ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

14.05.15 16:47  

На участке Москва–Тверь запустят сто рейсов «Ласточек»

На участке Москва–Тверь запустят сто рейсов «Ласточек» Салон поезда «Ласточка». Фото Инфопортала, архив

К концу лета на тверском направлении ОЖД должны начать курсировать 50 пар поездов «Ласточка».

Об этом в рамках своего выступления на проходящем сейчас в Москве «Пассажирском форуме — 2015» рассказал вице-президент Российских железных дорог Александр Мишарин, сообщает агентство городских новостей «Москва». По словам Мишарина, «Ласточки» будут ходить как между Москвой и Тверью, так и между Москвой и Крюково. Начать свою работу на нашем направлении новые пригородные поезда должны 1 августа. Напомним, именно к августу железнодорожники планируют завершить строительство четвертого главного пути на участке Москва–Крюково, который позволит развести по разным рельсам поезда дальнего следования и пригородные электрички и перевести последние в так называемый тактовый режим движения с уменьшенным интервалом.

Одновременно 1 августа начнется и тактовое движение между Москвой и Санкт-Петербургом скоростных поездов «Сапсан», отметил Мишарин. Как сообщает корреспондент Инфопортала, у переезда в Фирсановке уже появилось объявление, предупреждающее о том, что с началом тактового движения «Сапсанов» увеличится время его закрытия. В связи с этим РЖД просит водителей заранее планировать время проезда через железнодорожные переезды и использовать альтернативные маршруты. Добавим, что в Фирсановке уже ведутся подготовительные работы к возведению автомобильной эстакады через железную дорогу.

Скоростной электропоезд «Ласточка» (Desiro RUS) разработан немецкой компанией Siemens AG. Он состоит из двух моторных и трех немоторных вагонов, рассчитанных в общей сложности на 443 сидячих места, но, как правило, эксплуатируется в сдвоенном составе (по 10 вагонов). Электропоезд может развивать скорость до 160 километров в час. Салон оборудован мягкими сиденьями, розетками, а в головных вагонах имеются туалеты, приспособленные для инвалидов. Сейчас «Ласточки» курсируют из Москвы в Смоленск, Нижний Новгород, Орел и Курск, из Санкт-Петербурга — в Петрозаводск, Великий Новгород и Бологое, из Краснодара — в Ростов и Адлер. Также «Ласточки» работают на ветке аэроэкспресса в Казани и функционируют в качестве пригородных электричек в районе Сочи.


Другие новости транспорта
Просмотров: 16763

Комментарии (24)