18 апреля Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


22.04.11 15:50

!!! Регистрация и техосмотр. Старые процедуры, новые порядки



Регистрация и техосмотр. Старые процедуры, новые порядки
Фото из архива Инфопортала
О том, как введение новых правил регистрации автомобилей и техосмотра транспортных средств сказалось на работе зеленоградского отдела ГИБДД и обслуживании автовладельцев, в интервью Инфопорталу рассказал заместитель начальника МОТОТРЭР Андрей Алданьков.

— Андрей Степанович, недавно вступили в силу новые правила, регламентирующие порядок постановки и снятия с учета транспортных средств. Применяются ли эти правила на практике?
— Да, новые правила, утвержденные приказом № 28 МВД России, вступили в законную силу 4 апреля. Мы уже работаем по ним.

— Какие изменения произошли в привычном порядке регистрации автомобилей с точки зрения автовладельцев?
— Новые правила позволяют производить регистрационные действия с автомобилем без снятия его с учета старым владельцем. Теперь все процедуры может производить новый владелец машины, который будет регистрировать ее на свое имя. С учета за старым собственником транспортное средство будет снято автоматически. Нужно только заплатить госпошлину, размер которой составляет 300 рублей. Это удобно для автомобилистов и в какой-то степени облегчает нашу работу.

Прежде чем прийти в ГИБДД, необходимо обратиться в комиссионный магазин для совершения сделки: заключить договор купли-продажи и застраховать автомобиль за новым владельцем. После этого можно обращаться в любое подразделение города Москвы.

Отмечу также, что, согласно новым правилам, в рамках одного региона все регистрационные действия теперь можно совершать с сохранением за автомобилем прежних номерных знаков.

— Кто-то уже успел воспользоваться такой возможностью?
— Да, хотя пока она не пользуется большой популярностью. В настоящий момент около 10—15 процентов новых владельцев сохраняют регистрационные знаки за автомобилем. Тут, правда, надо отметить, что старые номера должны соответствовать ГОСТу, то есть находиться в хорошем состоянии. Мятые, погнутые, нечитаемые номера сдаются на утилизацию — в этом случае автовладелец получит новые регистрационные знаки с другим номером.

— Можно ли при продаже автомобиля сохранить номера не за транспортным средством, а за собой — для своей новой машины?
— Можно, новыми правилами это регистрационное действие не отменено. Владелец должен написать заявление, и его номера будут сохраняться за ним в течение 30 суток. По истечении этого срока регистрационные знаки либо утилизируют, либо выдадут другому автовладельцу.

— Еще одним недавним нововведением стало появление такой процедуры как прекращение регистрации ТС. В каких ситуациях она применяется на практике?
— Введение этой процедуры связано с появлением термина «утраченный автомобиль», введенного все тем же приказом МВД. Это относится к тем транспортным средствам, которые не были угнаны, но не эксплуатируются владельцем. Например, если человек продал машину по доверенности, а новый хозяин, который распоряжается автомобилем, не снял его с учета, формальный владелец может прийти в любое подразделение ГИБДД в том субъекте, где зарегистрировано транспортное средство, и прекратить его регистрацию. В этом случае в розыск будут объявлены регистрационные знаки и документы, но не сам автомобиль. После обнаружения документов их пришлют по месту регистрации ТС для проведения проверки. Эксплуатация транспортного средства в такой ситуации, конечно, тоже станет невозможной. Но после решения всех проблем мы, также по заявлению владельца, сможем возобновить регистрацию.

— Вы можете по заявлению владельца прекратить регистрацию брошенного и неэксплуатируемого транспортного средства — проще говоря, автохлама, который стоит в наших дворах?
— Тут все зависит от того, что владелец хочет делать с этим транспортным средством. Если речь идет об утилизации автомобиля, тогда он просто снимается с учета. Но к процедуре прекращения регистрации данный случай отношения не имеет.

— Зеленоградских автовладельцев, конечно, интересуют не только изменения в правилах регистрации транспортных средств, но и качество обслуживания граждан органами ГИБДД. Известно, что максимальный срок совершения регистрационных действий не может превышать трех часов с момента приема заявления и подтверждения факта уплаты государственной пошлины. В этот срок, правда, не входит время ожидания административных действий, то есть стояния в очереди, но и оно не может превышать трех часов. Как контролируется соблюдение этих нормативов?
— Мы стараемся выдерживать заявленные сроки, и почти всегда у нас это получается. При прохождении каждого этапа административных действий в документах фиксируется время. При распечатке заявления, после уплаты госпошлины, при осмотре, при проверке документов и владельца по базам данных розыска, при нахождении дела на рассмотрении у инспектора, который принимает решение о совершении регистрационных действий... Благодаря этим отметкам и выясняется, удалось уложиться в 6 часов, отведенные на обслуживание автовладельца, или нет. 

Добавлю, что самые проблемные дни с наибольшим количеством посетителей — это суббота и вторник. Впрочем, и в эти дни обычно удается уложиться в отведенное время.

— Почти одновременно с новыми правилами регистрации транспортных средств начал действовать и новый порядок записи на прохождение техосмотра автомобиля. Сделать это теперь можно только в Интернете, на сайте gosuslgi.ru?
— Да, процесс записи теперь стал несколько сложнее. Возможно, это не совсем удобно для людей пожилого возраста, которым, конечно, удобнее было записаться по телефону и просто приехать на пункт техосмотра за 15 минут до назначенного времени. Но теперь такой порядок отменен — ничего не поделаешь.

— В интернете хватает негативных отзывов о новом порядке записи на техосмотр. В частности, люди жалуются на сложный процесс регистрации на сайте госуслуг, на то, что активационный код для пользования сайтом высылается обычной почтой и идет не менее 10 дней. До вас доходят эти жалобы? Как вы на них реагируете?
— Мне кажется, в основном, эти жалобы выплескиваются в Интернет. Иногда они, конечно, высказываются нашим сотрудникам, когда люди приходят непосредственно в отделение. Но, как вы понимаете, изменение установленного порядка находится не в нашей компетенции.

— Единственный вариант избежать записи через Интернет — приехать на техосмотр вообще без записи?
— Да, в порядке живой очереди техосмотр можно пройти в любое время на любом пункте технического осмотра. Но в этом случае автомобилисту, естественно, гарантировано более длительное ожидание. Те, кто записался на прохождение техосмотра через сайт gosuslugi.ru, имеют на руках талончик-уведомление и обслуживаются в особом порядке.

— Загрузка зеленоградских пунктов технического осмотра как-то изменилась в связи с введением нового порядка записи?
— Практически нет. Ведь независимо от формы записи автовладельцам все равно необходимо ежегодно предоставлять свой автомобиль на государственный технический осмотр. Другое дело, что к нам стали чаще приезжать из Москвы. Мы и раньше могли принимать автовладельцев из других округов столицы, но сейчас их поток увеличился. Москвичи составляют 10—15 процентов от общего числа посетителей зеленоградских пунктов техосмотра. Все-таки в Москве очереди в них намного больше, чем в Зеленограде.

— Какова пропускная способность зеленоградских пунктов?
— Не готов назвать конкретные цифры, но пропускная способность достаточна для того, чтобы обслужить все автомобили, нуждающиеся в техосмотре. Отмечу, что технический регламент отводит на проведение данной процедуры для легкового автомобиля 40 минут, но в настоящее время этот срок разрешено уменьшить до получаса. Конечно, такие изменения позволяют ускорить процесс.

— С чем связано частое изменение времени работы пунктов прохождения техосмотра? В частности, график работы пункта «Автотест» в этом году менялся уже несколько раз?
— Режим работы определяет управление ГИБДД, и его изменения связаны как раз с загрузкой. Если зимой было немного желающих проходить техосмотр, то с приходом весны их количество резко увеличилось. Поэтому было принято решение об увеличении времени работы. Сейчас один из зеленоградских пунктов инструментального контроля — тот самый «Автотест» на 4-м Западном проезде — работает без выходных и перерывов на обед с 8 утра до 8 вечера. Два других — «Центурион» на улице Панфилова и «ПАР» на 1-м Западном проезде — открыты со вторника по субботу также с 8 до 20 часов, с перерывом с 14 до 15. Отмечу, что мы стараемся осуществлять прием граждан до последнего обратившегося.

— Последний вопрос, который наверняка волнует автомобилистов. Автовладельцу вроде бы больше не требуется медицинская справка для прохождения техосмотра, но на сайте госуслуг она фигурирует в перечне обязательных документов. Зеленоградское ГИБДД требует эту справку?
— Необходимость предоставления медицинской справки действительно отменена постановлением правительства. Соответственно, мы не требуем ее от автовладельцев.

Беседовал Чукаев Павел


Просмотрено 12776 раз(а)

Теги: технических осмотр, регистрация автомобиля, утилизация авто, ОГИБДД



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 1.

berserk 22.04.2011 17:38:29

заместитель начальника МОТОТРЭР Андрей Алданьков сам толком не знает порядок перерегистрации ТС. Ни в какие комиссионные магазины обращаться не надо, договор купли продажи можно составить в обычной форме. А все эти комиссионки просто очередная кормушка.


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

На заводе «Велфарм-М» в Зеленограде открыты новые вакансии

Комплексная программа медицинских услуг «Хирургия Одного Дня» в клинике «Никор-Мед»


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки