19 апреля Пятница 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


04.04.13 09:46

!!! Сплошная проверка



Сплошная проверка
Фото Инфопортала
В минувшие выходные зеленоградские инспекторы ДПС продемонстрировали горожанам, как может выглядеть стопроцентная проверка водителей для выявления автомобилистов, севших за руль в нетрезвом виде.

К проведению так называемых сплошных проверок на трезвость ГИБДД приступила в начале этого года. Автоинспекторы ссылаются на зарубежный опыт — во многих европейских странах подобные мероприятия являются распространенной практикой. Причем за границей всех (!) водителей при этом, как правило, «продувают» с помощью алкотестера. По нашему законодательству, проведение даже такого экспресс-освидетельствования требует составления акта, поэтому отечественные автоинспекторы ограничиваются тем, что проверяют у автомобилистов документы, параллельно оценивая их состояние. Разумеется, если водитель не дает «оснований полагать», что находится в состоянии опьянения.



К концу марта общероссийское веяние докатилось и до Зеленограда. До этого в окружном батальоне ДПС объявили, что регулярные рейды по выявлению нетрезвых водителей, продолжающиеся, как правило, с пятницы по воскресенье, теперь станут в нашем городе еженедельными. А уже через неделю пообещали показать журналистам (и, разумеется, автомобилистам), как может выглядеть сплошная проверка на зеленоградских улицах.



Спецмероприятие, в котором была задействована не только вся дежурная смена зеленоградского батальона ДПС, но также экипажи усиления, приданные из Москвы силы 2-го спецвзвода ДПС и медицинские работники, прошло в ночь с 30 на 31 марта — с десяти вечера до трех пополуночи. Для самих автоинспекторов мероприятие началось с инструктажа о целях рейда и механизмах осуществления сплошной проверки. По словам командира зеленоградского батальона ДПС Григория Бадулина, главный результат такой проверки — осознание водителем того, что, сев за руль в нетрезвом виде, и нарвавшись на такую «засаду» полицейских, он никак не сможет избежать общения с автоинспектором и привлечения к ответственности.



В течение ночи автоинспекторы работали на нескольких точках в разных частях города. Показательная проверка была организована зеленоградскими автоинспекторами на проезде 657 в районе магазина «Пятерочка». С помощью конусов и переносных дорожных знаков «гаишники» сузили проезжую часть до одной полосы, выстроили вдоль нее служебные автомобили с включенными «маяками» и...



...принялись останавливать все проезжающие мимо автомобили.



Для большинства автолюбителей время проверки исчислялось секундами. Водителей просили предъявить документы, интересовались, все ли у них в порядке, и желали счастливого пути. Поэтому несмотря на довольно «мощный» поначалу поток транспорта автоинспекторы действительно успевали останавливать буквально каждую машину.



Особого недовольства и возмущений у водителей это не вызывало. Автомобилисты, с которыми удалось побеседовать журналистам Инфопортала, с пониманием относились к действиям автоинспекторов и выражали готовность пожертвовать парой минут своего времени, чтобы упростить полицейским выполнение общественно значимой задачи по выявлению нетрезвых водителей, представляющих опасность для окружающих.



Параллельно с «заставой» на 657-м проезде, которая позже переместилась на Солнечную аллею в район МИЭТа, работала еще одна точка проверки водителей — на разворотном кругу у «старого» моста, на пересечении Заводской улицы и улицы Радио. Здесь проверка не носила такой тотальный характер, однако общее количество останавливаемых машин все равно было внушительным.



Несмотря на то, что автомобили для проверки останавливали в правом ряду или загоняли на «островок безопасности», такая плотность машин даже привела к небольшому дорожно-транспортному инциденту. Впрочем, по вине конкретного водителя — решив сдать назад, молодой человек не посмотрел в зеркала и «стукнул» остановившийся сзади автомобиль. Однако оформлять ДТП сотрудникам полиции не пришлось. Участники аварии урегулировали вопрос без вмешательства автоинспекторов — так сказать, по «европротоколу».



К слову, параллельно проверке на трезвость инспекторы ДПС выявили еще несколько нарушений, в результате чего один из автомобилистов, имевший просроченную страховку, был вынужден на время расстаться со своими номерами.



Вместе с автоинспекторами у «старого» моста дежурили дружинники и фургон медицинской службы.



Если состояние водителя вызывало у автоинспекторов подозрение о том, что автомобилист находится в состоянии опьянения, его отправляли на освидетельствование к врачу-наркологу из медицинского фургона. Этому, правда, предшествовало составление акта об отстранении водителя от управления транспортным средством, что оказалось довольно длительным процессом. К тому же, для попадания в медавтомобиль очень скоро выстроилась очередь — сюда привозили водителей, задержанных и на других точках работы автоинспекторов на улицах Зеленограда. Само же освидетельствование длилось до тех пор, пока проходивший его автомобилист не находил в себе силы сдать анализы мочи, поэтому в некоторых случаях длительность процедуры исчислялась часами. В общем, если под подозрение автоинспекторов среди реальных нарушителей по ошибке попал кто-то из законопослушных водителей, им можно только посочувствовать.



Кстати, в распоряжении инспекторов ДПС имеются специальные медицинские чемоданчики с дорогостоящими алкотестерами. По идее, проверка на таком портативном оборудовании — первый этап освидетельствования водителей, заподозренных в нахождении за рулем в состоянии опьянения. Однако при наличии под боком передвижной нарколаборатории к использованию алкотестеров инспекторы ДПС не прибегали.



В итоге в присутствии журналистов прохождение освидетельствования в медицинском фургоне завершили лишь двое задержанных водителей. Алкогольного опьянения у них установлено не было, однако анализы обоих были направлены для проверки на наличие наркотических веществ. Результаты анализов будут готовы через пять-десять дней, после чего и решится вопрос о том, сохранят ли эти автомобилисты свои водительские права. Пока им выданы временные удостоверения.



Когда проведение основной части мероприятия уже клонилось к концу, поступил сигнал о том, что в «клубной точке» в 3-м микрорайоне ППС-ники задержали прямо на парковке нетрезвого автомобилиста, который пытался уехать домой за рулем. Приезда инспекторов ДПС задержанному пришлось дожидаться в полицейском фургоне. Молодой человек, представившийся Виталиком, явно находился в состоянии, далеком от адекватного. Журналистам он сходу заявил, что за руль в таком виде не садился, однако позже начал путаться в показаниях и не раз косвенно подтвердил, что действительно пытался уехать домой на машине.

По словам задержавших его полицейских, Виталик привлек их внимание еще в тот момент, когда, выходя из клуба, успел повздорить с охранником. Затем двое друзей практически силой увели его в сторону дома и даже вроде бы отняли ключи от машины, однако через какое-то время Виталик снова появился на площади — уже один и с ключами от автомобиля. Сотрудники ППС рассказали, что задержали молодого человека в тот момент, когда он, сев за руль, начал движение по парковке и успел проехать по ней десяток метров.


Внимание! На видео присутствует ненормативная лексика


Автоинспекторы, опираясь на показания коллег, решили привлечь автомобилиста к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. В качестве понятых, которые могли бы зафиксировать реакцию Виталика на предложение пройти медосвидетельствование, сотрудники ДПС пригласили приехавших с ними журналистов. После долгих пьяных препирательств от прохождения освидетельствования (равно как и от подписи протокола) молодой человек отказался. Теперь его ждет суд.



Всего в ночь с 30 на 31 марта в Зеленограде в ходе рейда «Нетрезвый водитель» были задержаны семь водителей. Трое из них, по предварительному заключению, находились в состоянии наркотического опьянения. В зеленоградском батальоне ДПС отмечают, что ситуация с пьяными водителями остается в нашем городе напряженной. С начала года в Зеленограде произошло четыре ДТП с участием нетрезвых водителей, в которых пострадали люди. 164 человека привлечены к административной ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения. Оба этих показателя в два раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года.


Павел Чукаев. Фотографии Василия Повольнова



На правах рекламы
Просмотрено 14092 раз(а)

Теги: рейд, пьянство за рулем, штрафы, наркотическое опьянение, алкотестер, ГИБДД, Григорий Бадулин, автомобилисты

Комментарии (54)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки