ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

20.11.15 18:14  

Прокуратура добилась лишения автоправ 24 алкоголиков и наркоманов

Прокуратура добилась лишения автоправ 24 алкоголиков и наркоманов Фото Инфопортала, архив

Суды московского региона по искам прокуратуры Зеленограда признали недействительными более двадцати удостоверений водителей, страдающих наркоманией и алкоголизмом.

Как сообщили в пресс-службе столичного надзорного органа, всего в 2015 году зеленоградский прокурор направил в суды Москвы и Подмосковья 26 исков, из которых 24 уже удовлетворены. Работа по выявлению среди автомобилистов лиц с наркотической и алкогольной зависимостью ведется совместно с окружным наркодиспансером и отделами экзаменационной работы подразделений ГИБДД. Кроме того, сведения о таких водителях могут «всплыть» при изучении материалов, находящихся в производстве следственных органов, а также в ходе судебных процессов по уголовным делам.

В прокуратуре отметили, что основанием для прекращения действия водительских прав может стать ухудшение здоровья автомобилиста, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами и подтвержденное медицинским заключением.

Так, например, Зеленоградский районный суд приговорил 34-летнего жителя Московской области к трем годам условного заключения за хранение наркотиков в крупном размере. Cудебно-психиатрическая экспертиза, проведенная в рамках расследования этого уголовного дела, выявила у мужчины признаки зависимости от опиоидов, в связи с чем он нуждался в лечении от наркомании, медицинской и социальной реабилитации. При этом осужденный имел водительское удостоверение категории «В» со сроком действия до 2022 года. Прокурор Зеленограда направил в Солнечногорский городской суд (по месту регистрации водителя) иск о признании недействительным выданного удостоверения и прекращении его действия. 14 сентября 2015 года суд удовлетворил требование прокурора в полном объеме.

Согласно утвержденному правительством России перечню медицинских психиатрических противопоказаний, к управлению транспортными средствами могут быть допущены только те алкоголики и наркоманы, у которых наблюдается стойкая ремиссия.


Другие новости транспорта
Просмотров: 5308

Комментарии (4)