ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

19.01.15 13:30  

Железнодорожники прогнозируют массовую отмену электричек тверского направления

Железнодорожники прогнозируют массовую отмену электричек тверского направления Станция Крюково. Фото Инфопортала, архив

Из-за повышения тарифа на использование железнодорожной инфраструктуры для пригородных перевозчиков в феврале 2015 года ожидается отмена двух десятков электричек на участке Москва — Тверь.

Об этом сообщается в группе «Ленинградское направление» в сети «ВКонтакте». По сведениям работников железной дороги, из обращения будут исключены 20 пригородных поездов на участке Москва — Конаково — Тверь, в том числе несколько крюковских, и еще 13, курсирующих на территории тверской области. Таким образом, последний поезд из Москвы в область будет отправляться в 0:04, а для жителей Сходни, Химок и Ховрино последней электричкой до Москвы станет крюковская отправлением в 22:47.

«Данная отмена в значительной степени усилит действие негативного эффекта, который возник после 21 декабря 2014 года, когда из-за реконструкции Ленинградского вокзала до окончания работ было отменено/сокращено несколько пар электропоездов в пиковые часы. Сотни пассажиров были вынуждены пересесть на альтернативный транспорт, поскольку не смогли влезть в переполненные вагоны поезда», — отмечается в сообщении.

Железнодорожники связывают предстоящую массовую отмену поездов с многократным ростом тарифа для пригородных перевозчиков за пользование инфраструктурой РЖД. Так, постановлением правительства РФ от 5 января на период до конца 2015 года был увеличен так называемый льготный коэффициент к тарифам с 0,01 до 0,25, то есть перевозчикам теперь придется платить в 25 раз больше.

Авторы сообщения называют ситуацию критической и призывают горожан массово обращаться с жалобами в РЖД, министерства транспорта Тверской и Московской областей, департамент транспорта Москвы, а также к депутатам и главам регионов с тем, чтобы заставить власти и железнодорожные компании пересмотреть свои позиции и прийти к компромиссному решению в интересах граждан.

Напомним, 1 января произошло очередное подорожание проезда в электричках московского-тверского направления.


Продолжение темы: В МТ ППК опровергли информацию о массовой отмене электричек


Другие новости транспорта
Просмотров: 10851

Комментарии (46)