26 апреля Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


23.05.12 10:44

!!! От укусов клещей пострадали 154 зеленоградца



От укусов клещей пострадали 154 зеленоградца
Пробирка с клещами. Кадр телеканала ТВЦ, архив
В 2012 году с наступлением теплых дней в медицинские организации Зеленограда с укусами клещей обратились уже 154 человека.

Об этом сообщила заместитель главного санитарного врача округа Ирина Корытная. Текст интервью с ней опубликован на сайте префектуры. По словам медика, только в 15% случаев присасывание клещей произошло на территории Зеленограда, остальные случаи при выезде зеленоградцев в Солнечногорский и Клинский районы Московской области, Тверскую область и другие субъекты РФ.

При этом случаев заболевания клещевым энцефалитом жителей Зеленограда в 2010-2011 и текущем году не зарегистрировано. Однако клещевым боррелиозом в прошлом году заболело 12 зеленоградцев. В 2012 году пока заболевших нет.

Пик укусов клещей приходится на май, июнь и сентябрь. Для паразитов благоприятна теплая сухая погода. Чаще всего клещи нападают на людей рано утром. При этом не все клещи заразные и не от каждого клеща — носителя возбудителей энцефалита и боррелиоза можно заразиться. Клещи-переносчики возбудителя клещевого энцефалита встречаются только на определенных территориях. Например, в Карелии, Коми, Тверской и Владимирской областях, Талдомском, Дмитровском и Ногинском районах Московской области. Клещи, являющиеся переносчиками возбудителя клещевого боррелиоза, встречаются повсеместно, поэтому с этим заболеванием можно столкнуться и на территории Зеленограда, отмечает Ирина Корытная.

Для клещевого энцефалита первыми признаками заболевания, которые могут проявиться на первой-второй неделе после укуса, являются температура, головные боли, тошнота, рвота. Еще через два-три дня могут проявиться признаки поражения нервной системы, и в этом случае необходима срочная госпитализация. Первые признаки клещевого боррелиоза могут проявиться на второй-третьей неделе после укуса. При боррелиозе в месте укуса через несколько дней возникает пятнышко (эритема), которое может расти, опухать и иметь по краю кольцо. Другие признаки — недомогание, слабость, температура, суставные и мышечные боли. Как энцефалит, так и боррелиоз — это системные заболевания, то есть они могут поражать все органы человека.

Выезжающие в неблагополучные районы по клещевому энцефалиту для профилактики заболевания могут привиться в детской поликлинике №90 и во взрослой поликлинике №152. Вакцинация проводится двукратно с интервалом в один месяц, и курс прививок нужно завершить за 2 недели до отьезда. Непривитым лицам при присасывании клеща на эндемичной территории проводится экстренная серопрофилактика — введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита не позднее 4-го дня после присасывания клеща. В круглосуточном режиме это делают взрослым в приемном отделении НИИ скорой и неотложной медицинской помощи им. Склифосовского (Москва, Сухаревская площадь, дом 3) и детям в клинической больнице №13 им. Филатова (Москва, улица Садовая-Кудринская, дом 15). В отношении клещевого боррелиоза никаких специфических мер профилактики не существует.

Жителям Зеленограда при посещении леса или парка Ирина Корытная советует надевать максимально закрытую одежду. Желательно, чтобы рукава, воротник и брюки были либо на резинках, либо плотно прилегали к коже. Лучше, если одежда светлого цвета, потому что на ней легче заметить клеща. Также необходимо применять средства, отпугивающие насекомых. Клещ, попав на кожу человека, присасывается не сразу, он будет некоторое время искать место с наибольшим кровоснабжением. Это шея, подмышки, подколенная область. Придя из леса, нужно осмотреть одежду на предмет нахождения в ней клещей. Насекомое может попасть в дом из букета цветов, также его могут переносить на себе животные.

При обнаружении присосавшегося клеща, важно правильно его снять, говорит Ирина Корытная. Клеща нужно захватить пинцетом или пальцами, обернутыми чистой марлей, как можно ближе к ротовому аппарату паразита, затем повернуть тело клеща вокруг оси и извлечь его из кожных покровов. Место укуса следует продезинфицировать спиртом, одеколоном или йодом. После извлечения клеща тщательно вымыть руки. Ни в коем случае нельзя клеща раздавливать, потому что вирус может попасть в организм через кожу рук. В случае, когда самостоятельно извлечь клеща не удается, нужно обратиться в травматологический пункт.

Исследование снятых с людей живых клещей на зараженность вирусом клещевого энцефалита можно провести в отделении особо опасных инфекций микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Москве» по адресу: Графский переулок, дом 4/9 (вход со двора, 2-й этаж), телефон: 687-40-47. Прием проводится с 9:00 до 15:30 ежедневно по рабочим дням (перерыв на обед с 13:00 до 13:30), о результатах исследований можно узнать с 15:00 до 18:00. При обращении в лабораторию необходимо дать информацию о дате и территории, на которой произошло присасывание клеща (регион, область, населенный пункт).


Просмотрено 7929 раз(а)

Теги: клещи, насекомые, паразиты, лес, лесопарк, травмпункт, болезнь, профилактика, Ирина Корытная, вакцина



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 8.

Youkka 27.05.2012 14:13:30

уже миллион раз говорили, что НЕЛЬЗЯ пользоваться пинцетом.


maXud 23.05.2012 16:28:03

xeruch, как раз в 90-е то и дело вытаскивал из собаки этих членистоногих вампиров. Район "присасывания": Измайлово, Лосиный остров. Тогда уже не обрабатывали, я думаю ...


Lezhich 23.05.2012 14:54:41

А у нас чуть собачка не погибла, еле успели откачать (три капельницы, уколов 50 в общей сложности; и это в 2х килограммового йорка). В ветеринарке много собак с катетерами на лапках. В 10м районе около Школьного озера водится эта зараза.


BorisSOv 23.05.2012 13:06:33

Раньше велась обработка для уничтожения клещей, сейчас это никому не нужно. Результат налицо.


ЫЪЖ 23.05.2012 12:38:18

Пора дефолиант распылить над городом.


Insolente 23.05.2012 11:32:19

xeruch

кстати да...все детство в траве возились на даче..кузнечиков ловили...даже не знал слова такого..Тока в школе на биологии рассказали


xeruch 23.05.2012 11:09:05

а в советское время и в 90е о клещах и слыхом не слыхивали! Экология или провокация..


Samird 23.05.2012 10:52:42

А тем временем Онищенко, главный политический санитар России, занят украинскими сырами...


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Футбольная школа «Спартак Юниор Зеленоград» объявляет набор детей от 5 до 14 лет

Кластер робототехники в Зеленограде собирает участников для кооперационных проектов


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Не поделили дорогу. Видео

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки