28 марта Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


21.11.12 09:34

!!! Сдались им эти пакеты!



Сдались им эти пакеты!
Экофургон акции «Пакеты, сдавайтесь!» в 15-м микрорайоне. Фото Павла Чукаева, Инфопортал
Иногда заваленная отходами машина может сказать о росте экологического сознания людей и актуальности проблемы раздельного сбора мусора больше любых цифр, отчетов и результатов исследований.

Идея этой статьи возникла у меня несколько недель назад, когда я пришел к универсаму «Перекресток» в 15-м микрорайоне, чтобы в очередной раз принять участие в акции «Пакеты, сдавайтесь!», в рамках которой в Зеленоград регулярно наезжают мобильные пункты приема использованной упаковки «тетра пак», прозванные в интернете экофургонами. Во все предыдущие разы операция сдачи в экофургон использованных пакетов из-под сока, молока, вина и других продуктов проходила стандартно и занимала не больше минуты. Обычно из кабины машины навстречу «посетителю» выходил приветливый молодой человек в фирменной оранжевой куртке, пересчитывал принесенные пакеты, после чего они исчезали в чреве фургона, и вручал тебе символический презент — шариковую ручку, появившуюся на свет в результате переработки упаковки «тетра пак».


То, что в этот раз что-то идет не так, стало понятно еще на подходе к передвижному пункту акции. На капоте фургона возвышалась ничейная хозяйственная сумка и пара пакетов с использованной упаковкой. Еще несколько «авосек» с аналогичным содержимым были аккуратно сложены рядом с машиной, а кто-то даже умудрился засунуть связку спрессованных пакетов из-под молока и сока в колесную арку автомобиля. Мое удивленное созерцание этой картины прервал мужской голос: «А вы не знаете, пакеты прямо здесь можно оставлять?» Я поделился своими соображениями на этот счет. Поблагодарив меня, мужчина обратился к своему сынишке: «Ну что, пойдем за нашими пакетами?», после чего они направились в сторону автомобильной парковки.


Когда через двадцать минут я вышел из «Перекрестка» с покупками, экофургон выглядел уже буквально заваленным использованной упаковкой: рядом с машиной выросла целая стопка картонных коробок, а на крыше возвышались «новые» сумки с пакетами из-под сока. Выглядело все это, конечно, не слишком эстетично, но у небольшого прокола организаторов акции определенно была и позитивная сторона. Во-первых, в таком виде экофургон определенно привлекал еще больше внимание прохожих, заставляя их заинтересоваться тем, для чего он здесь стоит. А во-вторых, этот завал использованной упаковки, по всей видимости, образовавшийся всего за несколько часов отсутствия водителя экофургона, наглядно продемонстрировал степень популярности акции и актуальность темы раздельного сбора мусора.

Именно способствование введению в России практики сортировки отходов заявлялось организаторами проекта «Пакеты сдавайтесь!» в качестве его конечной цели, когда весной этого года они впервые решили расставить по нескольким десяткам адресов в Москве и Санкт-Петербурге экофургоны для приема в переработку использованной упаковки из-под напитков. Тогда же компания «Тетра пак» обещала повторить акцию осенью, если первая волна проекта получит широкий общественный резонанс и найдет отклик у населения. По всей видимости, резонансом и откликом авторы этой инициативы остались довольны, потому что, например, в Зеленоград экофургоны приезжали с тех пор еще как минимум три раза, причем дежурили здесь не по одному дню.

Впрочем, количественный показатель, характеризующий успешность весенней акции, — 30 тысяч сданных в переработку использованных пакетов – абсолютно абстрактен. Много это или мало — никому, наверное, не понятно. Организаторы акции «Пакеты, сдавайтесь!» утверждают, что уровень экологической сознательности населения уже достаточно высок и потребители внутренне созрели для раздельного сбора мусора. Но даже они признают: люди не готовы прилагать для этого лишних усилий, то есть специально везти использованную упаковку в стационарные пункты приема, коих, например, в Москве аж целых три штуки. Вот если бы в каждом дворе стояли специальные контейнеры…

Но случай с экофургоном в 15-м микрорайоне, показывает: и без контейнеров рядом с домом в Зеленограде сложилась группа людей, у которых без всякого идеологического воздействия со стороны государства и внешней экономической мотивации (ну, не считать же за таковую желание получить шариковую ручку!) сформировалась потребность разделять отходы и сдавать их в переработку. И группа эта достаточно велика для того, чтобы за несколько часов обложить собранными пакетами легковой фургон. Это наглядный и конкретный сигнал городским властям: в Зеленограде пора создавать соответствующую инфраструктуру. Первые «потребители» для нее уже есть, а за ними подтянутся их соседи.

Конечно, контейнеры для раздельного сбора мусора в каждом дворе — это пока утопия (да, наверное, и просто опережение событий), но открыть такие пункты в каждом районе (а лучше — в каждом микрорайоне) — вполне реально. Причем для реализации этой идеи неплохо бы привлечь мощности корпораций: тот же «Перекресток», числящийся в числе партнеров акции «Пакеты, сдавайтесь!», мог бы вкладываться в дело пропаганды раздельного сбора мусора не только предоставлением места для экофургона на парковке у своих супермаркетов. Полагаю, каждому из магазинов этой сети под силу выделить 10 квадратных метров и одного сотрудника для приема и складирования использованных пакетов из-под напитков и организовать их ежедневную доставку на станции по переработке отходов. При этом, однажды начав с пакетов, ограничиваться ими, конечно, не стоит: на базе такого пункта вполне можно организовать прием старых-добрых макулатуры и стеклотары, а также использованных батареек. Как показывает практика, это работает даже бесплатно. А если увязать эту тему с бесконечными магазинными акциями с выдачей наклеек, популярность сортировки отходов, пожалуй, можно поднять в разы. Причем за сущие копейки, да к тому же выделяемые вовсе не из государственного бюджета.

Осталось только заняться претворением этой нехитрой схемы в жизнь. И сделать это вполне можно на уровне местных властей, не дожидаясь, когда у чиновников из мэрии дойдут руки до инициирования общегородской «мусорной» компании. Подобные примеры уже есть: в Восточном округе массово устанавливают в жилых подъездах урны для сбора использованных батареек, в Центральном — поставили по девяти адресам малолитражки с четырьмя контейнерами разных цветов для разных видов отходов. Кстати, закон, закрепляющий раздельный сбор мусора, как один из базовых принципов работы с отходами, действует в Москве уже семь лет. Рано или поздно мы наверняка все равно придем к «европейской модели» работы с отходами, но, если не заняться этой темой сейчас, когда со стороны общества сформирован соответствующий запрос, это случится поздно, а время, прошедшее с текущего момента, можно будет считать потерянным.


Павел Чукаев


Прислать свой материал


Просмотрено 10730 раз(а)

Теги: раздельный сбор мусора, 15 микрорайон, тетра пак, упаковка, Перекресток

Комментарии (12)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Никаких шуток!

В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки