ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

15.04.16 10:00  

Префектура намерена добиться строительства нового надземного перехода через Савелкинский проезд

Префектура намерена добиться строительства нового надземного перехода через Савелкинский проезд Участок Савелкинского проезда между «Флейтой» и ТЦ «Савелки». Фото Инфопортала, архив

Власти Зеленограда попросят мэрию включить в адресную инвестиционную программу строительство внеуличного перехода между «Флейтой» и торговым центром «Савелки».

Как сообщается на сайте префектуры, вопрос строительства пешеходного перехода через Савелкинский проезд в районе пересечения с Центральным проспектом вынес на очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения глава управы района Савелки Андрей Макшанцев по просьбе председателя Совета муниципальных депутатов одноименного района Ирины Юдахиной. Кроме того, с этим же предложением в префектуру обратился зеленоградский батальон ДПС.

Комиссия согласилась с необходимостью строительства нового перехода через Савелкинский проезд и его включением в адресную инвестиционную программу Москвы, заявили в префектуре. Теперь зампрефекта по вопросам строительства и транспорта Дмитрий Морозов подготовит соответствующие обращения в адрес заместителя мэра столицы Максима Ликсутова и в департамент градостроительной политики.

Вместе с тем, член дорожной комиссии префектуры и представитель компании Smart Traffic Technologies, специализирующейся на решении транспортных проблем в Зеленограде, Константин Антонович заявил корреспонденту Инфопортала, что он не видит ни возможности, ни необходимости размещения нового внеуличного перехода на Савелкинском проезде и поэтому высказался категорически против строительства объекта в любом его исполнении — надземном или подземном. По мнению эксперта, новый внеуличный переход лишь усложнит передвижение пешеходам. Единственное место в Зеленограде, где целесообразно построить подземный переход, это перекресток улиц Михайловка, Андреевка и Логвиненко, считает представитель Smart Traffic Technologies.

Первоначально проект Савелкинского проезда, разработанный еще в советские годы, предусматривал четыре пешеходных моста между «Флейтой» и Центральной площадью. В итоге были построены только два — у перекрестка с Московским проспектом. Там, где предполагается возвести третий надземный переход, в данный момент люди переходят дорогу по нерегулируемой «зебре».


Советский макет Савелкинского проезда с пешеходными мостами.
Кадры из киножурнала «Строительство и архитектура» 1968 года





Другие новости транспорта
Просмотров: 7039

Комментарии (31)