ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

16.01.15 12:44  

Списки автохлама начали публиковать на сайтах управ

Списки автохлама начали публиковать на сайтах управ Разукомплектованный автомобиль. Фото с сайта управы района Силино

Районные управы стали размещать на своих сайтах обращения к владельцам конкретных машин с призывом убрать из дворов брошенные транспортные средства.

Так, фотографии автомобилей, имеющих признаки разукомплектованных, с указанием марки, цвета, мест стоянки и даты выявления публикуются в специальном разделе на сайте управы района Матушкино. Аналогичную интернет-страницу, но без фотографий, создали в управе района Савелки. В администрации района Крюково список обнаруженного автохлама публикуется в новостной ленте (актуальный перечень размещен 16 января). Управа района Старое Крюково ограничилась публикацией общего объявления для автовладельцев о необходимости вывоза пришедшего в негодность транспорта, а на сайте управы района Силино фотографии брошенных машин без каких-либо текстовых пояснений периодически появляются в разделе «Медиа».

Новые правила информирования владельцев автохлама и порядок утилизации брошенных машин действуют в Москве с 1 октября 2014 года. Теперь разукомплектованным считается тот автомобиль, у которого нет хотя бы одного конструктивного элемента: двери, колеса, стекла, капота, крышки багажника, крыла, шасси или привода; а наличие или отсутствие на машине госномеров отныне не влияет на решение о ее вывозе.

На основании обращения жителей или по собственной инициативе управы должны обследовать брошенный автомобиль с участием представителей административно-технической инспекции, управляющей компании «Жилищник», а также сотрудников ГИБДД или МВД, после чего проинформировать собственника о необходимости приведения машины в нормальное состояние. Для этого по месту жительства автовладельца направляется уведомление, которое также вывешивается на самой машине, а на сайте управы размещается информация об авто с фотографией и госномером. Если владелец не выполнит требование в течение двух недель, машина принудительно перемещается на спецстоянку, где хранится три месяца. При отсутствии обращения владельца по истечении этого срока транспортное средство передается в собственность города и утилизируется.

Перемещением разукомплектованных транспортных средств в Зеленограде занимается ГБУ «Автомобильные дороги ЗелАО». По информации с сайта учреждения, за 2014 год на стоянку временного хранения из дворов было вывезено 175 машин.

О выявлении брошенных машин главы районных управ еженедельно отчитываются на оперативном совещании у префекта Зеленограда.


Другие новости транспорта
Просмотров: 8938

Комментарии (31)