ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

09.04.15 09:16  

Правительство разрешило переходить дорогу по диагонали

Правительство разрешило переходить дорогу по диагонали Диагональная «зебра» на перекрестке в районе Бирюлево Западное. Фото из блога proboknet.lj.ru

Изменения в ПДД узаконили диагональные пешеходные переходы на перекрестках.

Пакет изменений в Правила дорожного движения был утвержден постановлением правительства России, опубликованном во вторник, 7 апреля, на сайте органа власти. Теперь на регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть «между противоположными углами перекрестка (по диагонали)», но только при наличии разметки, обозначающей такой переход.

В течение 2014 года эксперимент с диагональными «зебрами» проходил на 10 перекрестках Москвы (изначально сообщалось о планах провести его на 50 перекрестках), рассказал в своем блоге один из последовательных сторонников введения таких переходов руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский. Эксперимент проводился только на дорогах шириной до четырех полос и без разделительного газона. Теперь же, по словам Шумского, местные власти сами будут вправе принимать решение, на каких улицах использовать данное нововведение.

Ранее эксперты высказывали мнение, что использование диагональных «зебр» позволяет снизить время, затрачиваемое пешеходами на переход дороги, на 30 процентов.

Отметим, что в Зеленограде также есть перекрестки, на которых всем машинам одновременно горит красный свет, а пешеходам — зеленый. Одно из таких мест является пересечение Панфиловского проспекта и улицы Андреевки.


Другие новости транспорта
Просмотров: 5258

Комментарии (10)