26 апреля Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


19.11.08 22:05

!!! Советы начинающему донору



Сдай кровь — получи выходной.

Наверняка, вы много раз слышали, как население призывают сдавать кровь, и всегда одобряли такой поступок, но сами не решались пойти или просто не задумывались, что тоже можете стать донором.

Может быть, вас останавливали сомнения в безопасности процедуры или отвлекала занятость. Не многие из тех, кого не касалась проблема нехватки донорской крови, знают о том, что в Зеленограде тоже есть пункт приема крови. Находится он на территории городской больницы, рядом с приемным отделением. Поэтому для того чтобы сделать доброе дело, совсем не нужно куда-то далеко ехать. Но зато в таком маленьком городе, как Зеленоград, очень много нуждающихся в донорской крови, которые будут вам благодарны. Ведь кровь и ее компоненты нужны не только тяжелобольным людям, но и роженицам, а также страдающим от ожогов.

Донором может стать любой здоровый человек, достигший 18-ти лет, имеющий вес более 50-ти килограмм и являющийся гражданином РФ. Сдача крови еще и полезна для организма донора: во-первых, он постоянно самообновляется за счет выведения избытка крови и ее компонентов, а это — профилактика болезней сердца и сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы. Во-вторых, во время сдачи крови происходит неспецифическая реакция организма на потерю самого себя — и таким образом организм тренируется на случай возможной кровопотери. В критической ситуации при большой потере крови у донора больше шансов выжить, чем у человека, не сдававшего ее. В-третьих, это средство профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы: по данным исследований финских ученых, мужчины, сдающие кровь, в десятки раз меньше подвержены инфаркту; данные американских исследователей подтверждают, что мужчины-доноры на 30% меньше страдают сердечными приступами. Ну и, наконец, донор имеет возможность постоянно контролировать состояние своего здоровья за счет регулярных медицинских осмотров и бесплатных анализов на самые распространенные инфекции.

Как происходит процедура сдачи крови

Кровь нужно сдавать с утра, потому что именно утром организм лучше всего реагирует на кровопотерю. Зеленоградское отделение трансфузиологии работает по будням с 8:30 до 12:00. Перед процедурой нельзя курить и употреблять алкоголь; нужно хорошо выспаться и обязательно легко позавтракать. Вас попросят внимательно заполнить анкету, возьмут немного крови из пальца, чтобы определить ее группу и уровень гемоглобина. И проведут в кабинет, где на удобном кресле под присмотром вежливых и доброжелательных врачей (проверено на себе) в течение некоторого времени вы будете лежать с иглой в правой руке. Процедура менее болезненна, чем анализ крови в обычной поликлинике. После забора крови или плазмы вам дадут 500 рублей на обед и справку, подтверждающую право на два выходных дня. Постоянные доноры получают втрое больше. Если вы хотите стать таковым, вам нужно будет пройти медицинское обследование, на которое вам дадут направление. Помните, донор должен быть здоров, потому что от состояния его здоровья зависит и здоровье реципиента, то есть человека, которому перельют его кровь. Нельзя быть донором, если вы являетесь носителем ВИЧ-инфекции или какого-либо венерического заболевания, а также других хронических заболеваний.

Список ограничений, касающихся сдачи донорской крови:

  • если вы переболели ангиной, гриппом, ОРВИ, с момента выздоровления (не путать со спадом температуры, имеется в виду полное выздоровление) должно пройти более месяца;
  • если у вас было обострение аллергических заболеваний, вы будете допущены к сдаче крови через два месяца с момента купирования острого периода;
  • если вы болели брюшным тифом, донором можно стать через год с момента выздоровления;
  • если вы контактировали с больными гепатитом А, с этого момента должно пройти более 3-х месяцев; с больными гепатитом В и С — более года;
  • если вам делали операцию без удаления органов (в том числе аборт), то с этого момента должно пройти более шести месяцев;
  • если вам удалили зуб, сдать кровь вы сможете не раньше, чем через 10 дней;
  • если у вас есть татуировка или вас лечили иглоукалыванием, то донором можно стать спустя год (на самом деле для выявления возможных инфекций достаточно шести месяцев, но так написано в соответствующем законе).

Отдельные условия для женщин и, в частности, для молодых мам. Сдавать кровь разрешается, если:

  • с момента месячных прошло более пяти дней;
  • после рождения ребенка прошло больше года;
  • с момента последнего кормления молоком прошло более трех месяцев.

Помимо всего вышеперечисленного, к донору предъявляются следующие требования:

  • тех, кому делалась прививка, допускают к сдаче крови через 30 дней (а если прививка от гепатита В — через год и более);
  • если принимались какие-либо антибиотики, перед сдачей крови должно пройти две недели;
  • если принимались анальгетики, достаточно трех дней;
  • со дня приема алкоголя должно пройти двое суток.

Ничего страшного, если вы очень хотите помочь, но не можете сдать кровь в ближайшее время из-за вышеперечисленных причин: пусть пройдет столько времени, сколько нужно, отнеситесь к этому внимательно. Главное, не забудьте о своей идее стать донором. Можно и друзей привлечь к этому благородному делу. По всем возникшим вопросам вы можете обратиться в отделение трансфузиологии города Зеленограда, расположенное на территории городской больницы №3 (7 мкрн., Медицинский комплекс). Проезд: авт. №1, 2, 10, 19 до ост. «Роддом» (вход в медкомплекс, где Женская консультация №10, пройти в сторону медучилища до 2-этажного корпуса с вывеской «Отделение клинической трансфузиологии»). Время приема: по будням с 8:30 до 12:00, телефон: (495) 535-62-06.

Алеся Лонская

За содержание материалов в рубрике «Глазами очевидцев» редакция Инфопортала ответственности не несет.

Прислать свою новость в рубрику «Глазами очевидцев»

Просмотрено 17296 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 13.

Rosenrot 12.03.2012 10:03:04

Не понравилось в 3-ей городской сдавать. Хотя, наверное, это повсеместная проблема мед. персонала. Мне лично обидно, когда на меня, человека готового сдавать кровь безвозмездно, все равно смотрят как на потенциального выкачивателя денег (спрашивается: лично у мед.персонала из кармана что ли получаю?)

В справке фамилию неправильно написали, поверхностная вена на левой руке лопнула... в общем все через пень-колоду и дай бог, чтобы их ошибки только этим ограничивались.


Ксюша 28.02.2011 11:37:25

Скажите, а возможно сдать кровь тем, кто не является гражданином России?


Гость 24.06.2009 17:19:48

Давно хотела стать донором, только боюсь, что домой не поеду. мне знакомые постоянно ассказывают страшилки типо : сдали еле доехали. стремновато.....


KuT 04.12.2008 20:39:34

Да ради печенюшек и чая бедный студент (т.е. я), хоть каждый день сдавать буду кровь, да даже 5 раз за день могу =)


Гость 28.11.2008 11:12:08

Описать забыли процедуру мед осмотра для тех кто хочет быть постоянным донором... Я уже который раз откладывал потому что ну не могу я потратить день вместо работы на обследования. Если бы все было быстро и без очередей, то можно и ходить сдавать, а справка дающая день выходного лишь для гос учреждений поможет... Вообщем я готов прийти сдать кровь и пойти опять на работу но не готов торчать в поликлиннике на сдаче анализов сутки.


Гость 27.11.2008 00:30:22

Гость(Wow) 21.11.2008 12:37:15

IP: скрыт

на фото тоже чувак лежит с иглой в правой руке? :)



его видать всего откачать решили =)



кстати как часто можно сдавать  кровь ?


Гость 21.11.2008 15:01:29

я хочу сдать кровь уже давно,но немного боюсь и у меня давление,сердце побаливает!Можно мне сдавать кровь?


Гость 21.11.2008 12:37:15

на фото тоже чувак лежит с иглой в правой руке? :)


Triks 20.11.2008 21:34:43

Сдавал. Буду ещё.


Lezhich 20.11.2008 16:50:38

Чаем с печеньем и в Зелеке напоят/накормят. Весной сдавал /ситуация была/ - реально все не так страшно как может показаться. И уш не в деньгах дело, а тем более не в выходных, после сдачи поехал на работу.. Жаль по субботам не работают. Тема полезная.


Гость 20.11.2008 11:22:25

я сдавала в Москве плазму,дали 800 рублей и 300руб. на еду.И еще напоили чаем и печеньем)


Juggernaut 20.11.2008 00:02:00

а если серьёзно, надо сходить, тока я сёдня пивка попил))) и 2 дня без пива - это долго))


Juggernaut 20.11.2008 00:00:58

...500 рублей на обед ...Вот где я буду обедать)))) ждите меня)))


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Кластер робототехники в Зеленограде собирает участников для кооперационных проектов

Сезонное предложение от магазина «Инструмент-Опт» в Рузино


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Не поделили дорогу. Видео

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки