27 апреля Суббота 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


29.06.10 14:00

!!! Женский «извоз»: за или против?



«Пахать таксистом, в общем, дело неплохое, капусту можно здесь хорошую рубить…», — поет в своей популярной песенке Вилли Токарев.

Но, все-таки, по его мнению, этот бизнес тяжеловат: «Я прихожу домой усталый и разбитый, и прям в одежде я валюся на кровать, а завтра снова для капризных паразитов мне спозаранку, будь я проклятый, вставать». Этот известный исполнитель точно знает, о чем поет, ведь большинство его песен — автобиографичные.

И действительно, в такси работать довольно нелегко: во-первых, суточный график работы, а это значит, что о здоровом сне можно забыть, во-вторых, работа нервная, ведь неизвестно, насколько адекватный будет человек, который сядет на пассажирское место. К тому же профессия таксиста относится к пяти самым небезопасным. По каким же причинам женщины все-таки решаются выбрать эту профессию?

Татьяна, личный опыт работы в такси — три года:
— Конечно, стать таксисткой не было моей детской мечтой. Я пришла в эту профессию от безысходности. Наверное, у каждого человека бывает в жизни черная полоса, когда неприятности наваливаются сразу со всех сторон…. Началось все с того, что я узнала о неверности мужа. Совершенно случайно выяснилось, что он изменяет мне со своей коллегой по работе уже в течение нескольких лет, а я даже ни о чем и не догадывалась…. Мы разошлись, и я осталась одна с двумя детьми. Я сильно переживала развод и серьезно заболела, видимо мой организм не выдержал такого стресса. И в довершении всего — меня уволили с работы по сокращению штатов. Я долго не могла найти работу по своей специальности, да и не по своей тоже… Мне нужно было обеспечивать семью, а денег оставалось все меньше. Тогда я решила временно устроиться на работу в такси, чтобы хоть как-то перебиться. Я еще в юности получила права и хорошо умела водить машину, меня научил отец. В такси меня устраивал свободный график работы, неплохая по современным меркам оплата труда и возможность подработки. «Это — временно», — утешала себя я тогда, — «А как станет полегче с деньгами, я снова займусь поиском работы по своей специальности. Но, как недаром говорят, что нет ничего более постоянного, чем временное».

—Тяжело Вам было работать?

— Да, это — тяжелая физическая работа. Бывало, что работала с утра до ночи и с ночи до утра. Домой приходила просто «мертвая», часто не могла заснуть. И морально тоже было нелегко, особенно первое время. Сначала я вообще чувствовала себя «не в своей тарелке», постоянно присутствовало ощущение какой-то неловкости, стыда, но потом привыкла, человек ко всему может привыкнуть.… Пассажиры тоже всякие попадались, иногда садились такие болтливые… Некоторые думают, что таксисту можно изливать свою душу, как священнику на исповеди.

— Профессия таксиста относится к небезопасным. Вы не боялись?

— Знаете, я старалась не думать на эту тему, чтобы не привлекать дурными мыслями несчастья в свою жизнь. Я верю в Бога и в судьбу. Если суждено, то, хочешь ты или нет, боишься или нет, все равно это обязательно случится. А если нет, то и опасаться нечего. Помолилась и поехала! Успокаивало, конечно, и то, что если возникнет опасная ситуация — я всегда могу по рации кинуть клич ребятам-таксистам, и они сразу подъедут на помощь. Но, слава Богу, со мной ничего плохого не случалось.

— Как Вам работалось в мужском коллективе?

— Да по-разному. Многие меня уважали и старались поддержать, помочь. Но были и те, кто отпускал сальные шуточки или говорил всякие гадости, типа: «Курица, иди домой, вари щи!» Я старалась не обращать внимания, на любой работе встречаются добрые и злые люди, умные и не очень…

— Как Вы считаете, оправданы ли мужские шутки по поводу женщин за рулем?

— Нет, конечно. Есть мужчины — «чайники» по жизни, необучаемые нормальному вождению, и их, кстати, немало, встречаются и бестолковые женщины. Но я знаю по опыту — женщина водит аккуратнее, в нас природой заложен инстинкт самосохранения. Зря рисковать не будем, мы интуитивно чувствуем ответственность за детей.

— Стоит ли женщинам, на Ваш взгляд, работать в такси?

— Однозначно, нет. Таксист — это действительно не женская работа, а вынужденная. Приходится выполнять такой объем работы, который отнимает силы и здоровье, которое никакими деньгами потом не вернешь. Женщине некогда отдыхать, думать о себе.… Нередко садятся пьяные пассажиры, курят, пристают с дурацкими разговорами. Опять же, неоправданно большой риск и напряжение. А в результате — стресс и все вытекающие последствия.

— А сейчас Вы работаете по специальности?

— Сейчас я не работаю, я вышла замуж и родила еще одного ребенка. Муж в состоянии нас обеспечивать всем необходимым для жизни. А я занимаюсь тем, чем и положено жене — домом, семьей, готовлю мужу его любимые блюда, воспитываю детей. И еще остается свободное время на творчество и духовное развитие. Я счастлива и наконец-то чувствую себя полноценной женщиной.

Шахмар Гусейнов, директор такси «Ракета»:
— В Зеленограде на работу в такси женщин берут неохотно, в основном только по знакомству. У нас работают две женщины- таксистки, одна трудится уже давно, другую мы только взяли. Кроме «Ракеты», я лично знаю только одну женщину-таксиста — она работает в Зеленоградском такси. Сам я спокойно отношусь к женщине за рулем, главное, чтобы был стаж, опыт работы и ответственное отношение к работе. В такси женщина может исполнять свои обязанности порой даже лучше, чем мужчина. Насчет безопасности волноваться тоже нечего, наши сотрудники знают кодовое слово, по сигналу которого все таксисты мгновенно приедут на помощь, а диспетчер сразу же вызовет к этому корпусу милицию.

«Как вы относитесь к женщинам-таксисткам?» — с таким вопросом Инфопортал обратился к зеленоградцам. «Хотели бы Вы, что бы Ваша жена работала в такси?» — этот вопрос предназначался мужской половине опрашиваемых.

Андрей, 34 года, юрист:
— Мне лично все равно кто работает в такси — мужчина или женщина, главное, чтобы машина была быстро подана к подъезду, водитель аккуратно (и желательно молча) ею управлял, и я был вовремя доставлен в нужное мне место. Каждый человек волен сам выбирать себе профессию, независимо от пола и национальности. Чтобы моя жена была таксисткой? Нет, однозначно не хотел бы, я этого даже представить себе не могу.

Максим, 45 лет, врач:
— Женщина в нашем национальном сознании — это мать и домохозяйка. Но однозначно не шофер, который весь день крутит баранку в бензиновом дурмане, развозит пьяных мужиков, слушая нецензурную брань. Понятно, что времена меняются, и все больше представительниц слабого пола приходит к профессиям, которые издавна были присущи мужчинам. Например, женщина- милиционер, ну это же просто смешно! Наденет на себя дурацкую форму, уродующую фигуру, и ходит, размахивая палкой! Ну что она может сделать со здоровенным агрессивным мужиком? Мне кажется, что эти бедняжки идут на такие работы не от хорошей жизни... Конечно, я бы не хотел, чтобы моя жена становилась мужиком.

Алла, 47 лет, домохозяйка:
— У меня был личный опыт работы в такси. Моего мужа уволили с работы за пьянство, он устроился работать в такси, но в одну из смен просто не вышел на работу. Тогда я вместо него села за руль. Для меня было главное, чтобы дети были сыты и одеты, и ни в чем не нуждались. Потом я все- таки ушла от мужа, но «извозом» заниматься не перестала. У меня появилось много частных клиентов, которые неплохо платят. Благодаря им я познакомилась со вторым мужем. Он не возражает против моей работы, ведь все мои клиенты — люди проверенные.

Олег, 26 лет, менеджер:
— Я не стал бы доверять свою жизнь «женщине – таксистке». И вообще отрицательно отношусь к женщинам за рулем. Едет такая фифа с умным видом, изо рта сигарета торчит — тьфу, противно смотреть! Парковаться нормально не может, едет кое-как, не поймешь, куда ее занесет через минуту, ну, а если по телефону говорит — то все, о дороге напрочь забыла! Я их объезжаю за километр! Издревле место женщины дома, она должна рожать и воспитывать детей. Любить своего мужа и создавать уютный красивый дом, где всегда вкусная еда и комфортная атмосфера. Тогда он сможет нормально работать и приносить в дом достойные деньги. Я никогда не позволю своей жене таксовать.

Владимир, 38 лет, предприниматель:
— На мой взгляд, «женщина – таксистка» — это эксклюзив, ведь у разных клиентов — разные запросы. Несмотря на то, что на дороге бывают довольно смешные ситуации с участием женщин- водителей (многие из них вообще ездят с открытым ртом, Вы не замечали?), я, все- таки, отношусь к ним положительно.

Роман, 23 года, бармен:
— Я совершенно не одобряю, чтобы женщина работала водителем такси, куда они лезут? Столько женской работы кругом, иди, работай парикмахером, продавцом, учителем, воспитателем, секретарем, менеджером и т.д.

Ольга, 38 лет, предприниматель:
— Я за рулем уже двенадцать лет, и работала в такси, это была вторая моя работа, денег не хватало, а жить надо. Я не могу сказать, что я любила эту работу, но она приносила мне стабильный заработок, а это главное. Я была тогда не замужем, надеяться могла только на себя.

Вадим, 23 года, дизайнер:
— Ну, если мужик не в состоянии обеспечить достаточный уровень жизни — приходится и дамам таксовать, это — грустная проза жизни. Я не хотел бы, чтобы моя жена вообще работала, не говоря уже, чтобы быть таксисткой…

С каждым годом женщин-водителей становится все больше и больше, они управляют троллейбусами, автобусами, поездами. Если раньше эти профессии считались мужскими, то в современном мире этот факт не вызывает никакого удивления. Мужество «женщин – таксистов», несомненно, достойно восхищения. Сильная женщина работы не боится. Она готова тянуть на своих хрупких плечах непосильную ношу, ведь ей нужно кормить семью, обеспечивать жизнь детей, обустраивать жилище и при этом хочется достойно выглядеть самой: красиво одеваться, посещать хотя бы раз в месяц салон красоты, тренажерный зал…. Все это, несомненно, требует денег, но все же… Может быть стоит всю эту огромную энергию направить на поиски сильного мужчины? Ведь главная сила и привлекательность женщины — именно в ее слабости!

М. Ланская


Просмотрено 10746 раз(а)

Теги: такси Зеленоград



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 1.

orlow 02.07.2010 13:17:08

"Ну, если мужик не в состоянии обеспечить достаточный уровень жизни..." Дело не в этом, дамочки сейчас эмансипированные пошли, им нужно самим зарабатывать, иметь свои деньги, а не дома сидеть.  


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Футбольная школа «Спартак Юниор Зеленоград» объявляет набор детей от 5 до 14 лет

Кластер робототехники в Зеленограде собирает участников для кооперационных проектов


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Не поделили дорогу. Видео

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки