Новости
Рецензии
Репортажи
Интервью
Места
Об издании
Партнеры
Яндекс.Виджет Афиши
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
 
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
 
 
Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


От подножия ромашки до макушки одуванчика
От подножия ромашки до макушки одуванчика

Сайт:  http://www.zelmuseum.ru
Ограничение по возрасту:  6+
Жанры:  выставка, фотография
Характеристики события:  детям

Фотовыставка посвящена крохотным и неприметным с виду насекомым — обитателям Подмосковья, чья полная приключений и опасностей жизнь порой так напоминает человеческую. Далекий многоногий мир становится ближе благодаря профессиональным фотографиям и редким экспонатам из фондов Дарвиновского музея. Вы узнаете, чем слышит кузнечик, какой жук в случае опасности катапультируется, и почему некоторые виды ос «с возрастом» вступают на тропу вегетарианства?

Представьте, будто бы Вы, как кэролловская Алиса, съели волшебный пирожок и начали стремительно уменьшаться. Вокруг Вас вырастает лес из трав, деревья устремляются куда-то ввысь подобно неприступным горам, а вокруг простираются бескрайние поля из мхов и лишайников. Оглянувшись по сторонам, Вы обнаружите, что не одни — днем и ночью в микромире кипит жизнь. Многоногие обитатели травяного мегаполиса едят, работают, размножаются, чувствуют, но так ли они похожи на людей? Не только внешний вид, но и расположение и назначение их органов способно нас удивить и озадачить. Например, сможете ли Вы найти на снимке, где уши у кузнечика?

Маленькие существа живут в мире больших скоростей и расстояний. Так, полевой шмель, с виду неповоротливый и толстый, покрывает за час расстояние в десять тысяч раз больше длины своего тела. Другой представленный на выставке жук-щелкун в случае опасности катапультируется на расстояние, в 30 раз превышающее свои размеры. Если бы белка обладала такими же способностями, то она могла бы с легкостью перепрыгнуть деревенский дом.

Среди животных в травяном лесу есть свои вегетарианцы и хищники. А иногда насекомое может в течение жизни менять свои пристрастия. Одна из героинь выставки оса сфекс на стадии личинки питается мясом, а повзрослев и окрылившись, переходит на пыльцу и нектар. Такой переход сопровождается полной перестройкой пищеварительной системы. Множество вопросов вызывает сцена охоты цветочного паука. Как ему удается расправиться со своей превосходящей в размерах добычей, и почему за этим душераздирающим зрелищем наблюдают две маленькие мухи?

Благодаря развитию макросъемки с каждым годом все больше растет интерес к обитателям маленьких гор, рек и лесов у нас под ногами. Если приглядеться к некоторым фото, то можно увидеть не только детали строения насекомого, но и путающихся под его ногами микроскопических соседей. С ними людям еще предстоит познакомиться поближе!

Информация и афиша предоставлены Музеем Зеленограда

Расписание Видео Рецензии Репортаж Интервью Комментарии
Место Дата Время
Выставочный зал Музея Зеленограда показ окончен
11:00







В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее