ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

22.02.23 18:29  

Что было дальше? «Спектакль», сюжет которого определяют зрители

25 февраля в рамках фестиваля «Театр+Наука» в Зеленограде устроят интерактивный театральный перформанс для подростков «Выбор». Каждый последующий поворот его сюжета будет определяться голосованием зрителей. На «первой пробе» этого формата в «Ведогонь-театре» побывал корреспондент Инфопортала.
Что было дальше? «Спектакль», сюжет которого определяют зрители

Непубличная «премьера» «Выбора» состоялась в зеленоградском театре еще перед Новым годом, став результатом участия «Ведогоня» и его менеджера по проектной деятельности Ирины Шадриной в лаборатории «Диджитал для театра» Вахтанговского фестиваля театральных менеджеров. Вместе с зеленоградскими актерами в перформансе тогда — в онлайн-формате — участвовали их коллеги из Липецкого государственного кукольного театра, а зрителями стали преимущественно подростки, занимающиеся в театральных студиях Зеленограда. В рамках февральского фестиваля «Театр+Наука» перформанс покажут в несколько измененном виде — например, без актеров из Липецка — но общий принцип останется тем же.

«Выбор» экспериментален во всем. Начнем с того, что его зрители сидели прямо на сцене, рядом с актерами, которые периодически выходили вперед, чтобы исполнить свою роль. Сюжет «Выбора» основан на реальных историях подростков, рассказывающих о жизненных ситуациях, с которыми они сталкиваются, и муках выбора в этих ситуациях. Впрочем, понятие сюжета в данном случае довольно условно. Каждая такая история заканчивается вопросом одного из героев «Как мне поступить?», после чего зрители берутся за смартфоны и, считав QR-код на билете, голосуют за один из двух предложенных вариантов, определяющих дальнейший ход событий. В подготовке «Выбора» были задействованы четверо актеров «Ведогонь-театра»: Сабина Мусалимова, Федор Липатов, Лилия Шайхитдинова и Зоя Даниловская. Причем последняя в итоге так и не вышла на «сцену», примерив на себя роль футболиста, весь матч просидевшего на скамейке запасных — зрители просто не выбрали тот вариант развития сюжета, в котором она была задействована.

Вам все еще мало экспериментов? Тогда обратите внимание, что актеры из Липецка, «выступления» которых выводились для зеленоградских зрителей на большой экран на сцене «Ведогоня», представляли кукольный (!) театр. То есть для них это тоже было если не новым, то как минимум необычным опытом.

Можно ли назвать все это театром? Участники дискуссии (зрители и актеры) после декабрьского показа в «Ведогоне» сошлись на том, что можно. «Театр — это где есть актер и где есть зритель», — резюмировала актриса Лилия Шайхитдинова.

Конечно, на традиционный театр этот формат похож мало, но очевидно и то, что стоять на месте театр не может — как и любой другой вид искусства, он должен развиваться. Каким будет театр будущего, обывателю сейчас судить сложно, но зеленоградцам должно быть приятно, что в поисках этих форм среди прочих активно участвует наш «Ведогонь-театр».



































Подготовил Павел Чукаев. Фото и видео автора


Другие новости культуры
Просмотров: 4786

Комментарии (0)