27 апреля Суббота 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


04.04.14 16:49

!!! В Зеленограде завершен рейд «Подросток»



С 24 по 30 марта на территории Зеленограда была проведена комплексная профилактическая операция «Подросток», в которой приняли участие сотрудники уголовного розыска, патрульно-постовой службы, отдела по делам несовершеннолетних (ОДН), участковые уполномоченные районных отделов полиции, а также специалисты органов образования, социальной защиты населения, здравоохранения, опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП), представители общественных пунктов охраны правопорядка (ОПОП).

Целью мероприятия являлись активизация работы по профилактике повторной преступности несовершеннолетних и предупреждение противоправных действий со стороны подростков, состоящих на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних за совершение правонарушений, преступлений и иных антиобщественных действий.

За время проведения операции сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних к административной ответственности было привлечено 39 человек, из них 26 родителей. В отношении 20 человек были составлены административные протоколы по статье 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), четверых — по статье 20.22 КоАП РФ (Появление несовершеннолетних в состоянии опьянения в общественных местах) и двух родителей — по части 3 статьи 3.12 Закона города Москвы № 45 (Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних в общественных и иных местах без сопровождения родителей).

Сотрудниками ОДН территориальных отделов полиции совместно с другими подразделениями УВД осуществлялся комплекс мероприятий, направленный на пресечение преступлений со стороны несовершеннолетних и в отношении них. Всего за время проведения операции выявлено и раскрыто 7 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних (по статьям УК №№157 (неуплата алиментов); 116 (побои); 327 (подделка документов);  132 (насильственные действия сексуального характера); 135 (развратные действия)).

25 марта сотрудниками отдельного батальона ДПС по Зеленоградскому АО в ходе проверки автомашины «Хонда» CR-V, припаркованной по улице Генерала Алексеева, было установлено, что в салоне находятся три человека: 37-летний житель Московской области и две несовершеннолетних зеленоградки 14-ти и 13-ти лет. Причем в момент проверки девочки находились в транспортном средстве в обнаженном виде.

На место были вызваны инспекторы отдела по делам несовершеннолетних. В ходе проверки полицейские совместно с сотрудниками Главного следственного управления Зеленограда установили, что в салоне машины мужчина совершил в отношении девочек, о возрасте которых он был достоверно осведомлен, развратные действия без применения насилия. Свидетельскими показаниями и чистосердечным признанием он был изобличен в совершении данных преступлений. Возбуждено уголовное дело по статьям 132 и 135 УК РФ.

В период проведения операции инспекторами ОДН совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы и вневедомственной охраны осуществлялась отработка мест массового скопления несовершеннолетних, а также подъездов жилых домов, подземных переходов, территорий, прилегающих к железной дороге, образовательным учреждениям, паркам и водоемам. Также принимались меры по выявлению несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении или нуждающихся в помощи государства. Всего за время проведения операции в лечебно-профилактические учреждения помещен 1 несовершеннолетний, в социально-реабилитационный центр — 4, в Центр временного содержания несовершеннолетних — 2 подростка, нуждающихся в помощи государства.

25 марта при патрулировании территории участковыми уполномоченными полиции совместно с инспекторами отдела по делам несовершеннолетних по районам Силино и Старое Крюково на Привокзальной площади были выявлены двое мужчин с малолетними детьми. При этом мужчины играли на баяне, а двое 9-летних мальчиков попрошайничали.

Взрослые с детьми были доставлены в отдел полиции, где была установлена их личность. Полицейские выяснили, что данные граждане приехали в столицу на заработки из другого города, временно зарегистрировались в Московской области, но трудоустроиться не успели, поэтому занимались попрошайничеством.

В отношении граждан составлены административные материалы по статье 5.35 КоАП РФ. Также им было сделано предупреждение о недопустимости повторения подобных действий. В свою очередь граждане заверили, что в ближайшее время трудоустроятся и определят детей в образовательное учреждение.

Совместно с представителями Комиссии по делам несовершеннолетних, сотрудниками органов образования, опеки и попечительства, представителями общественных пунктов охраны порядка, осуществлялась проверка по месту жительства несовершеннолетних и неблагополучных родителей, состоящих на профилактическом учете в ПДН по различным основаниям. Всего было проверено 72 состоящих на учете несовершеннолетних и 49 неблагополучных родителей, имеющих на воспитании детей школьного возраста.

Инспекторам ОДН по районам Матушкино и Савелки от специалистов центра «Семья» поступила информация о том, что в квартире 3-го микрорайона Зеленограда родители в компании друзей распивают спиртные напитки в присутствии малолетнего ребенка. Прибыв на место, инспекторы увидели, что в квартире находятся трехлетняя девочка, ее родители и три посторонних человека. Все взрослые пребывали в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудниками ОДН было принято решение об изъятии девочки из семьи и помещении в социально-реабилитационный центр.

В отношении 38-летнего отца и 31-летней матери ребенка были составлены административные материалы по статье 5.35 КоАП РФ, которые направлены в КДН и ЗП управы Савелки. Информация о целесообразности возвращения несовершеннолетней в семью, а также ходатайство об ограничении родителей направлены в отдел опеки и попечительства.

При патрулировании полицейскими мест досуга (ночных клубов, баров, дискотек) во взаимодействии с представителями общественных пунктов охраны правопорядка и народной дружиной выявлен факт вовлечения подростков в употребление алкоголя.

24 марта в ночном клубе, расположенном в корпусе 317А, полицейскими был выявлен 24-летний житель Московской области, который вовлекал в употребление алкогольных напитков 17-летнюю жительницу Московской области.

Мужчина был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 6.10 КоАП РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ). На несовершеннолетнюю и ее законного представителя составлены административные протоколы по статьям 20.21 и 5.35 КоАП РФ соответственно. Материалы направлены в КДН и ЗП Солнечногорска.

В целях пресечения продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним, сотрудниками УВД Зеленограда совместно с представителями ОПОП осуществлялась проверка учреждений торговли. Всего в ходе операции проверено 20 предприятий. В 4-х случаях выявлены нарушения продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Работники, допустившие нарушения правил торговли, привлечены к административной ответственности в по статье 14.16 КоАП РФ (Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции). Наложены административные штрафы.

В период проведения мероприятий инспекторами ОДН совместно с представителями УФСИН Москвы, ОПОП, наркологического диспансера № 10, отделения «Семья» Центра социальной помощи семье и детям «Зеленоград», а также прокуратуры округа в образовательных учреждениях проведены профилактические беседы и лекции. Целью являлась пропаганда здорового образа жизни, разъяснение школьникам административной ответственности за распитие спиртных напитков и нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также уголовной ответственности за потребление и сбыт наркотических веществ. Врач-нарколог популярно разъяснил детям последствия употребления алкоголя, табака и наркотиков, а заместитель прокурора округа — правовые последствия. Для наглядности школьникам был продемонстрирован профилактический фильм.


Пресс-группа УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по Москве


На правах рекламы
Просмотрено 3294 раз(а)

Теги: полиция, рейд, несовершеннолетние, подростки, уголовный розыск, участковые, ППС

Комментарии (0)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Футбольная школа «Спартак Юниор Зеленоград» объявляет набор детей от 5 до 14 лет

Кластер робототехники в Зеленограде собирает участников для кооперационных проектов


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Не поделили дорогу. Видео

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки