29 марта Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


12.11.09 20:55

!!! «Паранормальное явление»: кто здесь?



Триллер «Паранормальное явление» был сделан режиссером-дебютантом Ореном Пели за сущие копейки, «на коленках»: он сам написал сценарий, сам подобрал актеров и сам монтировал фильм, снятый им в его доме. В итоге картина, обошедшаяся ее создателю в несколько тысяч долларов, уже собрала в мировом прокате почти сто миллионов и продолжает этим заниматься.

Вместо традиционных заставок с логотипами крупных кинокомпаний и вступительных титров зрителя приветствуют более подходящие для жанра мокьюментари, псевдодокументального фильма, сообщения о благодарностях, вынесенных семьям главных героев и полиции, якобы предоставивших съемочной группе уникальные видеоматериалы. Молодая пара, Мика (Мика Слот) и Кэти (Кэти Фэзерстон), поселяется в новый дом, весьма уютный, с бассейном и другими скромными по американским меркам излишествами. Они оживленно обсуждают покупку видеокамеры со штативом, на которую собственно вся картина и снята. Камера была приобретена с вполне определенной целью: Кэти с детства преследуют необъяснимые явления, духи или привидения, бесплотные, но весьма опасные. Так, дом, в котором она жила с родителями, сгорел при невыясненных обстоятельствах, и виной этому, судя по всему, была как раз «паранормальная активность» (картина так и называется в оригинале) невидимых темных сил. Мику очень вдохновила идея фиксировать все происходящее в их новом жилище на видео, чтобы разгадать тайну личных демонов его подружки. А учитывая, что полтергейст с барабашками предпочитает являться по ночам, причем вполне в определенное время, то штатив с включенной камерой устанавливают в спальне, чтобы спросонья можно было посмотреть отснятое. Кэти воспринимает идею съемок с ехидцей и скепсисом и предпочитает обратиться к услугам специалиста. Ясновидящий (Марк Фредерикс), поговорив с девушкой об истории вопроса, сообщает, что он чувствует присутствие не просто призраков, а чего-то более опасного, демонического, и рекомендует обратиться к экзорцисту. Мика относится к знатоку потусторонних сил с недоверием, считая его шарлатаном, и продолжает все снимать на камеру, днем — с рук, по ночам — ставя ее на запись. В доме — ну, и в фильме, соответственно — тем временем не происходит ровным счетом ничего интересного. Ну, вот кто-то пошевелил ночью дверь в спальне — то ли ветер, а то ли видение, не поймешь. Вот вроде что-то там в дверном проеме в ночи черное чернеется, или белое белеется. А может и показалось от статичного кадра с таймером в правом нижнем углу. Днем духи вообще никак себя не проявляют, и остается наблюдать обычный быт молодых героев, словно смотришь чужое семейное видео. Так недолго и заснуть от скуки в уютном кресле кинотеатра. Впрочем, постепенно барабашка, растревоженный повышенным интересом Мики и его камеры к потусторонней персоне, начинает проявлять большую активность. Ну, а в концовке начинается даже более-менее активное действие, в духе малобюджетных фильмов ужасов. Только вот для того чтобы дотерпеть до этого места, потребуется не раз зевнуть и встряхнуть головой, разогнав неотвратимую дрему.



В качестве трейлера к фильму использовалась модная в последнее время «вирусная» реклама: вместо полноценного ролика, как бывает у «больших», демонстрировались репортажи с показов, на которых зрители в зале охали и вскрикивали от постигшего их ужаса. Надо сказать, что такой метод оказался очень действенным, многие клюнули на эту удочку и решили полюбопытствовать, что же такого страшного наснимал этот режиссер-самодельщик. Знатоки могут вспомнить фильм «Пыль», снятый отечественным режиссером Сергеем Лобаном за смехотворную даже по нашим местным меркам сумму и оказавшийся полноценным и увлекательным арт-хаусным художественным кино, с сюжетом, сценарием, актерами. Можно назвать и другие примеры удачных работ в области «малобюджетного» кинематографа. В «Паранормальном явлении» же все получилось гораздо скромнее: невзрачные актеры, маловразумительный сценарий, невнятная режиссура и самое главное — отсутствие в большей части картины саспенса, хоррора. Впечатлительный наблюдатель может немного понервничать от сомнабулических бдений Кэти или от очередного стука или скрипа в ночи, разбудившего героев. Но в целом — не страшно, а это для триллера сродни приговору. И то, что он снят за гроши, этот диагноз не отменяет.

Алексей Леонидов


Просмотрено 9631 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Никаких шуток!

В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки