ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

09.02.17 16:42  

Зеленоградские автомобилисты стали реже мешать пожарным

Зеленоградские автомобилисты стали реже мешать пожарным Выезд зеленоградских пожарных на вызов. Фото Инфопортала, архив

Пожарные Зеленограда за последние несколько лет ни разу не нарушили норматив прибытия по вызову.

Об этом на встрече с журналистами рассказал начальник окружного управления МЧС Евгений Алаев, передает корреспондент Инфопортала. «В соответствии с техническим регламентом в городских условиях время прибытия пожарных соединений не должно превышать 10 минут. [...] Превышения технического регламента на территории округа не зафиксированы уже на протяжении нескольких лет», — сообщил Алаев. Он связал это в первую очередь с сильной пожарной группировкой Зеленограда. «У нас три федеральные противопожарные части, три [городских] пожарно-спасательных отряда […] и плюс один аварийно-спасательный отряд. Это количество пожарных частей позволяет нам создавать группировку, достаточную для тушения пожаров, и обеспечивать своевременное реагирование на информацию о пожарах», — заявил начальник окружного управления МЧС.

Алаев также отметил, что в последние года заметно улучшилась ситуация с пропуском спецтранспорта на дорогах другими автомобилями. «Были времена, когда едешь с маяками на пожарной машине, и перед тобой как они ехали, так они и едут. И никто не считал своим долгом уступить. […] То, что было 15 лет назад, и то, что сейчас […] все-таки прогресс в уважении к службам — скорой помощи, пожарной охране, полиции — проявляется в том, что дорогу уступают», — сказал главный спасатель Зеленограда.


По теме

Более серьезные помехи пожарным создают машины, припаркованные во дворе. Впрочем, число случаев, когда автомобили занимают специальные обозначенные красно-белой разметкой площадки для размещения спецтехники, по статистике МЧС, в Зеленограде также сократилось. По словам начальника отдела надзора и профилактики окружного управления МЧС Дмитрия Зорина, в этом направлении ведется профилактическая работа: с горожанами проводятся разъяснительные беседы, а водителям, которые ставят свои автомобили на площадки для спецтехники, кладут под «дворники» записки-предупреждения.


По теме

Вместе с тем, Евгений Алаев выразил мнение, что «было бы неплохо» узаконить право пожарных при следовании по вызову таранить при необходимости мешающие им авто, но только при условии «четкого определения, в каком случае это можно делать». При этом начальник зеленоградского управления МЧС отметил, что «таран — это просто громкое слово», а на самом деле существуют способы сдвинуть мешающий автомобиль с места, причинив ему значительно меньший ущерб.


Другие новости транспорта
Просмотров: 3880

Комментарии (7)