ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

21.03.22 18:32  

Потребность банков в картах в 6 раз превысила объем производства «Микрона»

Потребность банков в картах в 6 раз превысила объем производства «Микрона» Продукция завода «Микрон». Фото Инфопортала, архив

Российские банки «заказали» у Минпромторга около 120 млн платежных карт. Зеленоградский «Микрон» за год выпускает около 20 млн чипов для банковских карт и является их единственным отечественным производителем.

Большое совещание с участием представителей министерства промышленности и торговли, Банка России, ряда кредитных организаций и производителей, имеющих отношение к выпуску банковских карт, состоялось 9 марта, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с результатами встречи. На встрече представители банков донесли до Минпромторга информацию о потребности отрасли в платежных картах до конца года, которую оценили в 115–120 млн штук. По словам экспертов на платежном рынке, проблема с обеспечением клиентов российскими банками после ввода санкций состоит в дефиците чипов, поскольку в России необходимые чипы выпускает только зеленоградский завод «Микрон».

По информации одного из собеседников «Коммерсанта», «Микрон» способен удовлетворить спрос объемом около 20 млн штук в год. «Но в последние дни у "Микрона" многократно вырос спрос на эти чипы — банки экстренно пытаются сделать запас карточек, так как импорт зарубежных чипов полностью прекратился», — отметил эксперт. В «Микроне» от комментариев отказались, пишет газета.

Некоторые специалисты оценивают потребность российских банков в новых картах даже больше, чем в 120 млн штук. «Ежегодно все российские банки выпускали около 150 млн карт, включая карты международных платежных систем. Теперь с учетом миграции из санкционных банков, а также переориентации на карты "Мир" и UnionPay до конца года им может потребоваться 160–170 млн штук», — говорится в публикации «Коммерсанта» со ссылкой на одного из экспертов.

Вместе с тем, глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров считает, что запрос банков, напротив, завышен, так как «исходит из вчерашних реалий, когда у активных пользователей было по десять и более карт разных банков и платежных систем». «В новых условиях уже сократилось число доступных систем, и в ближайшее время начнут ужесточаться условия по картам — сокращаться кэшбэки, расти стоимость обслуживания, а условия будут унифицироваться, что резко снизит потребность наличия карт нескольких банков», — сказал Прохоров.

Исполнительный директор Национальной платежной ассоциации Мария Михайлова в комментарии «Коммерсанту» отметила, что объем выпуска банковских карт может быть снижен за счет целого ряда факторов: от продления сроков действия карт до стимулирования потребителей не использовать физические карты и внедрения новых методов оплаты». В ЦБ, в свою очередь, отмечают рост популярности виртуальных карт, который снижает запрос россиян на «банковский пластик».

Напомним, первая Национальная система платежных карт была создана Центробанком, чтоб обезопасить страну и отдельные банки от возможности отключения от международных платежных систем. Прецедентом, побудившим ЦБ к скорейшему созданию национальной платежной системы, стало отключение в 2014 году ряда российских банков от процессинговых центров Visa и MasterCard из-за санкций, введенных правительством США. Массовый выпуск чипов для карт национальной платежной системы «Мир» был налажен на заводе «Микрон» в Зеленограде весной 2016 года. Всего в том году предприятие выпустило 500 тысяч таких чипов, а уже в 2017 году рассчитывало увеличить объем их производства в 30 раз — до 15 млн штук.


Другие новости экономики
Просмотров: 9491

Комментарии (40)