27 апреля Суббота 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


09.04.18 18:47

!!! Как зеленоградские депутаты выписывают себе поощрения



Как зеленоградские депутаты выписывают себе поощрения
Раз в три месяца, в конце квартала, избранные зеленоградцами муниципальные депутаты устраивают серию таинственных голосований, предмет которых не озвучивается на камеру, а принятые решения не публикуются на сайтах советов. За что голосуют депутаты, разбирался Инфопортал.

19 декабря 2017 года. Заседание совета депутатов района Старое Крюково. На исходе первого часа работы глава совета Юрий Копейкин выносит на голосование коллег очередной вопрос. Но вопреки обыкновению не озвучивает, в чем он заключается.

— Мы на комиссии рассмотрели вопрос. У вас проект решения имеется на руках, — говорит Копейкин. — Есть какие-то дополнения, изменения по этому проекту решения? Кто за данный проект решения, прошу тогда голосовать. Кто за? — депутаты дружно поднимают руки. — Кто воздержался? Против? Нет. Принято единогласно, — заключает глава совета.

Дальше следует голосование в таком же ключе еще по одному вопросу.



Вы поняли из этого видеофрагмента, за что проголосовали депутаты? Мы — нет. Следы данных голосований на сайте совета депутатов, где публикуются принятые ими документы, отсутствуют. Обнаружить решение по одному из этих вопросов удалось в «Московском муниципальном вестнике» — сборнике решений депутатов всех столичных районов. В восьмом томе «Вестника» от 19 декабря на 307-й странице находим решение совета депутатов района Старое Крюково № 06/09 от 19.12.2017 «О поощрении депутатов […] за IV квартал 2017 года», согласно которому девяти народным избранникам — всем, кроме самого Копейкина, причитается по 60 тысяч рублей за работу в указанный период. Почему среди поощряемых нет самого Юрия Копейкина? Вероятно, потому что его «гонорар» был оформлен отдельным решением (секретных голосований ведь было два подряд), но этот документ не опубликован вообще нигде.



Кстати, обратите внимание на третий пункт имеющегося в открытом доступе решения. Согласно ему, документ должен быть опубликован не только в «Московском муниципальном вестнике», но и на официальном сайте муниципального округа Старое Крюково.

Вот скриншот с этого сайта с перечнем решений, принятых на заседании 19 декабря. Видите здесь решение под номером 06/09? Правильно — его нет! После 8-го сразу идет 11-е решение. Вот так скромные депутаты умалчивают о выписанных себе поощрениях. Не желая нервировать своих избирателей, они просто не публикуют на своем сайте соответствующие документы, надеясь, что до «Московского муниципального вестника» электорат не доберется. И тем самым прямо нарушают даже один из пунктов собственного решения.



Ситуация в Старом Крюково повторилась в конце первого квартала 2018 года: снова секретное голосование, снова решение опубликовано в «Вестнике», но не размещено на сайте совета.



Только размер поощрений у депутатов теперь разный — от 50 тысяч до 73 с половиной. Но общая сумма неизменна — 540 тысяч рублей — по 60 на человека (не считая председателя Копейкина).



Список решений, принятых 20 марта, на сайте совета депутатов района Старое Крюково. Решение под номером 04/07 в нем отсутствует.



Переносимся в район Силино. 21 марта. Заседание совета депутатов.

— Следующий вопрос рассматриваем — десятый, — говорит его председатель Анна Ясинова и предоставляет слово депутату Коржовой.

— Данный вопрос был рассмотрен на заседании финансово-бюджетной комиссии, и все нюансы были оговорены. Предлагаю принять решение в соответствии с решением комиссии, — докладывает Коржова.

— Поощрения? — как будто интересуется у нее вполголоса депутат Титов (наверняка расслышать сложно). Та едва заметно кивает. Голосуют «За». Следом таким же образом проходит голосование еще по двум вопросам.



В «Московском муниципальном вестнике» обнаруживаем решение №05/10-СД о поощрении депутатов за работу в первом квартале 2018 года. Сумма — 60 тысяч рублей на человека, не считая председателя (по ней, видимо, принимали отдельное решение — его в «Вестнике» нет).



При этом на сайте совета депутатов не опубликовано даже то решение, которое есть на страницах «Вестника». Снова депутаты проявляют заботу о чувствах избирателей.



Любопытно, что в декабре в Силино также прошли аналогичные «секретные» голосования. Но тогда решения по ним не были размещены нигде.



Не стоит думать, что такими сомнительными делами занимаются на своих заседаниях только депутаты районов Силино и Старое Крюково. Точно такие же голосования в декабре и марте состоялись в депутатских советах всех районов Зеленограда. Но принятые в ходе этих голосований решения также нигде не опубликованы. То есть за руку народных избранников жителей Матушкино, Савелок и Крюково поймать не удалось, но, кажется, это тот случай, когда все понятно без лишних слов. Тем более, что, например, в Матушкино депутаты при подобном голосовании однажды уже проговорились, что речь идет о поощрениях. Было это на третьем заседании совета депутатов нового созыва, а дата встречи также практически совпадала с концом квартала.

— Тот вопрос, который мы с вами оговаривали, будем согласовывать? — обратился тогда к коллегам глава совета Владимир Анисимов.

— Я предлагаю тот вопрос, который мы с вами оговорили о поощрениях […] утвердить, — отозвался его зам Станислав Садовников. — Это у нас разное, получается?

— Можем и основным сделать. Просто надо этот вопрос грамотно прописать — и все, — пояснил Анисимов.



И вот такие же голосования — только уже без упоминания о поощрениях — мы видим в декабре.



А потом в марте. С присказкой о том, что «это текущие вопросы нашей деятельности», которые «нет необходимости озвучивать».



Практически одновременно то же самое происходит в Савелках. Только там голосуют не по одному, а сразу по двум вопросам. Видимо, здесь, как и в Старом Крюково, поощрения руководителя совета проводят отдельным решением.



В марте эта версия находит косвенное подтверждение, когда при голосовании по второму вопросу депутат Лобанова предлагает «оставить тот же коэффициент Ирине Васильевне [Юдахиной — главе совета], который был и в предыдущем квартале».



«Переезжаем» в «новый город». Декабрьское голосование выглядит так. В процесс вмешивается сотрудница аппарата, предупреждающая о том, что докладчики по следующим вопросам задерживаются, но в целом все проходит так же, как в других районах.



В марте очередное секретное голосование, которых не было в другие месяцы.

— Зачитывать проект решения? — интересуется глава совета Наталья Федотова.

— Нет, нет, не надо, — почти испуганно реагируют депутаты.



Повторим еще раз: решения, принятые путем подавляющего большинства этих секретных голосований, не опубликованы ни на сайтах советов, ни в «Московском муниципальном вестнике». Но, может быть, речь во всех этих случаях (кроме двух в Старом Крюково и одного в Силино, — тут уж сомнений никаких, все закреплено документально) шла не о деньгах? Может быть, несмотря на все косвенные «улики» и совпадения, нам это показалось? Может быть. Но еще неизвестно, что страшнее: если депутаты таким образом выписывают себе поощрения или если они в обстановке повышенной секретности принимают другие, более важные решения для жизни своих районов. В 2011 году матушкинские депутаты уже одобрили возведение ФОКа на поляне летнего кинотеатра в лесу за 1-м микрорайоном. От этого решения тогда пришли в недоумение даже чиновники управы и префектуры. А глава совета депутатов Владимир Анисимов потом оправдывался, что на самом деле народные избранники согласовали не строительство, а размещение ФОКа (интересно, как еще можно разместить там какой-либо объект, если не путем стройки?). Поэтому даже лучше, если вся эта история будет про деньги, а не про одобрение, допустим, проектов точечной застройки.

В том, что депутаты выписывают себе поощрения за работу, нет ничего незаконного. И вообще это нормально, потому что депутатская работа (во всяком случае, если подходить к ней ответственно), действительно требует много времени и сил. Но выписывать эти поощрения можно по-разному. Можно честно и открыто, а можно — соблюдая видимость прозрачности (все же делается под видеозапись), но на самом деле озираясь по сторонам и боясь сказать лишнее слово, которое выдаст все секреты. Похоже, зеленоградским депутатам пока ближе второй путь.


Подготовил Павел Чукаев


На правах рекламы
Просмотрено 13596 раз(а)

Теги: депутаты, Матушкино, Савелки, Крюково, Силино, Старое Крюково, голосование, вознаграждение

Комментарии (63)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Футбольная школа «Спартак Юниор Зеленоград» объявляет набор детей от 5 до 14 лет

Кластер робототехники в Зеленограде собирает участников для кооперационных проектов


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Не поделили дорогу. Видео

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки