ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

09.02.22 14:59  

«Микрон» попытался забрать права на одноименный товарный знак у крупной американской корпорации

«Микрон» попытался забрать права на одноименный товарный знак у крупной американской корпорации Продукция и логотип зеленоградского «Микрона». Фото Инфопортала, архив

Зеленоградский производитель микроэлектроники хочет зарегистрировать в Роспатенте собственную торговую марку Mikron. Для этого он подал в суд на три компании, которым принадлежат аналогичные товарные знаки. Среди них — американская транснациональная корпорация Micron Technology.

По данным картотеки арбитражных дел, в суд по интеллектуальным правам поступило сразу четыре иска от «Микрона». Ответчиком в первых двух стало Нижегородское научно-производственное объединение им. М. В. Фрунзе, которое входит в дочернюю структуру «Ростеха» — «Концерн радиоэлектронные технологии» (КРЭТ). «Микрон» требовал досрочно прекратить правовую охрану двух товарных знаков (первый, второй) в связи с их неиспользованием нижегородским НПО. На днях оба иска были удовлетворены. Как следует из судебных решений, «Микрон» еще в 2019 году подавал заявку на регистрацию обозначения mikron, но Роспатент отказал ему, поскольку заявленный товарный знак имел сходство до степени смешения с товарными знаками Нижегородского научно-производственного объединения им. М. В. Фрунзе. Свой интерес в прекращении правовой охраны спорных товарных знаков «Микрон» объяснял тем, что производимая им продукция (в частности, чип-модули) напрямую связана с товарами того же класса, в отношении которых зарегистрирован знак «Микрон». Кроме того, представители завода обращали внимание суда на то, что «Микрон» является лидером российской микроэлектроники и единственным отечественным производителем микросхем для автоэлектроники, прошедшим международную сертификацию.

Представители КРЭТ подтвердили изданию CNews, что оба товарных знака Нижегородского научно-производственного объединения с наименованием «Микрон» не используются более шести лет и их использование не планируется в будущем, поэтому предприятие не будет оспаривать решения суда.


Товарный знак Нижегородского научно-производственного объединения им. М. В. Фрунзе. Изображение с сайта onlinepatent.ru

Ответчиками по двум другим аналогичным искам стали американская транснациональная корпорация Micron Technology (товарный знак) и екатеринбургское ЗАО «Микрон» (товарный знак), с которым, как пишет CNews, связана компания «Мультиклет», занимающаяся развитием собственной процессорной архитектуры. Однако суд вернул оба иска зеленоградскому «Микрону» в связи с различными процессуальными нарушениями — в частности, из-за несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора. Сведений о повторных попытках «Микрона» прекратить действия товарных знаков Micron Technology и ЗАО «Микрон» в картотеке судебных дел на данный момент нет.


Зарегистрированный в России товарный знак американской Micron Technology. Изображение с сайта onlinepatent.ru

Представитель екатеринбургского «Микрона», гендиректор и соучредитель «Мультиклета» Борис Зырянов заявил CNews, что его компания продолжает использовать свой товарный знак, а зеленоградский «Микрон», по его словам, «предпринял попытку "отжать" [знак] эдаким нахрапом, чтобы мы сами отказались». «Предложили бы договорные решения, мы пообсуждали бы, если им надо для каких-то услуг», — цитирует издание Зырянова.


Товарный знак екатеринбургского «Микрона». Изображение с сайта onlinepatent.ru


Другие новости экономики
Просмотров: 6876

Комментарии (21)