ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

09.12.21 18:14  

Котики и мультики. Обзор событий выходных

Фестиваль мультфильмов, выставка–пристройство кошек, «Путешествие в Рождество», «Матрица. Перевыпуск», «Экосуббота», Лия Ахеджакова, «Урод», «Юнона и Авось» — обзор мероприятий на 11 и 12 декабря от Инфопортала.

Спектакли и концерты

Филармонический концерт «Синтез Folk'a» (QR-код)

12 декабря, 17:00, детская музыкальная школа №71 (Панфиловский проспект, дом 24)


Фото с сайта 71.music.mos.ru

Концерт ансамбля солистов «Отражение» в составе Алисы Лебедевой — домра, Дмитрия Загорского и Даниила Федоркова — гусли, а также Ивана Фирсанова — электро-баян. В программе: И. Альбенис, А. Вивальди, А. Пьяццолла, В. Маляров, К. Шаханов, Г. Шендерев.

Купить билет


Спектакль «Мой внук Вениамин»

11 декабря, 18:00, КЦ «Зеленоград»


Фото предоставлено организатором мероприятия

Комедия по пьесе Людмилы Улицкой. В ролях: Лия Ахеджакова, Александра Ислентьева, Надежда Лумпова / Ольга Грудяева, Глеб Пускепалис / Павел Шевандо / Арсений Робак.

«Мой внук Вениамин» — удивительно пронзительная история семейных отношений. Главная героиня Эсфирь живет воспоминаниями о прошлом, в ее памяти традиции и порядки из детства. Властная и привыкшая все решать за других, она безуспешно подыскивает своему сыну правильную невесту. И вот однажды решается на важный шаг — отправляется в свой родной Бобруйск и привозит оттуда юную красавицу, наследницу «проверенной» семьи.

Казалось бы, все складывается удачно, но четкий план обустройства нового мира по старым порядкам вдруг рушится. Сын Эсфири противится навязанному матерью браку, а привезенная невеста оказывается не совсем той, кем казалась…

Классическое сопротивление «отцов» и «детей» в спектакле нанизано на смешную и одновременно трогательную историю о материнской любви, способной как созидать что-то прекрасное, так и разрушать все вокруг. Похоже, что главной героине придется смириться с тем, что новый мир уже никогда не будет жить по законам старого…

Купить билет


Спектакль «Урод» (QR-код)

11 декабря, 19:00, «Ведогонь-театр»

Действительно ли внешность не важна, а главное — красота внутренняя? Или все мы немного лукавим?..

Главный герой этой истории, талантливый изобретатель Летте, даже не догадывался, что его непривлекательность может стать проблемой. Он занят любимым делом, дома его ждет заботливая жена, а недавно ему удалось совершить открытие. Собственно, он и об уродстве своем не имел ни малейшего понятия, пока не столкнулся с законами рекламы и бизнеса. Ведь теперь свое изобретение нужно продать, а тут уж без красивого лица не обойтись! К счастью, ошибки природы можно легко исправить. И, недолго думая, ученый ложится под нож пластического хирурга, даже не представляя, к каким последствиям это приведет…

Блестящая язвительная комедия Мариуса фон Майенбурга о самой удачной пластической операции. Это острая сатира на общество, где массовая культура диктует свои правила игры и подгоняет всех под один стандарт.


Спектакль «Рикки-Тикки-Тави» (QR-код)

12 декабря, 11:00, 13:30, «Ведогонь-театр»

Спектакль «Ведогонь-театра» по мотивам произведения Редьярда Киплинга.

История о смелом мангусте Рикки-Тикки-Тави — сказка героическая. Ведь зверьку предстоит вступить в бой с коварными змеями, угрожающими его близким. Но это будет потом, а сначала Рикки предстоит, как завещал ему отец, завести много друзей: познакомиться с крысами Чуей и Чучундрой, птичкой Дарзи и девочкой Элли. И когда они окажутся в опасности, маленький, но храбрый мангуст не раздумывая встанет на защиту друзей.


Музыкальная сказка «Двенадцать месяцев»

12 декабря, 12:00, КЦ «Зеленоград»

«Двенадцать месяцев» — увлекательный музыкальный спектакль для детей, поставленный по мотивам одноименной пьесы-сказки Самуила Яковлевича Маршака. Стихи Маршака были максимально сохранены и положены на славянскую и финно-угорскую народную музыку (русскую, казачью, польскую, немецкую, лапландскую, удмуртскую, мордовскую, эстонскую). Спектакль удачно сочетает в себе известный сказочный сюжет, яркие фольклорные мотивы, современную хореографию и юмор.

Купить билет


Рок-опера «Юнона и Авось»

12 декабря, 19:00, КЦ «Зеленоград»

«Юнона и Авось» — самая известная рок-опера на российской сцене. Авторы — выдающийся русский композитор Алексей Рыбников и поэт Андрей Вознесенский. Постановку рок-оперы «Юнона и Авось» в авторской версии осуществил Государственный театр под руководством народного артиста РФ, лауреата Государственной премии РФ, композитора Алексея Львовича Рыбникова.

Главный акцент сделан на музыкальную составляющую спектакля. Вокальные номера в спектакле поставлены прославленной певицей, заслуженной артисткой РФ Жанной Рождественской, первой исполнительницей главных партий в рок-операх Алексея Рыбникова и многих знаменитых шлягеров советского кино («Позвони мне, позвони», «Песня гадалки»). Великолепные хореографические номера в постановке Жанны Шмаковой (хореограф-постановщик мюзиклов «Буратино», «Продюсеры», «Иствикские ведьмы», рок-оперы «Хоакин Мурьета») делают рок-оперу ярким незабываемым зрелищем.

Купить билет


Прочее

Фестиваль «Путешествие в Рождество»

с 10 декабря по 9 января, площадь Юности и «крымская площадка» в 16-м микрорайоне


Новогодняя ярмарка на фестивальной площадке в 16-м микрорайоне. Фото Инфопортала, архив

В рамках зимнего фестиваля на площадке в 16-м микрорайоне будут работать объекты торговли и общественного питания и карусель, по предварительной записи можно будет попасть на каток и мастер-классы для детей.

Проводить новогоднюю ярмарку на площади Юности в этом году не будут. Однако в дни проведения фестиваля «Путешествия в Рождество» там будет работать карусель. Кроме того, с 22 ноября на площади Юности функционирует бесплатный каток.


Лекция «Маршал Победы Г. К. Жуков: портрет на фоне кавалерии» (QR-код)

12 декабря, 12:30, Выставочный зал Музея Зеленограда (корпус 1410)


Фрагмент афиши мероприятия

Лекция посвящена 80-летию битве за Москву и 125-летию со дня рождения Георгия Константиновича Жукова. С рассказом о некоторых эпизодах его биографии, связанных с кавалерией и Московской битвой поведает реконструктор кавалерии Тимур Муминов. Вход свободный по предварительной регистрации на сайте www.mos.ru.


Программа «Экосуббота»

11 декабря, 13:00-16:00, КЦ «Зеленоград»


Архивное фото со страницы движения Эко-Z в сети «ВКонтакте»

Зеленоградский экоцентр Эко-Z представит познавательно-развлекательную программу для неравнодушных к теме экологии и переработки. На мероприятии будут организованы новогодние детские мастер-классы, фотозона, прием редких фракций вторсырья (трубочек, кофейных стаканчиков, ручек и фломастеров, пластиковых карточек, тетрапаков, «добрых крышечек», ПЭТ-бутылок), а в 14 часов состоится «эко-talk» о новогодней упаковке. На протяжении всего события можно меняться или просто делиться елочными игрушками, упаковочной бумагой, подарочными пакетами и всем тем, что обычно нам нужно на пять минут, а потом просто лежит или выбрасывается. Вход свободный.

Также на «Экосубботе» будет организован сбор вещей для подопечных благотворительного фонда социальной адаптации граждан «Точка опоры». Принимаются верхняя одежда, свитера, водолазки, теплые штаны, шарфы, шапки, перчатки, рукавицы, обувь размеров от 40 до 44.


Соревнования по робототехнике «Лабиринт»

12 декабря, 14:00-17:00, КЦ «Зеленоград»


Архивное фото из официальной группы КЦ «Зеленоград» в соцсети «ВКонтакте»

В атриуме Культурного центра «Зеленоград» пройдут соревнования для школьников, занимающихся роботами на базе конструкторов Lego Mindstorm или конструкциями, выполненными с использованием микроконтроллера Arduino. Зрителями могут стать все желающие. Вход свободный.


Кино

все выходные в «Каро 5 Иридиум», «Релизпарке» в ТЦ «Панфиловский» и «Синема парке» в ТРЦ «Зеленопарк»


Трейлер мюзикла «Вестсайдская история»

Трейлер фэнтези «Матрица. Перевыпуск»

Трейлер анимационной комедии «Большой красный пес Клиффорд»

В эти выходные в кинотеатрах «Каро» (в «Иридиуме»), «Релизпарк» (в «Панфиловском») и «Синема парк» (в «Зеленопарке» в Ржавках) будут показывать мюзикл «Вестсайдская история», фэнтези «Матрица. Перевыпуск», фильмы ужасов «Женщины в черном» и «Календарь дьявола», комедии «Честный развод», «Большой красный пес Клиффорд», «Бумеранг» и «Охотники за привидениями: наследники», боевик «Обитель Зла: Раккун Сити», драмы «Дом Gucci», «Летчик», «Небо» и «Французский вестник. Приложение к газете "Либерти. Канзас ивнинг сан"», фильм-концерт «MONSTA X: The Dreaming», мультфильмы «Щенячий патруль: улетная помощь», «Энканто» и «Кощей. Начало», также подборку «МУЛЬТ в кино: Выпуск №133».


Большой фестиваль мультфильмов

все выходные, культурные учреждения Зеленограда

В субботу, 11 декабря, с 11:00 до 15:00 в киноконцертном зале КЦ «Зеленоград» будут проходить показы детской благотворительной программы XV Большого фестиваля мультфильмов. «Идет коза рогатая», «Девочка и птичка», «Принцесса и бандит» — так называется подборка мультфильмов, рассчитанных как на самых маленьких, так и на младших школьников. На большом экране покажут лучшие отечественные детские мультфильмы, снятые за последние годы. Вход свободный. Подробное расписание и описание мультфильмов здесь.

Еще одной площадкой бесплатного показа детской программы Большого фестиваля мультфильмов стал центр досуга и спорта «Заря» в корпусе 233. 11 декабря с 16:00 там будут демонстрировать мультфильмы из программы «Идет коза рогатая» (0+), а 12 декабря с 16:00 — из подборки «Принцесса и бандит» (6+). Приглашаются все желающие, вход свободный.


Выставки

Выставка кошек «Теплые коты»

все выходные, 11:00-19:00, КЦ «Зеленоград»


Фрагмент афиши мероприятия

Выставка–пристройство кошек из зеленоградского муниципального приюта для животных. Вход свободный.

В зеленоградском приюте живет около 200 кошек, которые ищут дом. Им всем очень не хватает общения с людьми, если Вы не можете взять котика из приюта, приходите пообщаться с ними! Возможно, Вы захотите помогать приюту и станете котоволонтером.

Гостей выставки ждут детские мастер-классы по изготовлению новогодних игрушек своими руками и уроки доброты, на которых расскажут, как ответственно относиться к нашим домашним питомцам и как помочь животным на улицах. Приводите своих детей, давайте с детства воспитывать в них человечность!

Также на выставке пройдет сбор кормов для приюта, Вы можете помочь кошкам и принести не только корм, но и переноски, лежанки и игрушки. Перед новогодними праздниками давайте поможем нашему приюту! Если Вам в доме не хватает тепла и уюта, заведите кошку! Не покупайте животных, помогите нашим местным хвостатым.


Выставка-конкурс стендового моделизма и военно-исторической миниатюры «Битва за Москву»

с 4 до 19 декабря, 10:00-21:00, КЦ «Зеленоград»


Фото предоставлено КЦ «Зеленоград»

Выставка, приуроченная к началу контрнаступления советских войск под Москвой, 5 декабря 1941 года, соберет масштабные модели военной техники периода Великой Отечественной войны и артефакты — разнообразные предметы, связанные с этим грандиозным и трагическим событием в жизни нашего народа, передающие тревожную обстановку войны и сохранившие отпечаток великой радости Победы. Вход свободный.


Выставка Союза художников Зеленограда

с 3 до 22 декабря, 10:00-21:00, КЦ «Зеленоград»


Работы с выставки. Фото Инфопортала

Выставка к 35-летию Союза художников Зеленограда. Вход свободный.

Посмотреть фоторепортаж Инфопортала с торжественного открытия выставки можно здесь.


Выставка актуального искусства «Грани»

с 3 до 22 декабря, 10:00-21:00, КЦ «Зеленоград»


Фото предоставлено КЦ «Зеленоград»

Произведения современного искусства поражают воображение, вызывают споры и изменяют мир. Они могут быть скандальными и провокационными, минималистичными и абстрактными, но главное — они не существуют без зрителя и его живой, непосредственной реакции. Поэтому если вам интересно творчество во всех его формах и проявлениях, стоит отправиться на выставку современного искусства в КЦ «Зеленоград». «Грани» — название экспозиции, в состав которой вошли работы четырех художников — Игоря Панченко, Лианы Моисеевой, Ольги Чернецовой и Любови Рябовой. Вход свободный.


Выставка «Заря Победы» (QR-код)

до 19 декабря, выставочный зал в 14-м микрорайоне


Фото предоставлено Музеем Зеленограда

Выставка, посвященная 80-летию битвы за Москву в ноябре-декабре 1941 года. Документы — свидетели тех событий, фотоматериалы, предметы, найденные на местах сражений, судьбы мирных жителей тех лет — все это позволит нам познакомиться с историей нашей страны и края в годы Великой Отечественной войны. Часть выставки познакомит посетителей с техническими средствами освещения, связи и планирования, медициной и бытом солдат и офицеров.


Выставка «В ином ракурсе» (QR-код)

до 12 декабря, Музей Зеленограда


Фрагмент афиши выставки

Выставка о многогранности известных зеленоградцев. Идея проекта — показать, как зеленоградцы, достигшие значительных высот в профессиональной деятельности, реализовали творческие способности и в мире увлечений, проявив себя в совершенно ином ракурсе. «Так, Игорь Александрович Покровский, главный архитектор Зеленограда, не только создал, но и долгое время был музыкальным руководителем сатирического ансамбля Центрального дома архитекторов "Кохинор". Архитектор Юрий Алексеевич Свердловский писал пейзажи и иконы. Основатель и первый директор НПО "Зенит" Иммануэль Самойлович Маршак, сын поэта С.Я. Маршака, был ученым-физиком и серьезно занимался переводами художественных произведений. А известный дендролог, ландшафтный архитектор Зеленограда Эдисон Искандерович Дашков увлекался фотографией и живописью. Зеленоградские строители в свободное время занимались спортом, сочиняли песни, создавали графические произведения. Словом, Зеленоград — это город физиков и лириков, о которых мы хотим рассказать», — говорится в анонсе выставки.


Входные билеты в Музей Зеленограда и выставочный зал можно приобрести только на портале mos.ru. Для посетителей старше 18 лет обязательно наличие защитной маски и QR-кода.



Другие новости культуры
Просмотров: 5645

Комментарии (1)