ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

16.02.24 17:01  

Зеленоградский «НМ-Тех» собирается заняться выпуском чипов для банковских карт

Зеленоградский «НМ-Тех» собирается заняться выпуском чипов для банковских карт Здание компании «НМ-Тех» в Южной промзоне. Фото Инфопортала

Бывший «Ангстрем-Т» в 2024 году планирует наладить производство микросхем для банковских и транспортных карт.

Об этом со ссылкой на два источника на рынке микроэлектронной продукции и на рынке банковских карт пишет газета «Коммерсантъ». По словам сотрудника одного из российских производителей электроники, в 2023 году на заводе «НМ-Тех» в Южной промзоне Зеленограда проходил процесс отладки и восстановления оборудования. «Логично, что теперь там будут выпускать доступную для технологических норм микроэлектронику, в том числе чипы для банковских карт», — сказал собеседник газеты. Топ-менеджер крупного производителя электроники сообщил «Коммерсанту», что «НМ-Тех», по его данным, закупил у «дружественных иностранных разработчиков» готовые дизайны для широкой номенклатуры микросхем, которые можно выпускать на имеющемся у завода техпроцессе. В частности, в портфеле компании есть дизайн чипов для медицинской техники, отметил он. На запросы «Коммерсанта» в «НМ-Техе», Минпромторге и Минцифры не ответили.

Компания «НМ-Тех», по данным сервиса «Коммерсантъ Картотека», была зарегистрирована в Зеленограде в мае 2019 года. Фактически она является преемницей компании «Ангстрем-Т», в отношении которой в тот момент по решению суда ввели процедуру наблюдения (начальный этап банкротства). «НМ-Тех» — дочерняя структура госкорпорации ВЭБ.РФ, которая была кредитором обанкротившегося «Ангстрема-Т» и получила имущество этого предприятия. В 2021 году «НМ-Тех» начал реконструкцию территории бывшего завода «Ангстрем-Т». Сейчас там ведется строительство производственного корпуса площадью более 50 тысяч кв. метров.








Другие новости экономики
Просмотров: 6454

Комментарии (10)