ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

03.03.21 12:25  

Два здания «Ангстрема-Т» снесут к лету

Два здания «Ангстрема-Т» снесут к лету Один из сносимых корпусов «Ангстрема-Т». Фото из аукционной документации на портале госзакупок

В течение ближайших месяцев в Южной промзоне снесут два здания завода «Ангстрем-Т». На их месте планируют построить новые производственные корпуса.

Неиспользуемые двухэтажные строения площадью 15 тыс. и 4 тыс. кв. м, построенные в 1975 и 1987 годах, находятся между заводом «Ангстрем» и основным 4-этажным корпусом «Ангстрема-Т» на Георгиевском проспекте. Раньше эти здания были собственностью АО «Ангстрем-Т», но в июле 2020 года в рамках процедуры банкротства предприятия они были проданы за 354,7 млн рублей компании «НМ-Тех» — дочерней структуре госкорпорации ВЭБ.РФ, которая одновременно является акционером и кредитором «Ангстрема-Т» (пост временного гендиректора «НМ-Тех» сейчас занимает бывший руководитель «Ангстрема-Т» Андрей Аникин). В том же месяцев мэрия Москвы утвердила проект планировки территории Южной промзоны, предполагающий снос старых зданий обоих заводов («Ангстрема» и «Ангстрема-Т») с последующим строительством на их месте новых научно-производственных корпусов с 30-этажной административной башней в рамках развития площадки особой экономической зоны «Технополис "Москва"».

В феврале 2021 года компания «НМ-Тех» провела конкурс на снос двух своих зданий. Контракт стоимостью 40 млн рублей выиграла группа «Стройтрансгаз», которая по условиям договора должна выполнить демонтажные работы до начала лета. Вместе с двумя корпусами снесут контрольно-пропускной пункт, надземный пешеходный переход, связывающий здания с заводом «Ангстрем», подпорные стены и эстакаду теплосети. Как подчеркивается в техническом задании, особое внимание подрядчик должен обратить на разборку стеклопрофилита, чтобы не допустить распространения стеклянной пыли, а в теплый период, при температуре выше +2 градусов, обеспечить обильный полив отходов водой.


Здания, которые должны снести в ближайшие месяцы


Сносимое здание. Фото из аукционной документации на портале госзакупок


Сносимое здание. Фото из аукционной документации на портале госзакупок


Сносимое здание. Фото из аукционной документации на портале госзакупок


Надземный переход между сносимыми зданиями. Фото из аукционной документации на портале госзакупок


Сносимое здание. Фото из аукционной документации на портале госзакупок

Основной 4-этажный производственный корпус «Ангстрема-Т», построенный в 1992 году, пока находится на балансе банкротящегося завода, но в ближайшее время его собираются выставить на продажу вместе с автономной газопоршневой электростанцией, 1,2 тыс. единиц оборудования и пятью автомобилями. Общая стоимость имущества должника оценивается в 8,5 млрд рублей. Оборудование завода в ходе конкурсного производства планирует получить ВЭБ.РФ и передать его государству для развития отрасли микроэлектроники.

Напомним, в 2008 году «Ангстрем-Т» взял у ВЭБа кредит в объеме 815 млн евро на приобретение оборудования AMD и строительство фабрики по производству микросхем. За 10 лет предприятие не смогло погасить долг, и в декабре 2018 года ВЭБ.РФ выкупил все его акции, после чего подал заявление о банкротстве завода. В госкорпорации объясняли, что иск о несостоятельности — это техническая мера, которая позволит организованно провести переговоры с кредиторами и определить порядок погашения просроченной задолженности. По итогам процедуры наблюдения требования кредиторов, включенных в реестр, составили 103 млрд рублей, из них 97 млрд рублей приходятся на ВЭБ.РФ, рассказывали «Коммерсанту» в пресс-службе госкорпорации. В 2019 году глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов говорил, что российское правительство направит на поддержку «Ангстрема-Т» почти 21 млрд руб. Развитие предприятия называли проектом «общегосударственного значения».


Другие новости недвижимости
Просмотров: 133634

Комментарии (17)