27 апреля Суббота 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


01.11.06 10:41

!!! Александр Дольский: «Песни для любимых поются — не кончаются»



30 октября в клубе МИЭТ прошел концерт заслуженного артиста России Александра Дольского. Поэт, музыкант и художник исполнял старые и новые песни, общался со зрителями, отвечал на записки и с явным удовольствием подписывал после выступления свои книги и компакт-диски.

Его имя в числе ста лучших поэтов России XX века внесено в литературную энциклопедию, составленную Пушкинским Домом, а стихи изучают на филологических факультетах. 12 июня 2002 года Дольскому в Кремле вручили премию имени Булата Окуджавы, произошло это в пятую годовщину смерти Булата Шалвовича. Причем вручали эту премию именно за ту эстетическую оппозицию власти, за которую в начале семидесятых на поэта было заведено дело в органах. А 7 июня 2003 года один из наиболее любимых ныне народом представителей этих органов, президент РФ Владимир Путин поздравил Дольского с 65-летием.

Песня «Господа Офицеры», написанная поэтом для фильма «Кочующий фронт» в 1970 году, стала известна значительно позже. А потом, по горькому замечанию самого автора, была «уведена» Олегом Газмановым, который ее, к тому же, значительно переделал в духе придворного патриотизма. И теперь, приезжая на юбилеи ФСБ и Налоговой Инспекции Дольского просят ее исполнить те самые люди, коллеги которых попортили ему немало крови в свое время.

В трудовой книжке никогда не напишут «поющий поэт». А именно так Александр Александрович определил свою профессию. И сам он, 68-летний мужчина с седыми волосами, в очках, с гитарой, звук от которой снимается через микрофон (никаких звукоснимателей, искажающих звук), на стульчике, перед которым стоит пюпитр со стихами, словно бы в очередной раз заехал в Зеленоград из другого времени, где водят опасную дружбу с Александром Галичем, дискутируют с Окуджавой о чистоте жанра и соглашаются с предложением Аркадия Райкина оставить науку ради эстрады.

Звучат старые добрые песни: «Две Птицы», «Алёнушка», «Самолет мой», «Посещение Маленького Принца», «Одиночество». Дольский говорит о великом и о смешном, читает стихи и великолепно играет на гитаре, рассказывает о своей старомодности: выпустил сразу 7 компакт-дисков, нарушая рыночные законы. Он написал роман в стихах «Анна», а оформить книгу ему помог его средний сын, Павел (всего сыновей трое, исполняется песня «Петр, Александр и Павел».). Лирика и романсы, блюзы и студенческий юмор (старинная шуточная песня «Экзамен по химии»). Говорит о двух своих родных городах: Екатеринбурге и Питере. В первом он выменял свою первую гитару на коллекцию полудрагоценных камней, собранных самостоятельно: «Я отдал зеленый камень за общение с богами…», во втором он живет с 1974 года, здесь окончательно определилось дело его жизни, поющая поэзия. Рассказывает об отце, оперном певце с драматическим тенором и матери, балерине, коренной жительнице Петербурга. Поет новые песни, не забывая сыграть «Исполнение желаний»: «Мне звезда упала на ладошку…» — это уже народное. Обещает снова приехать в Зеленоград — «Только позовите», и, передохнув несколько минут после выступления, выходит в фойе, чтобы с явным удовольствием расписаться на своих книгах и компакт-дисках. Концерт Дольского для одних — встреча с юностью и романтикой (не той, о которой поет «Фабрика»), с тем, что безвозвратно ушло, но живет в памяти. Для других, тех, кто моложе – редкая возможность почувствовать свою причастность к таинству большой поэзии и окунуться в интеллигентную доверительную атмосферу творческой встречи с одним из ее носителей. Для меня лично – память о моем старшем брате Николае: друзья собирались у нас дома и пели эти песни, а мне, маленькому, разрешалось присутствовать на этих посиделках. Потом я вырос, и некоторое время категорически не любил авторскую песню, предпочитая рок. Брата моего нет на свете уже скоро как 11 лет, и вот уже я сижу на концерте Александра Дольского, и решительно не понимаю, чем же мне не нравилась его поэзия? Видимо, правильно говорили умные люди: хорошая вещь должна отлежаться.

«Вам необходимо только вспомнить,
что для Вас важней всего на свете.
Я могу желание исполнить,
путь неблизкий завершая этим».

А. Дольский.

Алексей Коблов

Просмотрено 5213 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Футбольная школа «Спартак Юниор Зеленоград» объявляет набор детей от 5 до 14 лет

Кластер робототехники в Зеленограде собирает участников для кооперационных проектов


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Не поделили дорогу. Видео

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки