Новости
Рецензии
Репортажи
Интервью
Места
Об издании
Партнеры
Яндекс.Виджет Афиши
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
 
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
 
 
Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


Оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема
Оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема

Сайт:  http://www.lundstrem-jazz.ru
Ограничение по возрасту:  12+
Цена:  600-1500 рублей

Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема — уникальный джазовый биг-бэнд, обладающий достижением, которому завидуют многие оркестры звездного уровня. Официально, он самый «долгоиграющий» джазовый оркестр в мире.

Оркестр под руководством Олега Леонидовича Лундстрема, возглавившего в Харбине любительский состав в весьма юном возрасте, жил и развивался в СССР даже в эпоху «разгибания саксофонов», приобретая все больший авторитет и вес. Стала популярной поговорка о том, что Лундстрем не прибегает к услугам звезд, звездами становятся у Лундстрема, достаточно сказать, что у него начинали с эстрадными программами молодые Майя Кристалинская, Алла Пугачева, Ирина Отиева, Ирина Понаровская и другие). Оркестру удалось выжить и в очень непростые годы перестройки, которые уничтожили почти все живое на джазовой карте Советского Союза.

После «китайского периода» оркестр некоторое время работал в Казани при местной филармонии, что установило планку качества для его музыкантов: сегодня высший уровень музыкальной подготовки — норма для оркестрантов, среди которых несколько заслуженных артистов Российской Федерации. К моменту окончательного переезда в Москву оркестр уже однозначно считался одним из наиболее сильных джазовых оркестров мира, хранящих верность традиционному ансамблевому джазу и внимательно относящихся к современным веяниям, не разрушающим основы. В репертуаре оркестра были не только джазовые стандарты, но и авторские произведения, адаптации русского фольклора и даже русской классической музыки. Недаром сам Дмитрий Шостакович говорил применительно к оркестру Олега Лундстрема, что с большим удовольствием прослушает талантливую джазовую миниатюру, чем бездарную симфонию. Впоследствии оркестр стал первым джазовым коллективом, удостоенным чести дать сольный концерт в большом зале Московской консерватории.

В последние годы своей жизни Олег Леонидович передал дирижерскую палочку представителю более молодого поколения, не менее легендарному Георгию Гараняну. Смена художественного руководителя оркестра еще при жизни самого патриарха позволила сохранить дух и принципы, но не превратить коллектив в реставрационный ансамбль, скрупулезно следующий морально устаревшим аранжировкам. С 2007 года, уже после ухода отца-основателя, составом руководит народный артист России, пианист и композитор Борис Фрумкин, который с начала 1980-х руководил знаменитым эстрадно-джазовым оркестром «Мелодия». Для публики, далекой от джаза, его имя может быть ассоциировано с кинематографом: Борис Михайлович не только автор музыки к нескольким фильмам (например, комедийной ленте «Шофер на один рейс» с участием Олега Ефремова и Лидии Федосеевой-Шукшиной), но и отец актрисы Анны Чиповской, исполнившей главную роль в недавнем сериале «Оттепель» Валерия Тодоровского.

По праву считающийся сегодня одним из самых сильных традиционных джазовых оркестров мира, оркестр имени Олега Лундстрема недавно отметил свое восьмидесятилетие.

Продолжительность концерта — 1 час 40 минут.

Информация предоставлена организаторами мероприятия. Фото с сайта www.lundstrem-jazz.ru

Расписание Видео Рецензии Репортаж Интервью Комментарии
Место Дата Время
Культурный центр «Зеленоград» показ окончен
19:00







Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее