29 марта Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


09.10.09 19:35

!!! «Начало времен»: Содом, Лох и судьба



Приключенческая комедия «Начало времен» от продюсера Джадда Апатова и режиссера Харольда Реймиса — это грубоватый стеб на тему ветхозаветной истории, с основательной порцией «сортирного» юмора и Джеком Блэком с Майклом Серой в главных ролях.

В племени первобытных людей все мужчины делятся на охотников и собирателей, женщины и девушки, как обычно, по хозяйству. Главные герои, одного из которых зовут Зед (Блэк), а другого — Лох (Сера) (впрочем, столь говорящим именем его наградили отечественные прокатчики), не преуспели ни в одном, ни в другом: самоуверенный и наглый толстяк Зед — отвратительный охотник, а робкий, застенчивый и худенький Лох — скверный собиратель. Одноплеменники их с трудом терпят и откровенно презирают, периодически — бьют, а девушки, которыми они интересуются, Майя и Има, не стремятся ответить взаимностью, особенно не везет в этом Лоху. Откровенные неудачники, к тому же — недалекого ума, так и висели бы бесполезной обузой на шее у остальных, но, что называется, нарвались сами. Зед решился нарушить закон и, как его не отговаривал приятель, съел яблоко с древа познания, чем вызвал нешуточный гнев у своих собратьев во главе с шаманом. На сборе племени нарушителя было решено изгнать, а друг-собиратель увязывался вместе с ним. Отправившись туда, где по всеобщему первобытному мнению находился край света, Зед и Лох обнаруживают вместо предела мира бескрайние просторы и с радостью идут их изучать. Путешествие изгнанников проходит по разным историческим эпохам, в основном — ветхозаветным, так что из каменного века герои попадают прямо в самый эпицентр библейских притч. Сначала им встречаются братья Каин (Дэвид Кросс) и Авель (Пол Радд), и разыгрывается известная сцена братоубийства, понятное дело — в издевательской и комической версии. Ну, а дальше начинается хаотическая карусель, включающая попадание в рабство к римлянам, встреча с ветхозаветными евреями во главе с Авраамом (Хэнк Азариа) и его сыном Исааком (Кристофер Минц-Пласс), а в итоге — бегство в город порока Содом, куда Зед стремился попасть с того момента, как впервые услышал о творящихся там ужасах и безобразиях. Здесь они увидят свое племя, угнанное в рабство в полном составе, и постараются освободить возлюбленных девушек. Среди прочего, в Содоме трудится легионером-охранником старый знакомый Каин, имеется верховный жрец-гомосексуалист (Оливер Платт), его слуга-евнух, носящий свои отрезанные в детстве яйца в мешочке, грозный римский воин в исполнении Винни Джонса, в общем, происходит всяческая чепуха, позволяющая любимым комикам Апатова Блэку и Сере возможность разыгрывать один скетч за другим.



Все это временами довольно смешно, временами вызывает реакцию отторжения, особенно в тех местах, где пошлейший юмор на тему фекалий и прочего опускается до совсем уже детсадовского уровня. Причем именно разнообразные богохульства и откровенные издевательства над всемирной историей получились здесь по большей части весьма забавными и остроумными. Можно, конечно, поворчать на тему рискованности столь грубых шуток над религией, но, идя на фильм, продюсером которого является Джадд Апатов, и хотя бы примерно зная, о чем кино, это было бы глупо не предвидеть, так что не будем ханжами. Другое дело, что до истинных комедийных высот, если припомнить работы Мэла Брукса или тех же «Монти Пайтонов» на похожую тематику, «Началу времен», или «The Year One», как фильм называется в оригинале, конечно, очень и очень далеко.

Алексей Леонидов


Просмотрено 9487 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Акция от «Ямкис пицца»: всегда любая третья пицца в подарок!

Solaris уже в «Автодин»!


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки