ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

01.12.16 13:41  

Строительство эстакады в Малино предусмотрено новым Генпланом раньше тоннеля в Алабушево

Строительство эстакады в Малино предусмотрено новым Генпланом раньше тоннеля в Алабушево Фрагмент схемы перспективной дорожной сети Зеленограда из новой версии Генплана

В новой версии Генплана Москвы приоритет в строительстве третьей дороги через ОЖД в Зеленограде отдается эстакаде в Малино.

Согласно материалам публичных слушаний по внесению изменений в действующий Генеральный план развития города, построить путепровод через железную дорогу в Малино предполагается не позднее 2025 года, а «тоннельного прокола в железнодорожной земляной насыпи» в Алабушево — не позднее 2035 года. Сами проекты эстакады в Малино (смотреть в .pdf) и тоннеля в Алабушево (смотреть в .pdf) были одобрены на слушаниях в 2012 году.

Напомним, на недавней коллегии в префектуре при обсуждении вопроса строительства третьей дороги через ОЖД в Зеленограде Константин Антонович, директор по развитию компании Smart Traffic, обслуживающей интеллектуальную транспортную систему Зеленограда, и член окружной комиссии по безопасности дорожного движения, высказал мнение, что в первую очередь, наоборот, нужно строить тоннель в Алабушево. В этом случае, по словам Антоновича, город получит возможность загрузить свободные проезды в Западной промзоне и вывести транспортные потоки через новую развязку на 40-м км Ленинградского шоссе. «Вариант с созданием путепровода в районе Малино тоже является весьма перспективным, однако в этом случае необходимо запустить транспортные потоки в обход промышленной зоны. В противном случае автомобили поедут на разворотный круг в районе МИЭТ и "Ангстрема". Тем самым, мы усугубим дорожную ситуацию на этом участке», — сказал тогда транспортный эксперт. Антонович также отметил, что вопрос строительства третьей дороги через ОЖД необходимо решать в ближайшие 4–6 лет, так как пропускная способность двух существующих путепроводов приближается к пиковым значениям.


По теме

Отметим, что новой редакцией Генплана предусмотрено строительство подъездных путей к будущим развязкам в Алабушево и Малино. Для подхода к малинской эстакаде, в частности, планируется, построить объездную дорогу Южной промзоны (с выходом на Озерную аллею в районе стадиона «Ангстрем) и дорогу рядом с 23-й микрорайоном (с выходом на Кутузовское шоссе в районе перекрестка у ТЦ «Столица»). Однако в сам утвержденный ранее проект путепровода эти дороги не вошли, то есть, возможно, что их построят позже эстакады.


Перспективы развития улично-дорожной сети Зеленограда.
Изображение из материалов публичных слушаний по внесению изменений в Генплан
(нажмите на картинку, чтобы увеличить и посмотреть легенду карты)


До 2025 предусмотрена также реконструкция старого моста, а до 2035-го — подходов к нему по Заводской улице и улице Радио и Кутузовскому шоссе. К этому же сроку предполагается реконструировать проезд 687 в районе промзоны ЦИЭ и будущего 21-го микрорайона и построить дорогу вокруг ЦИЭ с выходами на Георгиевский проспект в районе улиц Каменка и Летчицы Тарасовой. После 2035 года возможно строительство дороги между 4-м и 12-м микрорайонами (ранее сообщалось, что это может быть только тоннель, но по новым материалам такого однозначного вывода сделать нельзя).


По теме

Напомним, что собрания участников публичных слушаний по внесению изменений в Генплан пройдут 22 декабря одновременно во всех районах. Тогда же состоится и собрание в рамках слушаний по Правилам землепользования и застройки — более детальному градостроительному документу, определяющему параметры возможного использования земельных участков. Во время публичных слушаний горожане имеют право записывать свои предложения и замечания в период работы экспозиции (в данном случае они будут работать с 6 до 19 декабря в районных управах и префектуре), выступать на собрании участников слушаний, вносить записи в журнал регистрации участников собрания, подавать письменные предложения и замечания в ходе собрания и в течение недели после его завершения — по электронной почте zelao-gradstroy@mos.ru или по адресу окружной градостроительной комиссии (124482, г. Москва, Зеленоград, Центральный проспект, дом 1).


Другие новости транспорта
Просмотров: 12172

Комментарии (34)