18 апреля Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


16.10.09 11:39

!!! «Дитя тьмы»: детский ад



Психологический триллер «Дитя тьмы» режиссера испанского происхождения Хауме Коллет-Серра мог бы оказаться очередным упражнением на тему: маленькая черноволосая девочка, которой овладело зло, дьявол, далее по списку. Мог — но не стал, обернувшись очень неплохим хоррором, практически без мистики, с весьма неслабым напряжением и на удивление неожиданной развязкой.

Семейная пара Кейт (Вера Фармига) и Джон (Питер Сарсгаард) ждет рождения третьего ребенка. Двое детей у них уже есть — глухонемая малышка Макс (Эриана Энджинир) и мальчик-подросток Дэниэл (Джимми Беннетт), большой поклонник симулятора «Guitar Hero», и теперь вот супруги захотели еще дочку. Но ребенок рождается мертвым, что повергает Кейт в депрессию и уныние. Поводов для расстройств у нее, впрочем, и так хватало: в недавнем прошлом бывшая пианистка Кейт страдала алкоголизмом и однажды чуть случайно не утопила по пьяни в озере собственную дочь. Родители принимают решение усыновить ребенка, что для американской семьи с неплохим достатком — обычная практика. Радушная монахиня-негритянка с удовольствием принимает их в сиротском приюте, где резвится много разных девочек. Но главное здешнее сокровище Джон и Кейт обнаруживают отдельно от толпы, на втором этаже. Это 9-летняя умничка Эстер (Изабель Фюрман), милейшая девочка с хорошими манерами, не по годам рассудительная, в изящном платьице, с ленточками на шее и запястьях, к тому же обладающая очевидным талантом к рисованию и склонностью к изучению музыки. Сомнений быть не может, это именно та, которую они искали. После оформления необходимых документов Кейт и Джон забирают Эстер из приюта и знакомят ее с собственными детьми. Кудрявая, как ангелочек, Макс сразу подпадает под обаяние новой сестрички, а вот Дэниэл воспринимает новенькую с предубеждением и недоверием. Вскоре его подозрения начинают оправдываться — приемная сестра может быть не только милой и добродушной, и кроме кисточек для рисования, пианино и ножа с вилкой за едой она неплохо справляется с булыжником, молотком и другими опасными предметами, а также умеет посмотреть так, что душа уходит в пятки. В школе, куда Эстер отвели родители, одноклассникам тоже недолго выпадет издеваться над новой ученицей: гнев ее не только не по-детски жесток, девочка коварна и мстительна, да и следы своих деяний тоже умеет замести весьма умело. Именно это умение выйти сухой из воды и выставить виноватым другого, обстоятельства, случайность, что угодно, только не себя, долгое время будет позволять Эстер не только оставаться вне подозрений, но и стравливать тех, кто находится рядом с ней, между собой. Кто она такая, откуда взялась, и почему рядом с ней постоянно происходит нечто ужасное — загадка, ответ на которую найдется в самом конце этого совсем не короткого, но очень увлекательного фильма, и ответ будет, как уже говорилось выше, весьма неожиданным.



С толку зрителя могло сбить название, которым картину одарили наши любимые отечественные прокатчики: фильм вообще-то называется «Orphan», т. е. — «Сирота», и в этом слове гораздо труднее было бы найти дьявольски-чертовскую подоплеку, да и вообще какую-либо эмоциональную окраску. А чтобы не мелочиться, товарищи локализаторы вместе с названием напрочь убрали из текста многочисленные упоминания России, наличествовавшие в оригинале. Так что и русское происхождение девочки, и русский приют, где она вроде как содержалась, канули в лету, сменившись размытой и неопределенной страной обитания. Одним словом, борьба с произволом «трудностей перевода» все больше напоминает битву с ветряными мельницами: сколько их не атакуй, а все равно крутятся себе на радость, и все им нипочем. Не то чтобы рассматриваемая картина от этих изменений потеряла нечто жизненно важное, но все равно досадно. Ну, а если о приятном, так сказать — то совершенно замечательна юная Изабель Фюрман, что в образе невинной, умненькой и хорошенькой сиротки, что в личине беспощадного, до безумия, зла. Впрочем, у нее тут вообще хватает перевоплощений, и со всеми из них 12-летняя Фюрман справляется не по годам уверенно, почти как ее персонаж. Очень неплоха Эриана Энджинир в роли маленькой Макс, особенно если учесть то, что ее героиня — глухонемая, что и взрослому-то играть непросто. Постепенно нарастающее противостояние Кейт и Эстер тоже не дает соскучиться, держа в напряжении чуть ли не до финальных титров. Ну, а самое главное — что весь этот психологический ребус с привкусом неосознанного страха и нарастающего безумия выполнен без каких-либо сверхъестественных выкрутасов, адских отродий и прочего типичного для жанра ассортимента. Вот уж никогда бы не подумалось, глядя на рекламный постер.

Алексей Леонидов


Просмотрено 11021 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 6.

Гость 02.11.2009 15:56:05

Фильм просто супер,если честно! Мне очень понравился, было довольно-таки интересно смотреть)))) Отличные герои. Но больше всех мне понравилась малышка Макс))) Она просто милашка!!! Очень хорошо справилась со своей ролью!!! И кто говорит,что этот фильм гавно, тот этим гавном и является!


Гость 19.10.2009 15:30:34

Фильм интересный с непредсказуемым финалом. И вообще многие моменты в этом кино были неожиданными. Прекрасная игра актёров, особенно порадовали исполнительницы детских ролей - Эстер и Макс - Фурман и Энджинир. Единственное, пожалуй, что расстроило - это несоответствие названия фильма "Дитя тьмы" содержанию...=(

На просмотр этого фильмеца пошли за неимением чего-либо другого...Название сбивает с толку, но мы обрадовались такому несоответствию!

Лучше всего такое кино смотреть ночью или поздно вечером в кинотеатре!=) Детей с собой лучше не брать..., уж больно много жестокости...местами...


Гость 18.10.2009 17:17:19

классный фильм..просто супер!!кто-нибудь знает сколько лет актёрам фильма в реальной жизни??особенно интересует Эстер и Макс?))


Гость 18.10.2009 15:20:57

Отличный хоррор!!! Супер-фильм!!! Мне редко бывает страшно, но на этом фильме я поорала...


Гость 17.10.2009 20:52:47

Видел это гавно. Тупой фильмец. Совершенно не интересен обычному обывателю. Убила жестокость по отношению к несовершеннолетним детям. После его просмотра жалко не потраченных денег, а ИСПОРЧЕННОГО НАСТРОЕНИЯ.


Гость 17.10.2009 20:47:07

фильм просто отпад)

непредсказуемый и психологический)


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Крупное рекламное агентство набирает специалистов для работы в Зеленограде и Москве

На заводе «Велфарм-М» в Зеленограде открыты новые вакансии


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки