20 апреля Суббота 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


30.06.17 21:18

!!! Дело о смертельной аварии на обочине Новой Ленинградки передано в суд



Дело о смертельной аварии на обочине Новой Ленинградки передано в суд
Последствия ДТП на М11 8 декабря 2016 года. Фото Екатерины Скоковой из группы «ЗелАО AUTO | Автолюбители Зеленограда» в сети «ВКонтакте»
В Солнечногорске начинается судебный процесс над водителем автомобиля Infinity G35, сбившим насмерть 23-летнего зеленоградца на обочине трассы М11.

Фигурантом уголовного дела является 32-летний житель Санкт-Петербурга Дмитрий Бертош. Его обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека (часть 3 статьи 264 УК РФ). Напомним, трагическое ДТП произошло 8 декабря 2016 года на головном участке платной трассы Москва–Санкт-Петербург, в районе деревни Черная грязь, при движении в сторону Москвы. Автомобиль «Инфинити» под управлением Бертоша врезался в стоявший на обочине неисправный автомобиль Skoda Octavia и сбил двух человек, находившихся рядом с машиной, — владельца «Шкоды» и водителя другого авто, который остановился для оказания помощи в ремонте. В результате первый погиб на месте, второй был госпитализирован.

Как говорится в обвинительном заключении (копия имеется в распоряжении Инфопортала), Бертош, двигаясь вне населенного пункта со скоростью более 110 км/ч в условиях пасмурной погоды и при наличии снежных осадков, проявил преступную небрежность, совершил необоснованный маневр вправо, пересек линию разметки и выехал на обочину, тем самым перевел опасную ситуацию в аварийную. В результате на 33-м километре трассы М11 он врезался в «Шкоду», стоявшую с включенной аварийной сигнализацией, а затем сбил людей.

Двое свидетелей аварии — водитель и пассажирка BMW 520, ехавшие в ту же сторону, дали показания, что Infiniti G35 Premium обогнал их справа со скоростью около 150 км/ч, затем перестроился в их ряд, а при попытке обогнать следующую машину его занесло и стало крутить на дороге, что привело к столкновению.

С места ДТП Дмитрия Бертоша увезли на медосвидетельствование в Солнечногорск. В обвинительном заключении имеются показания двух сотрудников ГИБДД, сопровождавших водителя «Инфинити» в наркодиспансер. Полицейские заявили, что при медосвидетельствовании у Бертоша были обнаружены наркотические вещества, при этом он спокойно отреагировал на это известие и даже признался, что иногда покуривает марихуану из-за головных болей. Заведующая медучреждением Лариса Сашко, в свою очередь, показала, что в исследованных на аппарате «Рефлеком» образцах были обнаружены метадон и марихуана, а Бертош при ней упомянул, что некоторое время назад «они с друзьями покурили». Вместе с тем, заведующая сообщила, что в крови Бертоша, направленной на дополнительное исследование в бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области, наркотических веществ не обнаружили, а взятую на анализ мочу она направлять туда не стала. Отметим, что в заключении бюро (копия имеется в распоряжении Инфопортала), в графе «Примечание» указано: «Обязательным объектом исследования на наркотические и лекарственные вещества является МОЧА. Моча не доставлена». Другой специалист в области наркологии, допрошенный следствием, пояснил, что результаты на аппарате «Рефлеком» можно трактовать исключительно как предварительные. По его словам, такие показатели по марихуане возможны как при ее курении, так и при употреблении противовирусных средств, а наличие метадона вообще не может быть выявлено по этим факторам.

Сам Дмитрий Бертош не признает себя виновным. Он считает, что не нарушал правила дорожного движения, а физического контакта между его автомобилем и пешеходами вообще не было (столкновение со «Шкодой» он не отрицает). На допросе Бертош сообщил, что в тот день ехал по рабочим делам в Москву с двумя пассажирами. По его словам, он двигался со скоростью около 100 км/ч и после перестроения наехал на «кусок льда», из-за чего его автомобиль занесло и стало вращать против часовой стрелки. Доводы Бертоша о плохом состоянии проезжей части следствие посчитало несостоятельными, основываясь на показания других автомобилистов и акт, составленный на месте ДТП, согласно которому дорога была обработана от наледи специальным раствором. Бертош озвучивал разные версии относительно возможного попадания наркотических веществ в организм. В частности, он говорил, что незадолго до ДТП окончил курс приема лекарств против гриппа, а еще раньше, отдыхая с друзьями в баре, курил кальян, в содержимом которого была марихуана, о чем он якобы на тот момент не знал. При этом в первоначальных объяснениях автоинспекторам Бертош заявлял, что выкурил половину сигареты марихуаны. Теперь же обвиняемый утверждает, что не употребляет наркотики и алкоголь.

Уголовное дело против Бертоша было возбуждено 13 декабря 2016 года, а через два дня его изъяли из производства следственного отдела Солнечногорска и передали в профильный отдел главного следственного управления ГУ МВД России по Московской области. На основании заключения об отсутствии наркотических средств в организме Бертоша следствие предъявило ему обвинение в совершении ДТП со смертельным исходом без квалифицирующего признака «в состоянии опьянения», что влечет менее строгое наказание.

Рассмотрение дела в Солнечногорском городском суде начнется 6 июля.

Дмитрий Бертош является индивидуальным предпринимателем. Как говорится в обвинительном заключении, ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД.



На правах рекламы
Просмотрено 9339 раз(а)

Теги: ДТП, суд, следствие, М11, автомобилисты, Новая Ленинградка, Дмитрий Бертош

Комментарии (12)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки