29 марта Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


20.07.17 13:16

!!! Чиновница рассказала о родителях погибших в Андреевке детей



Чиновница рассказала о родителях погибших в Андреевке детей
Спасатели на месте происшествия в Андреевке. Кадр солнечногорского телевидения
Власти Солнечногорского района обвинили органы социальной защиты Зеленограда в недосмотре за семьей, в которой при пожаре погибли двое маленьких детей.

Специальный выпуск программы солнечногорского телевидения, посвященный трагедии в Андреевке, вышел 19 июля. Его гостями стали представители МЧС и полиции. Также в эфире по телефону выступила начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации Солнечногорского района Светлана Мирончук.

Мирончук подробно рассказала о родителях погибших детей. По ее словам, мать и дети были зарегистрированы в Зеленограде, а глава семейства Алексей Е. — в Иваново. Семья жила в Андреевке, при этом супруги не состояли в официальном браке. 12 апреля 2016 года мать умерла в московской больнице. «Причину смерти я не знаю, никто мне ее не должен докладывать», — сказала Мирончук. Дети остались без законного представителя, по акту о безнадзорности их поместили в детское отделение центральной районной больницы Солнечногорска. В течение месяца Алексей Е. официально оформил отцовство, и 18 мая 2016 года, после получения от него справки с работы и составления акта обследования жилищно-бытовых условий проживания, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Солнечногорского района разрешила мужчине забрать детей из больницы.

«Мы ему разъяснили, где он может получить какую-либо помощь, и рекомендовали обратиться в органы социальной защиты Зеленограда, так как управление соцзащиты Солнечногорского района по закону не может ему оказать меры соцподдержки», — отметила Светлана Мирончук.

Тем не менее, по словам Мирончук, представители органов социальной защиты Солнечногорска поддерживали с отцом связь по телефону и во время рейдов по Андреевке навещали семью, чтобы поинтересоваться состоянием дел. Как правило, в момент их визитов в квартире с детьми находились либо бабушка, либо родной брат Алексея Е., и дверь они не открывали. «Они говорили, что он [Алексей Е.] их закрыл, но я думаю, просто, может быть они не хотели пускать чужих людей. Дети не плакали, были слышны их голоса, что они там бегают, играют, ничего подозрительного. Если папу не заставали, прозванивали, выясняли, как дела. Он даже сказал нам, что получил путевки в детсад Зеленограда, и мы знаем, что в июне он их получил», — рассказала представитель администрации Солнечногорского района.

Последний раз проверяющие приезжали к ним домой 1 июня, но в тот день в квартире никого не было. По словам Мирончук, проходивший мимо сосед высказал им подозрения, что отец семейства злоупотребляет спиртным и не гуляет с детьми, при этом дать письменные объяснения житель дома отказался. На следующий день в Крюковский отдел полиции Солнечногорского района было направлено письмо с просьбой проверить эту информацию. «Ответ из полиции мы не получили и сделали повторный запрос неделю назад, 12 июля», — отметила Светлана Мирончук. После неофициальной беседы с инспектором по делам несовершеннолетних представитель администрации района пришла к выводу, что полицейские не нашли подтверждения словам соседа.

На вопрос телеведущей «Так что, получается, зеленоградские не доработали?» Мирончук ответила: «Зеленоград, наверное, бездействовал. Если у них многодетная семья должна стоять на учете, они знают, что у них папа, такие маленькие дети». Мирончук пояснила, что у Алексея Е. есть третий, старший, сын. Незадолго до трагедии он лег вместе с ним в больницу, а младших детей в этот раз оставил не с родным братом, а с троюродным. «Наверное, он должен был обратиться в зеленоградскую соцзащиту. […] Конечно, помещать детей в госучреждение — это стресс, что говорить. Конечно, лучше оставить с братом, с бабушкой, чем помещать в какой-то социально-реабилитационный центр... Должны были какой-то патронаж назначить по закону, чтобы кто-то там ходил, помогал, контролировал», — считает Мирончук.

Вместе с тем, отвечая на вопрос ведущей о виноватых в этой ситуации, начальник отдела администрации Солнечногорского района указала на несовершенство законодательства: «Наверное, неважно, где человек живет и где зарегистрирован. Живет он, например, на территории Солнечногорского района, значит социальная помощь должна оказываться на территории Солнечногорского района, но для этого же финансирование должно быть. А то получается, что в поле зрения он у нас попал, а оказать материальную помощь мы не можем — и не наш житель, и дети не наши. А как работала московская служба соцзащиты, я не знаю, оказывали ли они ему помощь...» Мирончук добавила, что администрация Солнечногорского района, со своей стороны, выделила отцу погибших детей землю на кладбище.

Напомним, пожар, в котором погибли двое детей в возрасте полутора и двух с половиной лет, произошел в доме 21 в поселке Андреевка днем 18 июля. По данным следствия, дети в квартире в этот момент были одни. В помещении загорелся диван, и они задохнулись от угарного газа. Чтобы проникнуть в квартиру, пожарным пришлось вскрывать дверь специальным инструментом. Тела малышей они обнаружили на застекленном балконе. Временно исполняющий обязанности начальника отдела надзорной деятельности МЧС по Солнечногорскому району Александр Макунин сообщил, что рассматриваются две версии возникновения пожара — неисправность электрооборудования и неосторожное обращение с огнем.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум лицам».



На правах рекламы
Просмотрено 9751 раз(а)

Теги: Солнечногорский район, пожар, Андреевка, дети, гибель, социальная защита, МЧС, полиция, администрация, уголовное дело, семья

Комментарии (20)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Гастроцентр доктора Наседкина в Зеленограде — подробнее о врачах, ценах, услугах

Никаких шуток!


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки