27 апреля Суббота 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


27.10.14 15:26

!!! Вынесен приговор по делу об обезглавленном трупе в 14-м микрорайоне



Вынесен приговор по делу об обезглавленном трупе в 14-м микрорайоне
Вид на корпус 1457. Фрагмент панорамы с сервиса maps.google.com
Житель Зеленограда, в чьей квартире нашли тело мужчины с отрезанной головой, получил 8,5 лет колонии строгого режима спустя год после нападения с кастрюлей на полицейского.  

Приговор 45-летнему жителю 14-го микрорайона Валерию Канашину вынесен федеральным судьей Зеленоградского районного суда Олегом Гривко в четверг, 23 октября, сообщает корреспондент Инфопортала. Мужчина признан виновным в убийстве, совершенном в его квартире в корпусе 1457.

Приговором установлено, что в ночь на 18 января 2014 года в ходе совместного распития спиртного Канашин на почве личных неприязненных отношений ударил ножом в грудь малознакомого 58-летнего Александра Е., который от полученного ранения скончался на месте. Как утверждали свидетели, участвовавшие в осмотре места преступления, у убитого также была отрезана голова. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, она была отделена от тела уже после наступления смерти в результате множественного (не менее 63) воздействия режущим предметом. На момент гибели мужчина находился в состоянии тяжелой алкогольной интоксикации.

В суде Валерий Канашин заявил, что не убивал мужчину. По его версии, он случайно познакомился с Александром Е. накануне вечером в магазине «Пятерочка», куда зашел за пивом, и пригласил его к себе в гости. В квартире они пили пиво и вино и смотрели телевизор. Затем, по словам осужденного, он уснул, а когда проснулся, то увидел своего гостя лежащим на полу в коридоре с перерезанным горлом. После этого, как утверждал Канашин, он спустился к дежурной по подъезду, попросил вызвать полицейских и вернулся обратно в квартиру, но не дождавшись их приезда, уже утром вышел на улицу и выбросил в мусорный бак пакет со своей одеждой, так как посчитал, что его арестуют и вещи останутся лежать нестиранными. Затем он сам позвонил с улицы в полицию и встретил стражей порядка в квартире.

Обвиняемый объяснял в суде, что перед входом в его квартиру находится межквартирный холл, двери в который не всегда бывают закрыты. По его словам, в ночь происшествия он оставил свою квартиру открытой, а утром обнаружил в ней чужую табуретку. Адвокат Канашина, в свою очередь, строил защиту на том, что Александр Е. был убит за пределами квартиры обвиняемого, а его труп впоследствии был подброшен неизвестными.

Однако к показаниям подсудимого и к позиции его защитника судья отнесся критически и посчитал их несостоятельными, поскольку записи с камер видеонаблюдения, установленные на входе в дом, свидетельствуют о том, что в период времени, когда наступила смерть потерпевшего, через подъезд никто не проходил. Кроме того, следы крови с характерными брызгами были обнаружены практически по всей квартире Канашина — в прихожей, в ванной комнате и на кухонном гарнитуре. Суд также воспринял утренний выход хозяина квартиры на улицу с пакетом в руках как сокрытие следов преступления. Отметим, что выброшенный Канашиным пакет с вещами, как и орудие убийства, так и не были найдены.

Согласно показаниям дежурной по подъезду, около пяти часов утра к ней действительно спускался кто-то из жильцов и просил вызвать полицию в квартиру с трупом, но она не успела разглядеть лицо человека, так как тот быстро ушел, и к тому же неправильно расслышала номер квартиры. Именно из-за этого полицейские не прибыли на место преступления по первому звонку дежурной. Как пояснил в суде оперативник уголовного розыска, изначально наряд полиции по ошибке проверил не ту квартиру. Вместе с тем, в своих показаниях дежурная утверждала, что при звонке в полицию ей посоветовали самой подняться в квартиру и проверить информацию о трупе, что она и сделала, а когда удивленные хозяева не той квартиры заверили ее об отсутствии у них мертвого тела, женщина восприняла всю эту историю как чью-то шутку.

До ареста Валерий Канашин работал менеджером по продажам в компании, занимающейся реализацией алкоголя. В сентябре 2013 года он уже был осужден за нападение на сотрудников патрульно-постовой службы полиции, которые приехали к буйному жильцу по жалобе соседей. Мужчина встретил полицейских с кастрюлей и ударил ею одного из них по руке, а второго — по голове. Тогда дебошир получил один год условного заключения с испытательным сроком два года.

При назначении наказания за убийство суд учел, что мужчина является инвалидом 3-й группы, положительно характеризуется по последним местам работы и имеет на иждивении несовершеннолетнего сына. Отягчающим обстоятельством признано совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Судья также частично удовлетворил гражданский иск дочери убитого о возмещении морального вреда, постановив взыскать с Канашина в ее пользу 1 млн рублей.

В законную силу приговор пока еще не вступил.



На правах рекламы
Просмотрено 11203 раз(а)

Теги: 14 микрорайон, алкоголь, убийство, суд, Валерий Канашин

Комментарии (9)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Футбольная школа «Спартак Юниор Зеленоград» объявляет набор детей от 5 до 14 лет

Кластер робототехники в Зеленограде собирает участников для кооперационных проектов


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Не поделили дорогу. Видео

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки