27 апреля Суббота 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


08.02.07 09:40

!!! День рождения магазина «Культура»: «брутальное рубилово» и «аццский отжиг» заказывали? Получите!



4 февраля в клубе «Полином» прошел концерт, посвященный дню рождения рок-магазина «Культура», которому исполнилось 10 лет. К одному празднику присоседилось еще несколько примечательных событий: 1 февраля состоялся запуск обновленного сайта зеленоградского рок-клуба с прямым адресом www.z-rock.ru, а сам рок-клуб, прибывавший в коматозном состоянии последние полтора года, получил нового лидера. Им стал Дмитрий «Спайк» Андрюшин, солист и барабанщик группы «Скороспилсия», он принял бразды правления из рук предыдущего президента Константина Рожкова.

Так получилось, что после 7-го зеленоградского рок-фестиваля, прошедшего весной 2005 года (как раз после него Рожков официально заявил об уходе с поста президента) рок-клуб существовал без руководства, сайт www.z-rock.narod.ru практически не обновлялся. А затея музыкантов и энтузиастов с проведением 8-го рок-фестиваля в клубе «Next» в мае 2006 года дала скорее отрицательный результат: организация, как, впрочем, и само место оставляли желать лучшего.

Рок-концерты в Зеленограде все это время, тем не менее, проходили, после закрытия клуба «Арена» основной площадкой для выступлений местных музыкантов и заезжих гастролеров стал клуб «Дебаркадер». А в мае 2006 года к практике регулярных живых концертов вернулся старейший клуб города «Полином». Это событие, вместе с появлением в городе большого количества новых групп и энергичных молодых промоутеров, и стало во многом переломным моментом для музыкального движения в нашем городе: жизнь, как говорится, начала налаживаться.

Как и предсказывали знающие люди, 4 февраля в «Полиноме» было жарко. Народ толпился у клуба задолго до начала концерта, и народу этого было очень много. Сама процедура захода внутрь отнимала не меньше получаса.

Начался вечер с плясок Спайка, который кроме организации взял на себя еще и роль ведущего и шоумена, исполнявшихся под музыку «Boney M». Первым на сцену вышел «Пив’n’Oi Дозор». У Михета Свердловского и его команды давно не было выступлений. «Дозор» получил гран-при на 7-ом рок-фестивале. Потом один из братьев Ноздриных, Дмитрий, лидер находящейся в бессрочном творческом отпуске группы «The Cuba», покинул логово Михета по идеологическим соображениям. Его младший брат Кирилл Ноздрин не стал проявлять такую принципиальность и трудится на гитарном фронте до сих пор. Группа выдала мощный сет из проверенных боевиков, таких, как «Водка и свинина», «Русский меч», «Green-White», «Оле!» «Чернокожий гангстер», у сцены начался жесткий слэм. «Веселый и агрессивный Ой-бюргер рок», как определяют свой стиль музыканты «Дозора» кому-то нравится, а у кого-то вызывает категорическое осуждение и отторжение. Для прояснения патриотических взглядов и идеологической направленности творчества Михаила Свердловского мы обязательно возьмем у него интервью, причем в ближайшее время. А тем, кого напугала горстка юных бузотеров со вскинутыми правыми руками и лозунгом «Слава России!» можем сказать следующее: ребята, вы испугались? Но вас же во много раз больше! Может быть, дело просто в том, что уличные хулиганы лучше организованы и не так трусливы. Кстати, это подтверждалось еще во времена пресловутых «люберов», когда толпа подмосковных гопников в 50 человек с легкостью обращала в бегство несколько сотен панков и хиппи.

Вторыми выступали «Ура, б..!», про которых вышеупомянутый Дмитрий «Фидель» Ноздрин сказал как-то давно: если и есть в Зеленограде настоящие панки — то вот они! С тех пор прошли годы, за плечами группы осталось много концертов и даже гастролей, изменился состав, готовится к изданию многострадальный первый альбом. Поголовье панк-групп в нашем городе тем временем выросло до угрожающих размеров. Молодая шпана не признает «выслугу лет», так что вот мой абсолютно доброжелательный совет для музыкантов «Ура»: от работы со звуком еще никто не умирал. Вам она просто необходима. Да и неритмичная ритм-секция в панке, как, впрочем, и в любой другой музыке, вещь недопустимая. Тем более что с так называемой «энергетикой» у вас все в порядке. Если все получается на записи и на репетициях, то должно получаться и на концертах, сколько бы выступающих не было до и после.

  Конкурс на лучшее пивное брюшко. Фото GNN

В интервалах между выступлениями Спайк и Леша «Кетчуп» из магазина «Культура» устраивали конкурсы с подарками, в число которых входили юбилейные майки и диски с записями зеленоградских групп. Среди прочих соревнований особый восторг вызвали конкурс на лучшее пивное брюшко, на лучший хрип, крик и хрюк, девушки, раздевшиеся до нижнего белья ради получения футболок «Культуры» и водочный конкурс: публике следовало определить, в каком из четырех стаканов, розданных добровольцам — вода, а в каком — водка. Стоит заметить, что водка была во всех четырех (!).

Продолжил «панковский блок» «VesёLыЙ RoDGeR». Панк-хард-кор трио «нарезало» серию задорных песен, поздравило любимый магазин и пригласило всех 24 февраля в «Полином» на презентацию своей второй пластинки.

После этого «Культуру» вышли поздравлять байкеры Зеленограда, у них 14 апреля открывается сезон, по случаю чего состоится уже традиционный фестиваль с музыкой и мотоциклетными забавами. Заявленные в программе любимцы байкеров — группа «Трилогия» не смогла выступить по весьма уважительной причине — сильно приболел их вокалист Дима «Сильвер».

Следующими на сцену вышли «Скороспилсия», ведомые новоиспеченным лидером зеленоградского рок-движения Спайком. Меня всегда восхищала его способность петь, сидя за ударной установкой, эдакий Фил Коллинз от эмо-панка. А еще у него в группе трудятся Олег Григорьев из «Ура, …!» и Михет из «Дозора». Молодец Спайк. Удачи тебе и терпения. Дебютанты из «Out of Dream» особенного впечатления не произвели. Подождем следующих, более удачных выступлений.

Далее было не запланированное в программе выступление группы под названием «Keep Silence» с двумя вокалами, женским и мужским. Название переводится как «Храни молчание». Промолчу и я.

«Nosferatos» закрывали концерт брутальным металлом и рычанием. В это раз металл и рычание в «Полиноме» были более убедительны, чем в прошлый. А потом на сцену вышли еще одни сверхплановые участники, «Welcome T.A.». Зачем — не очень понятно, видимо, очень хотели. Сыграли-то, может быть, и неплохо, только вот восьмая группа за вечер — не много ли для воскресенья? Завтра многим на работу… Я еще могу понять голодных до выступлений дебютантов, но «Welcome T.A.» вроде бы выступлениями не обижены. Да, Спайк, как я тебя понимаю, сам регулярно слышал раньше это на фестивалях: «Ну можно мы сыграем, ну хоть одну песенку», а потом со сцены не выгонишь. Если же откажешь — обида смертная. И все-таки — надо отказывать. А что у нас в стране делают с обиженными, известно. Кстати, на заметку тем, кому что-то не понравится в данном тексте: ключевая в нем фраза — последняя.

Хороший день рождения справили «Культура» и рок-клуб. Публики набилось, что на твой «Плат$карт» в ноябре, уж точно — не меньше, были и «аццкий отжиг», и «брутальное рубилово». Хорошо погуляли. Всегда бы так. Кто не верит — смотрите фоторепортаж. И в следующий раз не проходите мимо. Не обидим.

Алексей Коблов


Просмотрено 6240 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

«Мегазар» в Зеленограде: VR нового формата и много лазертага

Футбольная школа «Спартак Юниор Зеленоград» объявляет набор детей от 5 до 14 лет


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Не поделили дорогу. Видео

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки