16 апреля Вторник 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


09.10.08 19:50

!!! «Адмиралъ»: русский блокбастер, бессмысленный и беспощадный



В прокат вышел фильм «Адмиралъ» — двухчасовой рекламный ролик Первого канала, предваряющий 10-серийный телесериал об адмирале Колчаке, его жизни и любви.

После просмотра этого новейшего российского блокбастера, самими создателями в сей ранг и возведенного, возникает много вопросов, ответов на которые фильм не дает.

Истории жизни Александра Васильевича Колчака хватило бы не то что на 10 серий, она была столь насыщена и многогранна, что могла бы послужить сюжетом для десятков захватывающих фильмов. Отважный полярный исследователь, добиравшийся до Северного полюса на собачьих упряжках и искавший, среди прочего, землю Санникова. Участник географических экспедиций и автор научных монографий. Царский адмирал, возглавивший Черноморский флот незадолго до революции и самопровозглашенный Верховный правитель России, начиная с ноября 1918 года. Отважный командующий, героически проявляющий себя в сражениях, и жестокий палач, вырезавший в Сибири целые деревни, отдававший приказы пытать и расстреливать своих противников. Сложная и противоречивая личность, ненавидимая большевиками, даже породившими на почве террора, им устроенного, термин «колчаковщина», и патриот, идеалист и чуть ли не святой для белого движения и современных государственников.

Почти ничего из этого пестрого калейдоскопа в фильме нет. А то, что все же есть, показано таким рваным пунктиром, что цельных впечатлений о масштабах личности главного героя как-то не возникает. Но и это не главная беда так безбрежно разрекламированной картины. В конце концов, любовная линия, легшая в основу сюжета, для исторического полотна вещь не только полезная, но и могущая соединить между собой разные исторические реалии. А тут как раз речь идет об одном из самых драматичных моментов отечественной истории, с 1916 по 1920 годы. Как уже известно было из рекламных роликов, за любовь тут отвечает Елизавета Боярская, играющая Анну Тимяреву, бросившую ради Колчака своего законного мужа и проследовавшая за возлюбленным до самого конца. Это тоже история невероятной силы и красоты, ведь реальная Анна действительно пожертвовала ради любимого человека всем: семьей, ребенком, спокойной жизнью с мужем, удачно адаптировавшимся к Советской власти, была арестована вместе с Колчаком в январе 1920 года, прожила после его казни 37 (!) лет в лагерях и успела еще побыть консультантом на съемках «Войны и мира» Сергея Бондарчука. Но и эта такая привлекательная линия не только выстроена рвано и хаотично, тут еще и другая беда: Лиза Боярская патологически не умеет играть ничего сложнее мебели, и крупные планы смазливого личика не спасают от привкуса жуткой фальши и беспомощности. Никакой страсти, никакого развития чувств, переживаний, вообще никаких человеческих качеств, кроме непонятно откуда взявшейся любви к Александру Васильевичу, все насквозь искусственно и однообразно.



Вообще, трио Хабенский (Колчак), Боярская и Безруков (Каппель) перекочевало сюда словно из предыдущего продюсерского проекта Первого канала, «Иронии судьбы — 2», только Безрукова на этот раз стало меньше, третий угол любовного треугольника занял Владислав Ветров, сыгравший мужа Анны, Сергея Тимярева. Герой Безрукова, генерал Каппель, появляется в кадре немного, воюет отважно, идеи несет, как и положено героям этого актера, сугубо патриотические, ну и умирает геройски, лишившись незадолго до этого ног, что вызывает нездоровую реакцию у тех, кому Безруков антипатичен. Хабенский-Колчак, в свою очередь, не спускает с лица гримасу усталости, переходящей периодически чуть ли не в брезгливость, благо, опять же крупные планы позволяют рассмотреть его достаточно долго и близко. А роман, который случился между настоящими, не киношными Колчаком и Тимяревой, и был бурным и захватывающим, лишился здесь столь большого количества деталей, что вместо жизни на экране бурлят декоративные, сериальные сюжеты, и происходят банальные диалоги. Вместо высоких чувств и головокружительной, готовой все отдать в жертву любви — картон и пластмасса. Батальные сцены, впрочем, не подкачали, как и компьютерные морские бои, но дела это не спасает, все-таки, в отличие от «Войны и мира» создатели фильма выдвинули главной целью мир и любовь — и промахнулись почти по всем мишеням.

Защитники «Адмирала» могут сказать в ответ: у вас нет души, если такое кино вам не понравилось. Остается ответить одно — что же я могу поделать, если у тех, кто его снимал, просто нет вкуса.

Алексей Леонидов


Просмотрено 10573 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 20.

Гость 23.10.2008 04:10:40

Идея фильма хорошая. И Хабенский пытался играть хорошо. Что не скажешь про Елизавету Боярскую. Может быть Лизе Боярской и плевать на автора статьи, как пишет здесь "гость" Андрей, впрочем как и на своего зрителя, но разве славу (настоящую) приносят деньги и 1-й канал? Вот когда ЕЕ зритель почувствует душой и сердцем то, что она пытается сыграть, когда ЕЕ зритель будет переживать вместе с ней, только тогда у нее будет слава актрисы. А пока она среднестатистическая артисточка, которую забудут тогда, когда о ней забудет 1-й канал. В фильме она мне показалась красивой пустышкой, которая не заслуживает ни любви, ни уважения, хотя судя по тем малым сведениям, которые я нашла в литературе, о любви Колчака и Тимиревой, это не так. Я не жалею, что посмотрела фильм. Он может быть и не шедевр, но режиссер старался.


Гость 22.10.2008 03:31:32

Полностью согласна с Цербером.

Во время просмотра фильма одна мысль не покидала - для кого, в смысле для какого зрителя он снят? Почитала отзывы и всё стало ясно - для молодых девиц !!! Да-да для них - рыдающих в платочек от просмотра "большой и чистой любви..." Для ровесниц Боярской...без проблем без детей и без мозгов. Уберите имя Колчака, для этих зрительниц фильм ничего не потеряет. Ну а теперь Хабенский...когда по "фильму" его обдало волной, он закрепив ремешок от фуражки на подбородке чуть не ушел в СУМРАК....декарации не позволили, а если б ушел, не удивилась бы...понимаю работа такая...

Сменить амплуа ему уже не удаётся...так и останется ИНЫМ алкоголиком, моющимся в бане 31 декабря ...


Гость 15.10.2008 12:59:44

Когда у нас перестанут изучать историю по фильмам - я начну воспринимать подобные фильмы спокойно. Но поскольку пока абсолютное большинство наших граждан не ушло в изучении родной истории дальше школьного учебника для подростков, а недостаток знаний граждане компенсируют жидкостями сомнительного происхождения льющимися в их мозг с экранов телевизоров и кинотеатров, подобное вольное обращение с историческими фактами, событиями и персонажами лично у меня воспринимает стойкое неприятие и возникновение рвотного рефлекса. Страна в которой не знают и не уважают свою историю, какой бы она не была - обречена.


Гость 13.10.2008 13:32:26

а эпилог статьи и правда звучит до крайности пафосно...а зря


Гость 13.10.2008 13:29:53

Фильм до крайности скучный! Да и пропаганда от Первого чувствуется. Мол, посмотрите какое ужасное время было, царская Россия - нехорошо, советская- плохо, революция - отвратительно, а вот сейчас у нас всё хорошо, демократию строим, красивые скучные фильмы снимаем.

Такую то вот гадость во всех кинотеатрах крутят, а например новый фильм Учителя только в парочке кинозалов показали (


Гость 13.10.2008 09:44:13

это фильм. просто красивый фильм, который мне понравился. 2 раза смотрела уже.



а вы опять тут с пеной у рта что-то доказываете......






Гость 11.10.2008 20:43:41

Andrei:"а я считаю, что правильно сделали, что свергли царскую Россию!"



Только вот беда - Колчак считал иначе. За что и поплатился.

ИМХО, фильм не о том, надо или не надо было свергать царскую Россию. Фильм просто об известном человеке, со своими убеждениями и гражданской позицией, о том, что он тоже умел любить и, наверное, вовсе не был монстром и людоедом т.п. Время было страшное, ломались жизни, судьбы и не было однозначно правых или виноватых.

Как-то так, по-моему.


StumpStump 11.10.2008 14:49:42

Полностью согласен. Но я также считаю, что чем больше книг прочитать, тем картина того времени станет хоть немножечко ясней. ИМХО) На тему истории можно спорить сколько угодно, и каждый будет по-своему прав. Я считаю не правильным снимать фильм про Колчака времён 1916 - 1920, так как в это время он сделал очень много плохого и безчеловечного. Можно было бы снять про его экспедиции на север, про его научные труды, хотя это было бы наверно никому не интересно.


Гость 10.10.2008 23:02:07

ту Andrei: а где извините сейчас есть независимая история? Конкретно книгу скажите я с удовольствием почитаю и поделюсь своим мнением.  Нас всех в школе учили Советской истории, там тоже не дураки были - успели сжеч все что им не угодно, и по прошествию 90 лет сложно судить о том что было тогда. Поэтому правильно или нет поступлии не нам судить. Остаются лишь "вариации на тему" этот фильм одна из них. ИМХО


Гость 10.10.2008 22:18:53

Колчак действительно, слишком противоречивая фигура, и делать из него кумира молодёжи - это просто ужас какой-то! To (Olya): а я считаю, что правильно сделали, что свергли царскую Россию! Почитайте историю, и не советскую, а независимую, а потом делайте выводы.


Гость 10.10.2008 21:57:50

Леня только ты меня понял))))))


Гость 10.10.2008 20:04:56

Мне тоже очень понравился.

А критик Алексей Леонидов, который с какого-то перепуга возомнил себя апологетом вкуса, видимо относится к людям, которым трудно угодить: и вода у них не мокрая, и сахар не сладкий. Надо, чтобы было покадрово разжевано, с воплями, криками и бурной мимикой. Иначе не проймет.


Runa 10.10.2008 19:34:53

Мне фильм понравился!


Гость 10.10.2008 17:19:42

Практически со всем согласна с автором. По поводу Елизаветы Боярской особенно. Ну не веришь в эту любовь и все тут! Понравилась Анна Ковальчук, хотя роль у нее совсем небольшая. Несмотря на все описанные выше недостатки, сходить на этот фильм все же посоветовала бы. Просто потому, что сейчас не так много кино даже такого уровня. Да и наши русские блок-бастеры все же как-то больше по душе, чем американские.


oldies 10.10.2008 15:44:07

Ту Андрей: А нам совершенно плевать на Лизу и место ее работы, так что - взаимно)


Гость 10.10.2008 13:38:43

Я такие фильмы смотреть не собираюсь!


Гость 10.10.2008 09:20:49

Лиза то может кроме мебели играть ничего не умеет - эмоций или шарма нехватает неважно. Но она на 1 канале, а там деньги слава и все остальное. Она не пишет критические статейки на средне статистическим сайте. И мне кажется ей плевать на мнение многоуважаемого автора статьи.


warchief 10.10.2008 07:33:37

Очередное г. в красивой упаковке от Первого канала. Доколе?


Гость 10.10.2008 06:58:32

"Клюква по-флотски" получилась на редкость красочная и развесистая. И сахарина не пожалели. И Голливуд лезет из каждого кадра. Правда, изрядно подтухший и несколько осклизлый, но любителей "душка" найдется в избытке.

Самое страшное, что эта ... это ... творение, так скажем, станет конкретным и четким ориентиром. Оно соберет кассу, оно даст нехилую прибыль, оно немедленно найдет последователей. В нашей истории огромное количество сюжетов, из которых можно сварить клюквенное мыло самой ядовитой расцветки и самых сногсшибательных "ароматов".

Нас ждут веселые времена.

Бедная отечественная история.

Не скажу "бедный зритель", поскольку раз такое кино снимается, значит у него есть потребитель.


Гость 09.10.2008 22:58:41

если бы знала что это рекламн ролик -фиг пошла бы. 1й канал итак состриг "капусты".все сидения в зале обклеяны афишами.лиза правда холодновата.ковальчук даже лучше играет.хабенский супер.безруков тоже.то что революция погубила россию- для меня нет сомнения.идея   хорошая.но фильм не очень сильно зацепил.


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Хореографическому коллективу «Юнион» исполнилось 15 лет

Доставка готовых домашних обедов от кафе «Маячок»


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки