ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

02.10.23 17:32  

Вице-премьеру Мантурову показали разработки МИЭТа и сборку микросхем в ЗНТЦ

Вице-премьеру Мантурову показали разработки МИЭТа и сборку микросхем в ЗНТЦ Визит Дениса Мантурова в МИЭТ. Фото пресс-службы правительства

В минувшие выходные Зеленоград посетил заместитель председателя правительства страны — министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

О визите вице-премьера в Зеленоград сайт правительства сообщил в субботу, 30 сентября. Из сообщения следует, что Мантуров побывал и в самом МИЭТе, и на одноименной площадке Особой экономической зоны «Технополис "Москва"». Зампреда кабинета министров сопровождали помощник президента Андрей Фурсенко и президент Российской академии наук зеленоградец Геннадий Красников.

Высокопоставленные гости осмотрели сборочные производства современных микросхем для различных отраслей радиоэлектроники в Зеленоградском нанотехнологическом центре (ЗНТЦ), где с начала 2024 года должен стартовать процесс испытаний и отработка технологий в рамках программы электронного машиностроения. «Высокотехнологичный процесс сборочного производства АО "ЗНТЦ" позволяет собирать такие изделия, как микроконтроллеры для автомобильной промышленности и гражданской электроники, микросхемы для медицинской промышленности и многое другое. Делегации продемонстрировали результаты реализации программы электронного машиностроения, в частности, введенное в действующее производство оборудование для металлизации микросхем на основе GaNSi (нитрид галлия на кремнии), разработанное зеленоградскими компаниями (АО "НИИТМ", АО "ЭСТО") в кооперации с профильными предприятиями и университетами», — рассказали в пресс-службе правительства.

В сообщении поясняется, что нитрид-галлиевая технология, с которой ознакомился Мантуров, это одно из наиболее перспективных и быстроразвивающихся направлений в силовой и СВЧ-электронике в мире. Ключевыми устройствами, в которых применяются СВЧ и силовые транзисторы, изготовленные на основе GaNSi-технологии, являются телекоммуникационное оборудование 4G, 5G, а также интернет вещей, оборудование радиоспектроскопии, Wi-Fi-оборудование, медицинское рентгенологическое оборудование, метеорадары и другое.


Визит Дениса Мантурова в МИЭТ. Фото пресс-службы правительства








Фотографии префектуры Зеленограда

Отметим, что это уже не первый визит вице-премьера Мантурова в Зеленоград за последние месяцы. 21 августа он участвовал в церемонии открытия фармацевтического завода компании «Р-Опра» в технополисе «Алабушево», а в начале июня посетил НИИТМ и НИИМЭ. Добавим, что годом ранее Мантуров прилетал на «Микрон». Кроме того, в августе текущего года вице-премьер посещал два солнечногорских предприятия, включая расположенный в Радумле завод «Европласт» по производству упаковки.


Другие новости экономики
Просмотров: 7032

Комментарии (5)