19 апреля Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


13.01.15 22:59

!!! Налет на инкассатора в 2012 году организовал оперативник угрозыска



Налет на инкассатора в 2012 году организовал оперативник угрозыска
Фото Инфопортала, архив
Организатором крупного ограбления в Зеленограде двухлетней давности признан бывший сыщик уголовного розыска УВД, а его предполагаемым подельником — сослуживец, ныне находящийся в розыске за наркоторговлю.

Приговор по делу, связанному с членами ликвидированной в январе 2014 года преступной группы, наполовину состоявшей из бывших сотрудников полиции, вынес Зеленоградский районный суд. Первым осужденным стал экс-старший оперуполномоченный 3-й оперативно-розыскной части отдела уголовного розыска УВД В. Матвеев. Он признан виновным в организации грабежа группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и приговорен к 6 годам заключения в исправительной колонии строгого режима.

Согласно материалам суда, Матвеев был причастен к ограблению в декабре 2012 года фирмы, обслуживающей платежные терминалы. Тогда преступники в масках и с пистолетом напали на перевозчика денежных средств возле офиса компании (ранее ошибочно указывался банк) на улице 1-го Мая в 19-м микрорайоне и похитили пакет с 5,1 млн рублей. Как установил суд, Матвеев, будучи действующим сотрудником полиции, выступил организатором преступления, а наводчиком, «слившим» информацию о дате, времени и месте перевозки денег, — его знакомый инкассатор. Информатора удалось вычислить благодаря проверке работников фирмы на детекторе лжи, а после прослушки его телефонных переговоров оперативники вышли на Матвеева. В итоге инкассатор заключил сделку со следствием и, дав признательные показания на соучастников преступления, был приговорен к 3,5 годам условно.

По версии следствия, в налете также участвовал друг Матвеева бывший оперативник отдела по борьбе с организованной преступностью Илья Гоц. Анализ детализации звонков показал, что в момент ограбления оба находились в районе места преступления и переговаривались между собой по телефону. Припаркованный поблизости автомобиль Гоца был также зафиксирован видеорегистратором, установленным в машине перевозчика денежных средств, когда последний проезжал мимо него к офису за пакетом с деньгами. Кроме того, наводчик-инкассатор, который ранее не был знаком с Гоцем, по фотографии опознал в нем человека, который после ограбления приходил к нему домой вместе с Матвеевым и советовал не сознаваться в преступлении в случае приезда полиции.

Как считают в следственных органах, помимо Матвеева и Гоца в ограблении участвовали еще как минимум двое неустановленных лиц, которые были в масках и непосредственно похищали деньги. С места преступления банда скрылась на двух автомобилях, в том числе на черной Audi A8 с поддельными номерами. Позже потерпевшие работники фирмы вспоминали, что эта иномарка появилась возле их офиса за месяц до нападения. Стекла машины были затонированы, она часто стояла на месте с заведенным двигателем, но людей рядом с ней никто не видел. Найти автомобиль в ходе следствия так и не удалось.

Сам Матвеев изначально отрицал свою причастность к налету, но на суде признал вину частично, заявив однако, что был не организатором преступления, а только пособником. При этом он и его адвокаты активно защищали Гоца, настаивая на невиновности последнего.

Оперативное сопровождение дела осуществляли сотрудники отдела собственной безопасности УВД Зеленограда и ФСБ. Отрабатывая материалы по Илье Гоцу, оперативники параллельно вышли на след еще одной преступной группы, занимавшейся изготовлением и сбытом крупных партий наркотических средств. По версии следствия, в состав ОПГ входили Гоц, еще один экс-полицейский Сергей Тонких, а также Илья Евдокимов, Сергей Конорев и Александр Дуров. Четверых из пяти подозреваемых задержали одновременно в разных квартирах Зеленограда и заключили под стражу. В местах их проживания правоохранители нашли свыше полукилограмма марихуаны, несколько граммов синтетических наркотиков, аптечные весы и банковские карты, использовавшиеся для осуществления бесконтактных продаж наркотических средств. Кроме того, в загородном доме одного из задержанных в Солнечногорском районе была обнаружена подпольная лаборатория по выращиванию и изготовлению марихуаны, оснащенная системами подачи воды, отопления и вентиляции.

Илье Гоцу удалось скрыться от следствия, и сейчас он находится в бегах. Расследование в отношении остальных предполагаемых членов ОПГ уже завершено, и в ближайшее время их дело начнет рассматривать Зеленоградский районный суд. Фигурантам инкриминируют незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, производство и покушение на сбыт наркотиков в крупном размере.

Напомним, ранее Инфопорталу стало известно, что Илья Гоц и Сергей Тонких некогда числились соучредителем и генеральным директором соответственно в зеленоградском такси «Автосфера».



На правах рекламы
Просмотрено 9627 раз(а)

Теги: Илья Гоц, полиция, оперуполномоченный, грабеж, инкассация, 19 микрорайон, наркотики, марихуана, ОПГ, суд, приговор, лишение свободы

Комментарии (5)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки