26 апреля Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


25.04.17 18:13

!!! Сразу 10 человек предстали перед судом по делу о международном наркосообществе



Сразу 10 человек предстали перед судом по делу о международном наркосообществе
Фото Инфопортала, архив
Зеленоградский районный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении предполагаемых участников преступного наркосообщества, управляемого неустановленным главарем из Таджикистана.

На скамье подсудимых оказались сразу десять человек — три женщины и семь мужчин в возрасте от 25 до 44 лет. Согласно материалам дела, девять из них являются уроженцами Москвы, Московской, Тверской и Тульской областей, один — гражданином Таджикистана (он плохо говорит по-русски, поэтому на судебном процессе присутствует переводчик). Большинство, включая иностранца, до ареста фактически проживали в Зеленограде, двое — на юге и востоке столицы, один — в деревне Мокшино Конаковского района Тверской области. Обвиняемые склонны к употреблению наркотиков, некоторые ранее были судимы за кражи, сбыт поддельных денег, хранение наркотических средств, грабеж, разбой.

Всех десятерых обвиняют в сбыте героина бесконтактным способом через тайники-закладки на территории Зеленограда, Москвы, Московской области и ближайших регионов в составе преступного сообщества, возглавляемого неустановленным лицом по имени Баха, который скрывается в Таджикистане. По версии следствия, Баха наладил устойчивый канал поставки крупных партий наркотиков наземным транспортном из Средней Азии в московский регион и завербовал в качестве сбытчиков социально неблагополучных людей — судимых, наркоманов, безработных, испытывавших материальные трудности. Те делали закладки с героином и сообщали их местоположение главарю по телефону. Затем Баха пересылал адреса тайников покупателям, предварительно получая от них деньги на электронный QIWI-кошелек — по 2–3 тысячи рублей за закладку массой от 2,5 до 5 граммов.

Следствие полагает, что преступное сообщество также действовало на территории Тверской и Тульской областей. Оно состояло как минимум из трех структурных подразделений, обособленных по функциональному и региональному признакам, участники которого поддерживали высокий уровень конспирации, в частности, регулярно меняли номера мобильных телефонов и исключали визуальный контакт друг с другом. У организаторов имелась собственная клиентская база из числа наркоманов, обеспечивавших им стабильный доход. Также наркоторговцы контролировали качество поставляемого товара путем опроса непосредственных потребителей и планировали поставки наркотиков по предварительным заказам покупателей. Помощниками Бахи, по версии следствия, были неустановленные лица из числа его родственников и знакомых — некто Саддам, Акбар и Мага. Первый вел преступный бизнес на территории столичного района Сокольники, второй — в районе станции метро «Щелковская», а третий с помощью имевшихся у него преступных связей снабжал подельников героином партиями от 1 килограмма.

По расчетам следственных органов, только за период с 22 апреля 2015 года по 6 мая 2016 года преступный доход сообщества составил 37,7 млн рублей, а общая масса героина, находившегося в незаконном обороте, была не менее 5,2 килограмма.

Добавим, что семерых из десяти подсудимых помимо участия в преступном сообществе и сбыте героина обвиняют в легализации преступных доходов. Кроме того, 29-летнему жителю 18-го микрорайона инкриминируют организацию наркопритона в квартире и кражу велосипеда, 35-летней жительнице 20-го микрорайона — кражу куртки из магазина «Спортмастер» в Химках, а 44-летнему москвичу — незаконное приобретение и хранение самодельного короткоствольного огнестрельного оружия калибра 6,2 мм и 19 патронов к нему. Последний ранее работал корреспондентом в газете «Коммерсантъ».

До начала судебного процесса девять обвиняемых находились под стражей в следственном изоляторе, а десятый фигурант дела — 35-летняя мать-одиночка из 15-го микрорайона — на свободе под подпиской о невыезде. Однако после того, как она не явилась на первое судебное заседание и для ее принудительного привода потребовалась помощь оперативников уголовного розыска, женщину отправили под домашний арест, надев ей на ногу электронный браслет. На втором заседании суда, которое состоялось 24 апреля, выяснилось, что женщина вопреки запрету несколько раз покидала квартиру. Подсудимая призналась, что не могла контролировать себя во время наркотической ломки, поэтому отправилась за очередной дозой героина, спрятанной в тайнике у «Дома журналистов» на Ленинградском шоссе. Для ее покупки она продала свой телевизор за 3 тысячи рублей. На вопрос судьи, когда в последний раз подсудимая принимала наркотические средства, та ответила: «Вчера». В итоге женщину взяли под стражу прямо в зале суда. До оглашения приговора она, как и все остальные обвиняемые, теперь будет находиться в СИЗО.

Подсудимые признали себя виновными в хранении и сбыте наркотиков, но отрицали участие в преступном сообществе и легализации денежных средств. После майских праздников начнется допрос свидетелей и исследование доказательств, представленных стороной обвинения.

Отметим, что в последние годы в Зеленограде успели осудить уже нескольких наркосбытчиков, в уголовных делах которых фигурировало имя Баха. Однако тогда им вменяли менее тяжкий состав преступлений, чем «участие в преступном сообществе» (статья 210 УК РФ).



На правах рекламы
Просмотрено 5608 раз(а)

Теги: Зеленоградский суд, наркотики, наркогруппировка, ОПГ, судимость, поставка, распространители, сбыт, героин

Комментарии (6)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Конец льготной ипотеки на ИЖС

Детский футбольный клуб «Зеленоград» проводит набор мальчиков и девочек с трех лет


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки