16 апреля Вторник 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


02.05.06 19:02

!!! Мир, труд и май?



Первый день последнего месяца весны во многих странах мира — государственный праздник. В Сицилии и Испании в этот день люди цветы собирают, в ЮАР проходят различные выставки изделий народного творчества и распродажи, в России — массовые гуляния и шествия, митинги и парады.
1 мая страна, как и более 100 лет назад, отметила День весны и труда. Как сообщают российские СМИ, мероприятия прошли в спокойной обстановке, в них приняло участие около 1,5 миллионов человек — меньше, чем год назад. Да, некогда идеологический праздник, давно начал терять свое историческое значение. Если раньше, в советские годы, на митинги и демонстрации не ходили единицы, то теперь наоборот — их посещают единицы. Но все-таки легендарное «МИР! ТРУД! МАЙ!», хоть и в измененном значении, но имеет место быть. И живой тому пример — город Зеленоград.

Май? Да! 1 мая стояла теплая весенняя погода, небо было чистое, голубое, без единого облачка. Хотя странно, ведь в последние годы Первомай — это пронизывающий до костей холод и неприятный северный ветер. Солнышко здорово пригревало. Кстати, именно 1 мая вот уже 12 лет по решению ЮНЕСКО ежегодно 14 стран мира отмечают День Солнца. В этот день участники праздника проводят конкурсы рисунков на темы «Использование солнечной энергии», соревнования солнечных автомобилей. А может, энергия других государств в этот Первомай дошла и до Зеленограда?

Труд? Конечно! Хотя 1 мая — государственный праздник и в этот день принято отдыхать, не все в городе занимались последним. Бесспорно, вряд ли найдется человек, который не хотел бы в ясный солнечный день пойти с друзьями в лес на шашлыки, побродить по городу или просто посидеть дома и посмотреть ТВ. Но утром автобусные остановки города и платформа «Крюково» не пустели. Народ с выражением лица «я самый несчастный человек в мире» заходил в общественный транспорт. Казалось, еще минуту — и все зарыдают. На самом деле, все не так уж страшно: работающие на 1 мая, и у вас будет праздник, и на вашей улице перевернется грузовик с конфетами.

Мир? О, да! Зеленоградцы в этот день были особенно добрыми и веселыми. Незнакомые люди поздравляли друг друга с праздником, дети обменивались воздушными шарами, а автомобилисты — «георгиевскими ленточками» (правда, не понятно, зачем: они же все одинаковые), водители останавливались на каждом переходе, чтобы дать дорогу девушкам (или это весна на них так действует?).

Основные первомайские мероприятия традиционно прошли в центре города — на площади Юности. Организаторами концерта стали некоммерческая организация «Фонд развития и организации культурно-массовых и досуговых мероприятий» (президент НО «Фонд культуры» — Валентина Галиева), Управа района Матушкино-Савелки при содействии Управы Панфиловского района и Управы района Крюково. Веселили народ различные зеленоградские исполнители и танцевальные коллективы — Нина Заикина-Любимская, Анатолий Юдин, Александр Садовников, Екатерина Шичина, Денис Адамов, танцевально-спортивный клуб «Альянс», группа «Облако», студия эстрадного вокала Светланы Хорошиловой, вокальная студия «Качели», хореографический ансамбль «Галас». Из Москвы в Зеленоград приехали солисты камерного музыкального театра Покровского — Эдем Ибраимов и Николай Щемлев.

Вел праздничную программу Александр Федяинов. В последнее время он стал очень популярен в городе. Так, за последнюю неделю он был ведущим уже трех (а может, и более) зеленоградских мероприятий — фестиваля «Детское и юношеское творчество против наркомании», Дня пожарной охраны, а вот теперь — Первомая. Александр Федяинов возглавляет Молодежный Совет, является главным специалистом окружного Управления Комитета по делам семьи и молодежи, пишет о «новом лидере зеленоградской молодежи» газета «Сорок один» в своем последнем номере. Что ж, похоже на то.

А пока народ гулял и веселился, к нему потихоньку присоединялись те, кто утром с выражением лица «я самый несчастный человек в мире» прибывал на работу. И они все вместе продолжали отмечать 1 мая и будут отмечать до следующего праздника — 9 мая.

Екатерина Репкина

Просмотрено 6303 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

«Первый шкаф» — самые модные решения и идеи для вашего дома

Хореографическому коллективу «Юнион» исполнилось 15 лет


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки