Новости
Рецензии
Репортажи
Интервью
Места
Об издании
Партнеры
Яндекс.Виджет Афиши
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
 
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
 
 
Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


В Зеленограде прозвучат песни группы «Кино» 24.03.2009

В Зеленограде прозвучат песни группы «Кино»

10 апреля, в пятницу, в клубе «Полином» выступит с концертом российско-украинско-американская группа «Z-Exit», называющая себя последователями творчества Виктора Цоя.

В репертуар группы, которая имеет и русский аналог названия — «Запасной выход», входят известные песни Виктора Цоя и группы «Кино», а также собственные произведения, сочиненные и исполненные примерно в том же ключе. Лидер коллектива Сергей Кузьменко родился в 1984 году на Украине, а в 2000-м собрал в Киеве группу «Запасной выход». Вскоре после этого Сергей и его друзья решили, что и он сам, и его голос и манера пения похожи на Виктора Цоя. Для достижения этой похожести Кузьменко приложил немало усилий, копируя кумира не только голосом, но и прической, одеждой, темными очками и другими атрибутами, известными всем поклонникам группы «Кино». Кроме того, вот что рассказывает Сергей на сайте своей группы: «Первые свои песни я начал писать в 2000-м году, после посещения могилы Виктора, мы там ночевали. Точнее, не спали, играли всю ночь». После такого весьма своеобразного просветления и приобщения к святыням он с удвоенной энергией занялся сочинением, записью и исполнением собственных произведений, которые на концертах чередовались с хитами «Кино».

Весной 2002 года Сергей переехал в США, где продолжил обучение, а после некоторого перерыва и музыкальную деятельность с разными сборными группами и музыкантами. Кузьменко один и с аккомпанирующими составами с весны 2004 года и по сей день дал серию концертов в городах Америки и Канады, участвовал в фестивалях русского рока и КСП, проходивших в США, а в 2005 году приезжал в Москву и участвовал в концерте-презентации диска «Дети Цоя», выпущенного к 15-летию со дня смерти лидера группы «Кино». 10 апреля Сергей Кузьменко, прилетающий за день до этого из США, и его группа «Z-Exit» выступят в «Полиноме», где исполнят песни из репертуара «Кино» и композиции собственного сочинения. Вместе с ними на сцену выйдет зеленоградская группа «Обоснованный риск», принимающая самое непосредственное участие в организации этого концерта.



Основной аудиторией концертов за океаном, в которых участвует Сергей Кузьменко и его группа, являются, без всякого сомнения, наши бывшие соотечественники, русскоязычная диаспора, представители которой и приглашают в США ныне здравствующих представителей русского рока. Организовать выступление Виктора Цоя и группы «Кино» не только в Америке, но и в любой другой точке земного шара, не представляется возможным — музыкант погиб еще в 1990 году, и воскресить его уже не удастся, хотя фанаты все еще пишут на стенах: «Цой жив!», давно уже ставшее объектом безжалостных шуток в сети и в реальной жизни. Так что за неимением оригинального исполнителя, но при наличии тысяч поклонников (а культ группы «Кино» неистребим, и ряды фанатов пополняются с каждым новым поколением) жаждущим приходится довольствоваться подражателями, или последователями, как предпочитают называть себя группа «Z-Exit».

Относиться к подобным продолжениям можно по-разному, от любопытства и интереса — похож ли, и если да, то насколько, до активного отторжения — как смеет кто-то порочить имя и память кумира. Концерты, посвященные памяти ушедших из жизни известных музыкантов и сборища поклонников в дни их рождения и смерти запретить не представляется возможным, хотя, ознакомившись с тем, как это происходит, в концертных залах, на кладбищах и в тусовочных местах, иногда нестерпимо хочется это сделать. Впрочем, объяснять что-либо подобное фанатам, независимо от того, жив их кумир или уже почил — занятие абсолютно бесполезное. Как известно, тяга подражать и жить чужой жизнью произрастает обычно от того, что в своей собственной все кажется скучным и бессмысленным. Кстати говоря, отечественные поклонники музыки в этом вовсе неоригинальны — во всем мире давным-давно проходят концерты и крупные фестивали, на которых главной заслугой является как можно более точное соответствие артисту, которого ты копируешь — и внешне, и музыкально.

И еще одна забавная деталь: за две недели песни Цоя прозвучат на концертах в Зеленограде как минимум дважды: мы уже писали о том, что «Хор Турецкого», который выступит в ДК 29 марта, включил в свою программу «Звезду по имени Солнце». Ну, а если ту же песню вдруг затянет Надежда Кадышева со своим «Золотым кольцом», чей концерт в ДК назначен на 4 апреля (а она может), то память Виктора Цоя будет потревожена аж три раза подряд. Что при жизни, что почти два десятилетия спустя группа «Кино» и ее лидер остаются в центре внимания.

Игорь Сергеев




Просмотрено 8662 раз(а).

Комментарии (0)




В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее