ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

16.02.23 19:15  

В «Ведогонь-театре» проведут двухдневный фестиваль «Театр + Наука»

В «Ведогонь-театре» проведут двухдневный фестиваль «Театр + Наука» Фото Инфопортала, архив

Танцы с роботом, эскизы спектаклей по мотивам изобретений ученых МИЭТа, мастер-классы по программированию, лекции и другие события ждут посетителей фестиваля «Театр + Наука» в «Ведогонь-театре».

Двухдневный фестиваль-лаборатория, приуроченный к 65-летию Зеленограда, пройдет в здании «Ведогонь-театра» на улице Юности в выходные 25 и 26 февраля. Идея фестиваля заключается в том, чтобы объединить два важных для города направления — науку и театр — инициируя их совместную работу и творчество.

Мероприятия будут идти одновременно на пяти площадках: в фойе, малом, большом, детском и репетиционном залах «Ведогонь-театра». Среди заявленных тем лекций и мастер-классов для взрослых и детей — программирование, телесное мышление, «умный город», кибербезопасность, профориентация в IT-сфере и другие. В субботу, 25 февраля, каждый час с 12 до 17 будут начинаться 15-минутные сеансы танцев с гуманоидным роботом Альфи. В этот же день в 12 часов состоится театральный перформанс зрители сами смогут выбирать развитие сюжета.

В течение обоих дней фестиваля в фойе театра будет работать мобильная библиотека с научно-популярной литературой от Библиотек Зеленограда. Также в фойе посетителей театра будут ждать выставка работ зеленоградского фотографа Юлии Пасечник «Промышленность как искусство», инсталляция и фотозона в стиле спектакля «Белки, сосны, микросхемы». Кроме того, в программе фестиваля заявлены театрально-научный квиз и сеанс арт-терапии.

Завершится фестиваль демонстрацией на большой сцене «Ведогонь-театра» эскизов спектаклей, подготовленных режиссерами Антоном Васильевым, Ярославом Шевалдовым и Ильей Роговиным по мотивам научных разработок ученых МИЭТа. «До начала работы режиссеры и актеры встречались с учеными, чтобы разобраться в теме исследования. После начался творческий поиск — написание драматургического текста, тренинги, репетиции», — рассказали в театре.

С полным расписанием и подробным описанием событий фестиваля «Театр + Наука» можно ознакомиться по ссылкам: 25 февраля, 26 февраля.

Чтобы попасть на фестиваль, необходимо приобрести общий билет стоимостью 300 рублей. Билет дает право на посещение театра в оба дня проведения фестиваля, участие в трех событиях по регистрации, посещение (при наличии свободных мест) неограниченного количества событий из категории «просто посмотреть», а также событий, работающих в открытом пространстве фойе в формате станции.



Отметим, что 25 февраля в «Ведогоне» в рамках проекта «Арт-обмен» также покажут спектакль театра имени Гоголя «Девять» — историю о двух физиках-ядерщиках, влюбленных в одну девушку, поставленную по мотивам одного из самых известных фильмов Михаила Ромма «Девять дней одного года». Данное событие не входит в программу фестиваля «Театр + Наука», билеты на него приобретаются отдельно.


Другие новости культуры
Просмотров: 4814

Комментарии (1)