ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

16.11.21 13:06  

«Микрон» выпустил первый полностью отечественный микроконтроллер первого уровня

«Микрон» выпустил первый полностью отечественный микроконтроллер первого уровня Микроконтроллер МК32 «Амур». Фото с сайта mikron.ru

Зеленоградское предприятие выпустило экспериментальную партию первого полностью отечественного микроконтроллера, созданного на открытой архитектуре RISC-V. Специалисты называют его универсальной базовой единицей для импортозамещения в отечественной электронике.

Появление нового 32-битного микроконтроллера МК32 «Амур», разработанного НИИМА «Прогресс», позволит при производстве устройств и приборов снизить зависимость от иностранной компонентной базы и лицензий, говорится в сообщении «Микрона». Микроконтроллер — базовый компонент электронной техники, который используется в электронике потребительского и промышленного применения: инженерных инфраструктурных системах, сенсорных сетях, телекоммуникационном оборудовании, измерительных приборах. По словам руководителя столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александра Прохорова, новое изделие «Микрона» может применяться для промышленной автоматизации и интернета вещей, «умного дома», инфраструктурных и охранных систем, телеметрии и мониторинга, приборов учета, топливно-энергетического комплекса, транспорта, медицины, торговли, дорожной инфраструктуры и приборов, ЖКХ и в других сферах. «Это универсальная базовая единица для импортозамещения в отечественной электронике», — отметил Прохоров.

Полностью российский микроконтроллер с ядром на базе открытой архитектуры RISC-V имеет встроенную криптозащиту и позволяет полноценно использовать его в критической инфраструктуре и объектах с повышенными требованиями к безопасности, подчеркивается в сообщении зеленоградского предприятия. Теперь российская компонентная база первого уровня доступна разработчикам OpenSource-решений в целом и экосистемы RISC-V — в частности.

По словам генерального директора «Микрона» Гульнары Хасьяновой, предприятие уже видит высокую заинтересованность рынка в производимом в Зеленограде микроконтроллере. «Поступило более 200 запросов от производителей различного оборудования: приборов учета, телеметрии, контрольно-кассовой техники, медицинского оборудования, дорожной инфраструктуры, робототехники. И мы реализовали возможность оформления заказа с выбором периода контрактации и условий поставки, начиная с октября 2022 года, для всех, кого интересует локализация своих приборов и устройств в экосистеме RISC-V», — рассказала Хасьянова.

Отметим, что на сайте «Микрона» для юридических лиц уже доступна возможность заказа микроконтроллера «Амур» по цене 450 рублей за штуку без учета НДС.


Другие новости экономики
Просмотров: 10481

Комментарии (75)