26 апреля Пятница 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


16.11.12 12:51

!!! Как убить Россию, или Реформа образования



Как убить Россию, или Реформа образования
Здание ДЮЦ «Ведогонь». Фото с сайта www.vedogon.org
Открытое письмо Путину, Медведеву, Собянину и Астахову от родителей и педагогов ДЮЦ «Ведогонь» и детской музыкальной школы им. Мусоргского.

К Вам обращается 570 родителей и 95 педагогов ГБОУ ДЮЦ «Ведогонь» и ГБОУ ДОД «Детская музыкальная школа им. М. П. Мусоргского» г. Москвы в г. Зеленограде. Хотим обратить ваше внимание на вопиющее безрассудство московских властей, касающееся всех без исключения детей и их родителей, т. е. подавляющего большинства жителей Москвы. До недавнего времени наши дети получали бесплатное (для родителей) дополнительное образование — школа дошколят, музыка, театральное мастерство, танец, эстетическое воспитание, кукольный театр, физкультура, рисование и другие занятия, без которых не может вырасти образованный и патриотичный гражданин России. Учителя высших категорий — среди них немало Заслуженных Учителей России, кандидатов педагогических наук, лауреатов многочисленных конкурсов, в т. ч. и зарубежных — в нелегких современных условиях, за (мягко говоря) не самую высокую зарплату, стараются вырастить новое поколение граждан, которое не заставило бы нас краснеть от стыда.

Мы просим вас обратить внимание на ПП№86 г. Москвы от 22 марта 2011 г. Инициатор данного постановления — руководитель Департамента образования г. Москвы Калина И. И. Нововведение состоит в том, чтобы ограничить и строго нормировать учебный процесс, для чего Калина И. И. изобрел новый термин (вы только вдумайтесь!) — «один ученико-час» (п. 4.4 приложения №7 ПП№86 г. Москвы). Мало того, он его еще и оценил. Калина И. И. решил «укрупнить» образование — на базе всего 125 государственных учреждений будут объединены все московские школы, детские сады, ДЮЦы и музыкальные школы (хотя о трех последних в ПП№86 г. Москвы ничего не говорится).

Результатом «нормирования» и «укрупнения» согласно ПП№86 станет то, что с 1 января 2013 года в Москве бесплатными для родителей останутся только нормированные часы обучения. Нормы разработаны Калиной И. И., и они намного меньше прежних часов, которые в прошлом году получали бесплатно наши дети. Например, бюджет оплачивает только 4 часа дополнительного образования для ребенка 6-10 лет — это один кружок в неделю. За второй и последующие родители платят по коммерческим расценкам. Приказ Департамента образования №539 от 25.07.2012 г.

Что всех нас ждет, если наши дети начнут получать такое дошкольное, школьное и другое образование? К примеру, ребенок не понял суть законов алгебры (или музыки) — за дополнительные пояснения родителям придется платить круглую сумму за академический час. Дети разные, кто-то понимает за 20 минут, кто-то за час — и он останется безграмотен? Предметов много, учиться в школе 11 лет, плюс дошкольное и дополнительное образование… Вы представляете, о каких суммах идет речь.

22 октября 2012 г. в ДЮЦ «Ведогонь» прошло собрание трудового коллектива, где обсуждался пилотный проект Калины И. И. На собрании директор ДЮЦ озвучил цену, по которой ДЮЦ будет работать с 1 января 2013 г. — 800 рублей за один «ученико-час». Разве многодетная или неполная семья, и даже семья с двумя детьми сможет платить такие астрономические суммы? Разве для этого нас агитировали за повышение рождаемости? Куда пойдут после школы дети, за которых родители не смогут заплатить? Каков будет результат этой безнадзорности?

Очень много вопросов вызывает и «слияние» образовательных учреждений, за которое ратует Калина И. И. Поддерживает его Капков С. А., руководитель Департамента культуры, который вслед за школами и детсадами решил «слить» и учреждения культуры (музыкальные школы и школы искусств). Нам непонятно, зачем и как он это делает, ведь общеобразовательные школы и школы искусств принадлежат к разным ведомствам. Претворение этих замыслов в жизнь ведет только к ухудшению качества образования. Каждый ДЮЦ, дворец творчества, школа искусств или музыкальная школа — это годами складывающийся коллектив со своими традициями, планами, законами развития. Слияние разрушит их. Пострадают не только дети, но и учителя — реальная зарплата их станет не намного больше, некоторых сократят из-за «нерентабельности» или «недостаточной востребованности » (приложение 7 ПП №86 г. Москвы).

В ПП №86 девятнадцать печатных страниц, и лишь одна (!!!) фраза касается детей — в пункте 2, — все остальное про деньги! Разве у нас война или какое-то бедствие, что мы вынуждены экономить на детях? В Европе в 70-е г. тоже хотели сэкономить, была подобная реформа, однако качество образования только упало. Капиталисты спохватились и вернули все обратно, дав больше свободы учебным заведениям. Это увеличило конкурентность, и дети стали умнее. Мы отлично понимаем: наши акулы капитализма на такое неспособны, и просим вас им объяснить, что при таких реформах у нас не будет мало-мальски грамотных кадров и страной станут управлять откуда-то из Лондона.

На селекторных совещаниях Калина И. И. несколько раз мониторил заработные платы педагогов, о чем нам рассказал директор ДЮЦ «Ведогонь». По данным Департамента образования, средняя заработная плата педагога в Москве 55 тысяч рублей, а максимальная 350 тысяч рублей. Отсюда можно сделать вывод: если ПП №86 вступит в силу, то директоры образовательных центров сами себе утвердят «ученико-часы» и повышающие коэффициенты (приложение 7 ПП №86 г. Москвы) и вряд ли постесняются установить себе зарплату и в миллион рублей — причем включая и бюджетное финансирование. Сами инициаторы пилотного проекта между собой образовательные центры называют холдингами! И ни для кого не секрет, что управлять этими холдингами будут 50 менеджеров! Если их реформа пройдет, 125 учебных объединений сменят учредителей, банковские реквизиты, придумают «участие капитала» и превратятся в законный холдинг. «Россию можно развалить изнутри — образование, медицина, наука», как сказал Дейл Карнеги еще в 1982 году.

Против нововведений ПП №86 в Зеленограде выступают очень многие родители, учителя, директора школ и ДЮЦев. Некоторые отказывались официально, но Департамент образования г. Москвы устроил беспрецедентное давление на них, и большинство не выдержало по понятным причинам личного характера. На собрании трудового коллектива ДЮЦ «Ведогонь» проводилось голосование: 20 педагогов против объединения, 5 за, 6 воздержались. Доводим до вашего сведения, что коллектив родителей и педагогов ГБОУ ДЮЦ «Ведогонь» и ГБОУ ДОД «Детская музыкальная школа им. М. П. Мусоргского» против нововведений ПП №86 г. Москвы и не согласны на объединение своих учреждений с другими.

Просим Вас остановить подобную реформу.


Коллектив родителей и педагогов ГБОУ ДЮЦ «Ведогонь» и ГБОУ ДОД «Детская музыкальная школа им. М. П. Мусоргского»

За содержание открытого письма редакция Инфопортала ответственности не несет.


Просмотрено 11279 раз(а)

Теги: открытое письмо, родители, учитель, дополнительное образование, ДЮЦ Ведогонь, музыкальная школа, дети, платное образование, Исаак Калина, департамент образования, департамент культуры

Комментарии (59)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Сезонное предложение от магазина «Инструмент-Опт» в Рузино

Акция от «Ямкис пицца»: всегда любая третья пицца в подарок!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Не поделили дорогу. Видео

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки