24 апреля Среда 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


03.08.17 16:28

!!! СМИ сообщили о проверке в зеленоградском СИЗО по делу о побеге «банды GTA»



СМИ сообщили о проверке в зеленоградском СИЗО по делу о побеге «банды GTA»
В камере зеленоградского СИЗО. Фото Инфопортала, архив
Членов так называемой банды GTA, совершивших попытку побега из здания Мособлсуда, доставили туда из следственного изолятора, расположенного в Зеленограде.

Об этом со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщает «Лайф». Отметим, что находящийся в Зеленограде СИЗО формально относится к подмосковному управлению Федеральной службы исполнения наказания. Раньше пятеро бандитов, напавших на конвоиров, содержались в других изоляторах Московской области, но за некоторое время до произошедшего их перевели в Зеленоград.

Теперь в зеленоградском СИЗО идет проверка— сотрудники Следственного комитета устанавливают, почему, находясь здесь, бандиты смогли общаться друг с другом по телефону, а один из них еще и сумел пронести в суд заточку, предположительно спрятав ее в подошве ботинка, пишет издание. Обстоятельства подготовки побега следователи рассчитывают выяснить у единственного из пяти выживших его участников, когда тот придет в сознание. Но уже сейчас они уверены, что побег готовился заранее и не был спонтанным. Скоординировать же свои действия злоумышленники могли только по телефонам, общаясь в СИЗО, уверены следователи, так как во время судебных заседаний все разговоры подсудимых записываются, в конвойном помещении суда всех держат в одиночных так называемых бетонных боксах-стаканах, а доставляют туда в разных автозаках. После завершения доследственной проверки по факту нарушений содержания подследственных в СИЗО может быть возбуждено уголовное дело по статье 293 УК (халатность) в отношении сотрудников изолятора.


По теме

Нападение членов «банды ГТА» на конвоиров в здании Московского областного суда в Красногорске произошло во вторник, 1 августа. Из зала суда на четвертом этаже в камеры на цокольном этаже здания пятерых опасных бандитов сопровождали только двое конвоиров, одним из которых была женщина. При спуске в лифте злоумышленники напали на полицейских, нанеся им телесные повреждения, завладели их оружием и взяли конвоиров в заложники. Они вышли из лифта на третьем этаже и направились в зал судебных заседаний, где путь им преградили находившиеся там сотрудники полиции и Росгвардии. Пытаясь прорваться через это помещение, преступники открыли стрельбу на поражение и ранили сотрудника Росгвардии. Ответным огнем трое нападавших были убиты, еще двое ранены — один из них впоследствии скончался в больнице. В связи с произошедшим СК РФ возбудил уголовное дело по фактам посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, хищения оружия и покушения на побег.

Напомним, «банда GTA» получила свое название по аналогии с компьютерной игрой Grand Theft Auto, в которой игрок выполняет криминальные задания и миссии, такие как заказные убийства, ограбление банка и другие. По версии Следственного комитета России, банду создал в марте 2012 года Ибайдулло Субханов (имел фальшивый паспорт на имя Усманова). В ее состав входили исключительно уроженцы различных азиатских республик, занимавшихся частным извозом, строительством, охраной объектов. Как правило, злоумышленники нападали на владельцев автотранспорта, поджидая их в засаде у дороги. Они прокалывали колеса машин шипами, выложенными на трассах, затем расстреливали водителей и пассажиров и похищали деньги и мелкие ценности. За два с небольшим года на территории Москвы, Московской и Калужской областей были убиты 17 человек и двое ранены. В редких случаях жертвы разбойных нападений отделывались избиением и угрозами. Обвинения в убийствах, разбое, бандитизме, незаконном обороте и изготовлении оружия предъявлены девятерым предполагаемым членам банды. Лидер ОПГ Субханов был убит при оказании вооруженного сопротивления во время задержания. Еще нескольким подозреваемым удалось скрыться, некоторых из них впоследствии задержали.


По теме

Среди жертв «банды GTA» оказался и 29-летний житель поселка Менделеево, расположенного рядом с Зеленоградом, которого в ночь на 12 июня 2013 года расстреляли в этом населенном пункте прямо в его автомобиле. Находившейся с ним женщине удалось выжить, хотя она получила огнестрельное ранение. Впоследствии женщина была допрошена в Мособлсуде в качестве потерпевшей.


Просмотрено 8002 раз(а)

Теги: СИЗО, побег, Мособлсуд, следственный комитет, проверка, стрельба, оружие, автомобили, Менделеево, Подмосковье, банда, суд, ОПГ, уголовное дело, халатность

Комментарии (3)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Компания по разработке бортового радиоэлектронного оборудования приглашает на работу в Зеленограде

Читайте апрельский номер газеты «Будь здоров, Зеленоград!» онлайн


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки