Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.

23.03.10 10:40

!!! В Первой лиге восьмые, в Юниорской — борьба продолжается

За минувшие семь дней ХК «Зеленоград», играя практически одним составом, провел четыре матча.

В будни состоялись два домашних матча Юниорской лиги Москвы — против «Крыльев Советов» и «Капитана» (Ступино).

Со стартового вбрасывания наша команда принялась атаковать, и в первый раз игра прервана через 100 секунд после начала, когда вратарь «КС» Сапрыкин зафиксировал шайбу после броска Хлюстова. Хорошо вошел в игру зеленоградский голкипер Дьяченко, не давший нападающим «Крылышек» протолкнуть шайбу в ближний угол. За задержку соперника руками на две минуты выбыл из игры П. Сорокин, ни один из бросков сине-красно-белых не превратился в неразрешимую задачу для нашего стража ворот. Форвард «КС» Чеботарев грубо впечатал в борт Рудько. Во время своего меньшинства гости самоотверженно принимали шайбу на себя, но пропустили практически сразу после выхода пятого игрока. Епимахин протащил шайбу из своей зоны, после входа во владения соперника его остановили, атаке не дал захлебнуться Алферов, сделавший хороший перевод на дальнюю штангу, откуда Белёвкин поразил нижний угол — 1:0. Наши уверенно контролировали ход матча. За подножку для Маврина был удален защитник «КС» Кулик. За это большинство создали один голевой момент: Орлов прервал контратаку, Валиев развернул новую атаку пасом на Епимахина, тот отдал на Орлова, и зеленоградский защитник не слишком удачно подставил клюшку, после касания с ней шайба прошла мимо створа. Лишь ненадолго гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот. Но преимущество «Зеленограда» выглядело ощутимым, могли отличиться П. Сорокин и Калинин. Еще больше уверенности должен был прибавить второй гол. Хорошая комбинация предшествовала удалению форварда гостей Скромнова. Зиангиров справа ее начал, Валиев сделал эффектный «скрытый» пас себе за спину, Татищев мог поразить ворота, и хоккеисту «КС» пришлось фолить. Зеленоградцы закрепились в зоне соперника и вывели на завершающий бросок Морозова, защитник запустил шайбу в цель от синей линии — 2:0. За подножку был удален автор первого гола Белёвкин, в ходе реализации отложенного штрафа Дьяченко отбил опасный бросок Чеботарева. Гости использовали большинство: Скромнов распечатал зеленоградского вратаря. Без особого успеха «Зеленоград» разыграл свое следующее большинство, а вот «крылышки» подобный шанс не упустили. Досрочно нахождение зеленоградца Яковлева на скамейке штрафников прервал Ловягин, в сутолоке переправивший шайбу в ворота — 2:2. Отыгрыш двух шайб явно воодушевил гостей, а вот у «Зеленограда» игра разладилась. После неудачного отскока от Валиева шайба попала к Доронину, Дьяченко отбил сильный бросок, но Ишаев произвел разящее добивание — 2:3. Снова большинство не принесло дивидендов зеленоградцам. Зато «Крылышки» моменты имели. Чеботарев не попал в ближний угол. Дзиов бросал в упор, замыкая перевод Доронина — выше. На последней минуте мощная атака гостей голом не завершилась, но за 8 секунд до сирены Скромнов оформил дубль, послав шайбу в «домик» Сидончикову (заменившему Дьяченко на 38-й минуте) — 2:4. Мало что получалось у «Зеленограда» в третьем периоде, не реализовали два удаления гостей (в том числе 53 секунды большинства в формате 5 на 3), да и «крылышки» не сидели сложа руки, изредка тревожа Сидончикова. На 50-й минуте шайба все-таки пересекла линию ворот гостей, но не была засчитана по той причине, что Валиев переправил ее в цель, замыкая наброс Орлова, держа клюшку слишком высоко. Не способствовали спасению матча два удаления зеленоградца Маврина (второе — на ровном месте, за то, что продолжил игру после того как с головы слетел шлем). Надежду вселил Белёвкин, справа у борта получивший пас Епимахина, вошедший в зону соперника и точно бросивший в ближний угол — 3:4. Чуя неладное, главный тренер «КС» взял тайм-аут. В оставшееся время желто-черные сделали все возможное, чтобы уйти от поражения. П. Сорокин получил пас Яковлева и промахнулся мимо дальнего угла. Зеленоградцы закрепились в зоне «КС», Калинин отдал на синюю линию С. Кузнецову, наш защитник бросил и сравнял счет — 4:4. Теперь уже хозяева площадки бросились вырывать победу. Самый выгодный момент для этого был у Пантюхова, но защитник опередил его на пятачке в борьбе за передачу Валиева. Матч завершился вничью, и трудно сказать, кто именно потерял очко, а кто приобрел.

На следующий день зеленоградцы принимали ХК «Капитан» (Ступино). Хозяева начали активно, и в первый раз подмосковный голкипер Доценко вступил в игру на 23-й секунде, когда забрал шайбу после броска от синей линии Орлова. Дебютный выход на авансцену Дьяченко пришелся на период игры в меньшинстве (за толчок соперника на борт был удален Яковлев), бросок Зайкова был неточен, но заставил вратаря и защитника выносить шайбу от ворот. В продолжение атаки «щелкнул» Толмачев, и Дьяченко поймал намертво. После выигранного вбрасывания Валиев начал уводить шайбу в среднюю зону и оказался заваленным в результате подножки Котова. Составы уровнялись, Татищев справа отпасовал Валиеву, и Рустам распечатал ступинского вратаря — 1:0. Почти сразу после возобновления игры досталось Перевалову, и до конца периода он на льду не появлялся. Другой зеленоградский защитник, Захаров, не просчитал отскок шайбу от борта, что привело к выходу «один в ноль» Алексея Морозова (полного тезки суперзвезды российского хоккея из «Ак Барса», а также защитника ХК «Зеленоград»), переигравшего Дьяченко — 1:1. На лед вышел пятый зеленоградец, за короткий отрезок зеленоградского большинства вратарь «Капитана» отбил броски С. Кузнецова и Орлова. Ступинский Морозов завалил Татищева и отправился на скамейку штрафников. По воротам «Капитана» стреляли Хлюстов и С. Кузнецов, шайба была либо отражена вратарем, либо летела мимо цели. Калинин сделал пас на П. Сорокина, рикошет чуть подкорректировал направление движения шайбы после его броска, но вратарь сумел среагировать. Валиев совершил проход справа, сделал пас из-за ворот, с кистей бросил Татищев — вратарь забрал шайбу. Дьяченко отразил бросок Зайкова. За атаку не владевшего шайбой Зиангирова получил две штрафные минуты Толмачев. На реализацию большинства ушло 11 секунд, страж ворот «Капитана» отбил бросок Яковлева, П. Сорокин навязал борьбу, и Калинин отличился при добивании — 2:1. В оставшееся время периода шансы отличиться были и у хозяев, и у гостей. Вторая треть матча проходила практически без пауз. Вратарь гостей остановил проход Татищева. Мимо ворот бросил из выгодной позиции ступинец Бывшев. Дьяченко вышел победителем в ближнем бою с подмосковным форвардом Чичковым. Игрок гостей Филиппов сорвал бросок с близкого расстояния, и шайба стала добычей нашего вратаря. На 25-й минуте матча Валиев покатил шайбу вдоль борта, слева от синей линии «щелкнул» Хлюстов, Доценко отбил прямо на Пантюхова, и тот сделал счет 3:1. Капитан «Капитана» Семенов оставил свою команду в меньшинстве за умышленный выброс шайбы. Доценко отразил сильный бросок С. Кузнецова. Валиев самостоятельно прошел к воротам и подвел завершающий бросок — шайба полетела в небеса. Недолго команды отыграли в равных составах. Семенов вновь оставил своих партнеров вчетвером, но в этот раз и нарушение было куда значительней — «игра с высокоподнятой клюшкой с нанесением травмы сопернику» (пострадавшим стал Рудько), и каралось оно серьезнее — четырьмя минутами. После передачи Валиева в упор бросал наш Морозов — вратарь спас ворота. Голкипер «Капитана» отразил дальний бросок Хлюстова. Издали попал в штангу Орлов. Пантюхов получил пас Татищева, бросил «с кистей», вратарь поймал. Но следующий свой момент Пантюхов реализовал: бросок под перекладину получился неберущимс — 4:1. Дьяченко за достаточно солидный период простоя бдительности не утратил, чему свидетельство — отраженный выпад Бывшева. На этом игровой эпизод не закончился. Дьяченко не дал соперникам произвести добивание, развернулась контратака «два в одного», Епимахин не стал делать пас Белёвкину, решил судьбу момента сам и вратаря не переиграл. Во второй половине периода больше бросали по воротам гости, но Дьяченко отбивал все летевшее в створ. Что касается моментов «Зеленограда», то выше перекладины бросил Рудько, а бросок Татищева из-под игрока был парирован вратарем. В начале третьего периода хозяева некоторое время отыграли в меньшинстве. На 49-й минуте матча Белёвкин поборолся за воротами «Капитана», Епимахин отпасовал, а Рудько заставил всколыхнуться сетку за спиной ступинского голкипера — 5:1. Команды обменивались моментами. Дьяченко действовал безошибочно, и гол в первом периоде так и остался единственным для гостей. На предпоследней минуте матча сольный проход слева удался Яковлеву, по пути Вячеслав объехал двоих соперников и сломил сопротивление вратаря. Попытки ступинца Филлипова подпортить зеленоградцам настроение перед финальной сиреной пресек Дьяченко.

Данная серия из двух домашних игр напомнила чем-то предыдущие игры Юниорской лиги в ЛДС «Зеленоградский» с «ОГУ-Одинцово» и «Витязем». Первая игра — «валидольная» ничья с отыгрышем отставания в две шайбы, вторая — разгром соперника.

«Зеленоград» — «Крылья Советов» 4:4 (1:0, 1:4, 2:0).
Голы: Белёвкин (Алферов, Епимахин), 07:09 (1:0), Морозов (Белёвкин, Алферов), 21:42 (2:0 — бол.), Скромнов (Кучерков, Ловягин), 26:58 (2:1), Ловягин (Скромнов, Алексеев), 31:21 (2:2 — бол.), Ишаев (Доронин), 34:18 (2:3), Скромнов (Ловягин, Кучерков), 39:52 (2:4), Белёвкин (Епимахин), 56:28 (3:4), С.Кузнецов (П.Сорокин, Калинин), 58:01 (4:4).
Штраф: 10 — 14.
«Зеленоград»: Дьяченко (00:00 — 37:23), Сидончиков (37:23 — 60:00) — Орлов, Перевалов, Зиангиров, Пантюхов, Алферов, С.Кузнецов, Епимахин, Захаров, Морозов, Рудько, Калинин, Валиев (к.), Татищев, П.Сорокин (2), Маврин (4), Яковлев (2), Хлюстов, Белёвкин (2).
Судьи: С. Тухтаров, Д. Томилин, Е. Миляев (все — Москва).
Главный тренер: И. Гаврилов.
16 марта. Зеленоград. ЛДС «Зеленоградский». Начало матча в 18:15.

«Зеленоград» — «Капитан» Ступино 6:1 (2:1, 2:0, 2:0).
Голы: Валиев (Татищев), 03:19 (1:0), Морозов, 04:03 (1:1), Калинин (Яковлев, Орлов), 13:23 (2:1 — бол.), Пантюхов (Хлюстов, Валиев), 24:49 (3:1). Пантюхов (Хлюстов, Морозов), 31:38 (4:1 — бол.), Рудько (Белёвкин, Епимахин), 48:42 (5:1), Яковлев (Перевалов), 58:07 (6:1).
Штраф: 12 — 22.
«Зеленоград»: Дьяченко — Орлов, Перевалов, Зиангиров (2), Пантюхов (2), Алферов, С. Кузнецов, Епимахин, Захаров, Морозов (2), Рудько, Калинин (2), Валиев, Татищев, П. Сорокин, Маврин, Яковлев (2), Хлюстов (2), Белёвкин.
Судьи: С. Тухтаров, А. Миляев, Д. Томилин (все — Москва).
17 марта. Зеленоград. ЛДС «Зеленоградский». Начало матча в 18:15.

Во Владимир ХК «Зеленоград» поехал в неоптимальном для Первой лиги составе. Главный тренер Игорь Гаврилов не мог рассчитывать на многих игроков 1989 года рождения (Кондаков, Тычина, Тараскин, Я. Сорокин, Мыльников, Щетинкин), которые принимали участие в матчах переходного турнира МХЛ, также не смогли выйти на лед Потапкин, Гузеев, Морозов, П. Сорокин, Прохоров. Владимирцы проблем с составом не испытывали.

Нулевой счет в первом матче держался до 15-й минуты. Игнатов свободно получил за воротами «Зеленограда» передачу Баши и, выкатившись на ударную позицию, пропихнул шайбу под щитками голкипера Григория Болдырева — 1:0. Ровно через четыре минуты отличился сам Баша. Игнатов прошел к воротам зеленоградцев из своей зоны, его первый бросок Болдырев отразил, в свалке у ворот гостей Игнатов произвел еще 2-3 безуспешных добивания, к этому процессу подключились его партнеры Стулов и Баша, последний в борьбе с Дмитрием Хлюстовым сумел переправить шайбу за линии ворот мимо уже лежащего голкипера. Во втором периоде владимирец Жданов справа отдал передачу к воротам на дальнюю штангу, ускользнувший от опеки Пронин обыграл Болдырева и поразил ворота — 3:0. В третьей двадцатиминутке соло выдал капитан «Владимира» Ткаченко, который получил шайбу от Кондрашова в своей зоне, убежал от Веселовского, обыграл С. Кузнецова, а за ним и Болдырева. На 50-й минуте матча владимирец Топорков так жестко впечатал в борт нашего Максима Маврина, что разбил ему верхнюю губу, было также подозрение на сотрясение мозга. Грубиян получил 25 штрафных минут, оставив партнеров на льду в меньшинстве на пять минут. За товарища зеленоградцы «отомстили» голом. Кирилл Веселовский отдал на синюю линию Сергею Кузнецову, зеленоградский защитник бросил, Данила Епимахин, стоя спиной к воротам и находясь под опекой Заболотнева, так подставил клюшку, что шайба прошла у него между ног и влетела в нижний угол, вратарь Воробьев среагировал не сразу — 4:1. Чтобы удержать этот счет до конца поединка не хватило всего одной секунды. Хозяева реализовали удаление Романа Пантюхова. Данилкин получил пас Канашева, бросил в ближний угол, Болдырев отбил щитком, но оказавшийся тут как тут Кудрин успел произвести добивание — 5:1. Эта победа закрепила за «Владимиром» второе место в таблице.

Второй матч начался с атак «Владимира», первую попытку открыть счет совершил Букин, но Дмитрий Дьяченко, сменивший Болдырева на последнем рубеже, отбил шайбу. На 2-й минуте своим опасным моментом ответил «Зеленоград». Николай Алферов, получив передачу Веселовского, вырвался на ударную позицию, его опасный бросок вратарь Воробьев парировал, но до этого сфолил Данилкин, и хозяева оказались в меньшинстве. Вскоре количество постояльцев владимирской скамейки штрафников удвоилось благодаря Мясникову, толкнувшему капитана «Зеленограда» Рустама Валиева на ворота «Владимира». При игре «пять на три» наши имели один хороший момент, но Пантюхов, находясь в убойной позиции, по шайбе не попал. Хозяева соорудили острый момент, играя втроем, но Топорков в створ не попал. Зато сразу после выхода на лед пятого владимирца гости открыли счет. Защитник Михаил Орлов слева бросил от синей линии, по пути шайбу успели задеть Алферов, опередивший С. Егорова, и Веселовский, на которого гол и записан — 0:1. Попытки «Владимира» быстро восстановить паритет успеха не имели, а наши могли удвоить счет, но Воробьев забрал шайбу после броска защитника Игоря Егорова. В ходе зеленоградского меньшинства (за подножку удалился Александр Калинин) Дьяченко отбил бросок в упор Ткаченко, но был бессилен в моменте, когда владимирцы разыграли многоходовую комбинацию, и оставленный без присмотра Хлюстовым нападающий Букин забивал в пустые ворота — 1:1. После этого гола хозяева надолго заперли зеленоградцев в их зоне, неоднократно выручал Дьяченко, отбивая броски и находя шайбу в частоколе ног и клюшек в схватках перед его воротами, владимирская публика игру нашего вратаря оценила по достоинству. В ходе одного из таких моментов хозяева попытались затолкнуть шайбу в ворота вместе с голкипером, и чересчур переусердствовавший Баша отправился остывать на скамейку. Дьяченко чуть перевел дух, а его партнеры Валиев, Татищев и Пантюхов не реализовали хорошие моменты у ворот «Владимира». Под конец периода хозяева вновь зажали соперника в их зоне, но во многом благодаря удачной игре Дьяченко ничейный счет продержался до перерыва. В одном из моментов наш вратарь среагировал на владимирский бросок, не имея в руках вратарской клюшку (ее выбили из рук секундами ранее, а игрок хозяев вынес ее подальше от ворот), так что пришлось довольствоваться той, что успел отдать защитник.

Второй периода начался с новой серии спасений со стороны нашего вратаря. Епимахин отыгрался с Алферовым и оказался на убойной позиции, но бросок откровенно не получился, шайба досталась вратарю без осложнений. В ходе владимирского выхода «два в одного» Вершинин отпасовал Ефремову, последовал бросок в ближнюю «девятку», отраженный Дьяченко. Знакомая картина: на несколько минут «Зеленоград» прижат к воротам, выручает Дьяченко. На 6-й минуте периода зеленоградцы после выигранного вбрасывания в зоне соперника сумели навязать борьбу, после броска слева И. Егорова вратарь отбил шайбу перед собой, Заболотнев завалил на своего голкипера готового добить Валиева, заработал удаление, но игра продолжилась, лучше всех сориентировался Татищев, который поразил пустые ворота — 1:2. Новые опасные моменты у наших ворот, новые «сэйвы» голкипера. За время удаления владимирца Кротикова наш И. Егоров лишь раз потревожил Воробьева, но время удалось выиграть. Дьяченко приходилось трудиться в поте лица, количество отраженных им бросков было огромным, присуждайся приз лучшему игроку этого матча в составе «Зеленограда» выбор был бы очевиден. Гости давали передышку своему стражу ворот только в контратаках, но Воробьев тоже не давал усомниться в своей надежности. Единственный раз за период, когда зеленоградский голкипер был вынужден капитулировать, пришелся на 36-ю минуту матча. Второй гол «Владимира» получился похожим по содержанию на первый: зеленоградская оборона разрезается в несколько передач, нападающий (в данном случае Жданов) получает шайбу прямо перед воротами и расправляется с голкипером — 2:2. Вновь ничья, и равенство сохраняется до перерыва. Дьяченко спасает ворота и подчищает огрехи партнеров в передачах. Сирена застает «Владимир» в атаке, а нашего голкипера за ловлей шайбы.

В начале третьего периода сценарий тот же: «сэйв» нашего вратаря и упущенный супермомент у чужих ворот. Комбинация Епимахин — Алферов — Веселовский, последний оказывается прямо перед воротами, но срывает бросок, шайба становится добычей вратаря. Зеленоградец понимает, какой отличный шанс упустил и хватается за голову. Зеленоградцы во второй раз за матч получают возможность сыграть впятером против троих, но гола нет, хотя были моменты у Валиева. Могли отличиться в меньшинстве хозяева, в частности, защитник Кондрашов, который вышел на рандеву с Дьяченко, но явно перемудрил при обыгрывании вратаря. Удаление нашего капитана за атаку не владевшего шайбой имеет роковые последствия. Хозяева выводят на завершение комбинации защитника Лебедева, тот «щелкает» от синей линии, Дьяченко пропускает шайбу под собой, и она медленно пересекает линию ворот — 3:2… Попытки «Зеленограда» отыграться остроты не несут: бросок Алферова в ближнюю «девятку» не становится проблемой для вратаря, прорыв Епимахина успевают остановить. Зеленоградский вратарь занят привычной работой, отбивая шайбы, летящие в створ. Один раз за него играет перекладина, отразившая бросок Вершинина. На 56-й минуте зеленоградцы общими усилиями остановили проход Жданова. Бросить ему не дали, но оказавшийся поблизости Букин выстрелил сходу и снял «паутины» в «девятке» — 4:2. В оставшиеся минуты зеленоградцы пытались сократить отставание, но удача была не на стороне Пантюхова, Епимахина, Валиева. В свою очередь Дьяченко спас при выходе «один в ноль». К сожалению, последний матч в Первой лиге в этом сезоне очков «Зеленограду» не принес.

«Владимир» — «Зеленоград» 5:1 (2:0, 1:0, 2:1).
Голы: Игнатов (Баша), 14:51 (1:0), Баша (Стулов), 18:51 (2:0), Пронин (Жданов), 35:56 (3:0), Ткаченко (Кондрашов), 45:46 (4:0), Епимахин (Веселовский, С.Кузнецов), 50:14 (4:1 — бол.), Кудрин (Канашев, Данилкин), 59:59 (5:1).
Штраф: 33 — 8.
Вратари: Воробьев — Болдырев.
«Зеленоград»: Болдырев — Хлюстов, Перевалов, Орлов (2), Захаров, И. Егоров, Зиангиров, Пантюхов (6), Алферов, С. Кузнецов, Веселовский, Епимахин, Татищев, Яковлев, Маврин, Рудько, Калинин, Валиев (к.).
Судьи: Е. Гамалей, А. Захаренков, Е. Крапивной (все — Москва).
20 марта. Владимир. ЛДС «Полярис». Начало матча в 17:00.

«Владимир» — «Зеленоград» 4:2 (1:1, 1:1, 2:0).
Голы: Веселовский (Алферов, Орлов), 04:10 (0:1), Букин (Жданов, Ефременко), 07:51 (1:1 — бол.), татищев (И. Егоров, Валиев), 25:51 (1:2), Жданов (Лебедев, Осипов), 35:23 (2:2), Лебедев (Ефременко, Жданов), 47:14 (3:2 — бол.), Букин (Жданов), 55:42 (4:2)
Штраф: 14 — 10.
Вратари: Воробьев — Дьяченко.
«Зеленоград»: Болдырев — Хлюстов (4), Перевалов, Орлов, Захаров, И. Егоров, Зиангиров, Пантюхов, Алферов, С. Кузнецов, Веселовский, Епимахин, Татищев, Яковлев, Рудько, Калинин (2), Валиев (к.) (4).
21 марта. Владимир. ЛДС «Полярис». Начало матча в 13:00.

Результаты остальных матчей: Белгород — Кристалл 3:0, 9:2, Тамбов — Брянск 2:4, 3:4 (по буллитам), Буран — Крылья Столицы 5:3, 3:2 (по буллитам).

На следующей неделе ХК «Зеленоград» проведет выездные матчи Юниорской лиги с «Крыльями Советов» и «Химиком» (Воскресенск).