26 апреля Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


09.12.05 10:24

!!! Сотрудников МИЭТа поздравили с 40-летием института



Зеленоградцы часто шутят, что каждый первый из них закончил МИЭТ. Трудно себе представить наш город без красного кирпичного здания с необычными часами над входом. С недавних пор над входом этого здания красуется ещё и оранжевая надпись: «40 лет». Юбилей…

Официальной датой рождения МИЭТ считается 9 декабря 1965 года. Именно в этот день вышло постановление Союза Министров СССР об организации в городе Зеленограде Московского Государственного Института Электронной Техники. В юбилейном 2005-м году институт подготовил обширную праздничную программу. В конце ноября — начале декабря состоялись различные спортивные соревнования, прошла международная научно-техническая конференция «Электроника и информатика — 2005», повеселили студентов на больших переменах творческие группы факультетов во главе с председателем студсовета МИЭТ Даниилом Кусковым. Но самой насыщенной должна стать неделя с 5 по 11 декабря. Эту торжественную неделю открыл в понедельник 5 декабря праздничный вечер для преподавателей института.

Попасть на вечер можно было только по приглашениям, которые организаторы заблаговременно распространили среди будущих гостей. Еще днем в институте можно было встретить нарядных преподавателей, а к половине пятого они заполнили зал клуба МИЭТ.

Первые сотрудники МИЭТа отмечены почетными грамотами за многолетнее безупречное служение и верность МИЭТу, сотрудникам МИЭТа вручены почетные грамоты Министерства образования и науки РФ, присвоены почетные грамоты Префекта ЗелАО, вручены золотые и серебряные медали за заслуги в создании ракетно-космической техники, удостоены почетными званиями «Заслуженный профессор МИЭТа», а также звания «Заслуженный работник МИЭТа». Полный список награжденных сотрудников.

Более чем 250 сотрудникам института ректором была выражена благодарность, однако в целях экономии времени на сцене их поздравлять не стали, обещав провести награждение на заседании Ученого совета МИЭТа 21 декабря. Стоит упомянуть, что 8 ноября ректор МИЭТ Ю. А. Чаплыгин, а также 2 проректора В. А. Бархоткин и В. А. Беспалов стали лауреатами премии Президента РФ в области образования.

После столь торжественной первой части вечера последовала вторая, не менее радостная и волнительная для гостей, а именно — концерт.

По словам ректора, организаторы праздника долго решали, кого же из артистов позвать 5 декабря в Клуб МИЭТа для того, чтобы доставить зрителям наибольшее удовольствие. В конце концов, было принято решение пригласить группу бардов «Песни нашего века». Эти любимые многими артисты приезжали в наш город и раньше, но выступали в ДК «Зеленоград». Некогда участниками проекта были такие знаменитые авторы и исполнители, как Сергей Никитин, Виктор Берковский, Алексей Иващенко, Олег Митяев. В МИЭТовском концерте приняли участие братья Вадим и Валерий Мищурики, действующий художественный руководитель группы Александр Мирзаян, хормейстер Дмитрий Богданов, несравненная певица Галина Хомчик, Анатолий Колмыков, соло-гитарист Константин Тарасов и контрабасист Сергей Хутас. К настоящему времени проектом выпущено 6 дисков. «Песни нашего века» любимы многими россиянами — представителями старшего поколения. Песни, прозвучавшие 5 декабря со сцены, наши преподаватели пели, когда были молодыми, когда учились в ВУЗах, ездили в стройотряды «на картошку»; эти песни до сих пор поются на кухнях под бутылочку вина при встрече старых добрых друзей. Выйдя на сцену, артисты сразу же предложили зрителям подпевать из зала и присылать записки с названиями песен, которые те хотели бы услышать.

Записки, конечно, не заставили себя долго ждать. Атмосфера на концерте сформировалась очень уютная и дружелюбная. Участники проекта «Песни нашего века» между произведениями рассказывали зрителям о жизни коллектива, о товарищах, покинувших группу, вспоминали курьёзные случаи и шутили.

Концерт состоял из двух отделений, разделенных антрактом. Первая песня, с которой артисты вышли на сцену — «Надежды маленький оркестрик» Булата Окуджавы. ООН объявила прошлый 2004 год годом Окуджавы, поэтому начало концерта было посвящено ему. Были исполнены песни «Ваше Благородие», «Виноградная косточка», «Божественная суббота или история о том, как нам с Зиновием Гердтом в гостинице «Астория» не было куда торопиться» и другие. Также были исполнены студенческие песни 50-60-х годов (Alma Mater, «Перекаты»). Долгое время группой «Песни нашего века» руководил известный бард Виктор Берковский, но в этом году он умер. Участники коллектива тяжело переживают его утрату. Конец первого отделения концерта был посвящен песням Виктора Берковского.

В антракте все желающие могли приобрести в холле календари на 2006 год и флаги с гербом института или посетить импровизированный буфет — всем хорошо знакомую столовую. Также была организована продажа дисков «Песни нашего века». Стоит отметить, что диски пользовались у гостей огромной популярностью, во время всего антракта у прилавка толпилось большое количество народа.

Во втором отделении концерта барды исполнили лирические и романтические песни («За туманом», «Люди идут по свету», «Ты у меня одна», «Какой большой ветер», «Вивальди» и другие). Далее прозвучали песни Владимира Высоцкого («Вершина», «На большом Каретном»), затем немного экзотики внесли песни на восточную тему («Персидский Базар», «Брич — Мулла»). На прощанье артисты спели зрителям «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» и «Милая моя». После выступления бардов поблагодарили председатель профкома Инна Михайловна Карасева и ректор Юрий Александрович Чаплыгин. Ректор рассказал, что когда было принято решение пригласить именно «Песни нашего века», а не Газманова или Бабкину, то для того, чтобы связаться с группой, он позвонил не импресарио или продюсеру, а ректору МИСиСа, так как покойный Виктор Берковский окончил именно этот ВУЗ, был профессором, кандидатом технических наук. Многие участники проекта «Песни нашего века» имеют техническое образование, среди них есть преподаватели, научные деятели, Дмитрий Богданов — программист. С преподавателями МИЭТа их сближает не только профессия, но и любовь к бардовским песням. По словам Александра Мирзаяна, великий советский космонавт Георгий Михайлович Гречко сказал: «Без этих песен мы бы в космос не полетели!», — и поведал историю о том, как перед запуском корабля экипаж и техники спели «Атлантов» и исправили неполадки. Уникальность бардовских песен доказывает и их удивительная живучесть, например, «Весеннее танго» («Вот идет по свету человек-чудак») поют уже как минимум три поколения. Вот почему концерт «Песни нашего века» стал самым лучшим и удивительным подаркам преподавателям на 40-летие института. Они активно аплодировали и подпевали артистам, на их лицах светились добротой ностальгические улыбки, а главное, они чувствовали себя по-настоящему счастливыми, такими же молодыми и энергичными, как и 40 лет назад.

Эстафету праздничного настроения подхватил хор МИЭТ. 7 декабря двери клуба были открыты для всех любителей хоровой музыки. В конце недели пройдут главные мероприятия, завершающие празднования юбилея нашего института. В пятницу 9 декабря состоятся мероприятия для официальных лиц, а в воскресенье 11 декабря — студенческий вечер.

Калинина Евгения

Просмотрено 6844 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Акция от «Ямкис пицца»: всегда любая третья пицца в подарок!

Пасхальные куличи в пекарнях «Дон Батон»


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки