ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

12.01.24 10:43  

«Микрон» в 2023 году в 2,6 раза увеличил производство

«Микрон» в 2023 году в 2,6 раза увеличил производство На заводе «Микрон». Фото Инфопортала, архив

Зеленоградский завод «Микрон» по итогам прошлого года более чем вдвое нарастил производство чипов для документов и банковских карт. Финансовые показатели предприятия также заметно улучшились.

В 2023 году «Микрон» выпустил 7,5 млн чипов для документов и банковских карт, в том числе 4 млн чипов для загранпаспортов. Общий объем выпуска оказался в 2,6 раза выше по сравнению с 2022 годом, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя предприятия. Собеседник газеты пояснил, что улучшить результаты удалось «за счет перехода на отечественные материалы и бережливого производства», а также расширения мощностей.

Другой источник «Коммерсанта», близкий к «Микрону», уточнил, что заводу удалось нарастить выпуск чипов для банковских карт за счет перераспределения имеющихся мощностей. По его словам, в следующем году предприятие намерено в целом увеличить мощности на 50–70% за счет новых линий. «Микрону» удалось модернизировать и частично закупить на вторичном рынке оборудование для выпуска чипов по топологическим нормам 130–90 нанометров, добавил источник.

На самом «Микроне» ранее сообщали о переходе на китайское и белорусское оборудование на фоне санкций.

Финансовые результаты предприятия также заметно улучшились на фоне значительного роста производства. По итогам трех кварталов 2023 года «Микрон» значительно нарастил выручку и вышел на чистую прибыль, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на «СПАРК-Интерфакс». Выручка предприятия из Зеленограда за 9 месяцев прошлого года составила 6,8 млрд рублей (+102% год к году). Чистая прибыль «Микрона» за тот же период составила 432 млн рублей, при том что в 2022 году после трех кварталов компания показывала убыток в 1,27 млрд рублей. Стоимость чистых активов компании за данный период год к году выросла с 9,4 млрд до 13,1 млрд рублей, а показатель «прочие доходы» — со 136 млн до 1,092 млрд рублей. В публикации также отмечается, что АО «Микрон» на 89,24% принадлежит АО «Элемент» (принадлежит «Ростеху» и АФК «Система»), а остальные акции завода находятся у Росимущества и физических лиц.

Напомним, в начале 2023 года в России возникли сложности с оформлением загранпаспортов нового поколения со сроком действия десять лет. Проблемы были связаны с нехваткой чипов, которые изготавливаются на «Микроне». Государственные органы временно приостановили прием заявлений на выдачу таких паспортов, но 1 июня, после четырехмесячного перерыва, он был возобновлен.

Весной 2022 года стало известно, что на фоне экономических санкций, введенных другими странами против России, потребность отечественных банков в картах в 6 раз превысила объемы производства «Микрона» — единственного российского предприятия, выпускающего необходимые для банковских карт чипы. В мае прошлого года сообщалось, что «Микрон» сорвал сроки поставок чипов для банковских карт по нескольким заказам и получает иски на сотни миллионов рублей. По данным «Коммерсанта», в урегулировании ситуации тогда участвовал Минпромторг.


Другие новости экономики
Просмотров: 9999

Комментарии (14)