25 апреля Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


14.06.08 14:00

!!! Валерий Передерин: «Берегите себя, зеленоградцы»



Валерий Передерин — известный в Зеленограде терапевт, пропагандист здорового образа жизни, а также публицист, рассказывающий широкому кругу читателей о малоизвестных страницах истории и культуры (известны его публикации в «АиФ-Здоровье», «Московской среде», «Зеленоград сегодня» и др.).

Еще в конце 70-х годов он начал работать участковым врачом в 152-й поликлинике, затем там же занимал должность зав. отделением, был зам. главврача по экспертизе в 65-й поликлинике. Сегодня Валерий Передерин продолжает свою трудовую деятельность врачом функциональной диагностики. Накануне Дня медицинского работника (15 июня) он согласился в краткой беседе ответить на ряд вопросов.

— Валерий Митрофанович, приближается 15 июня — День медицинского работника. Вы отдали медицине всю свою жизнь. Скажите, каковы на сегодня основные проблемы данной отрасли?
— В далеком 1971 году я закончил Томский мединститут и работал в системе здравоохранения, в которой ежегодно открывались новые больницы и больнички, поликлиники, амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты, неуклонно росла продолжительность жизни, увеличивалась рождаемость и снижалась смертность. А вот современное состояние медицины, на мой взгляд, сравнимо с аэропортом, в котором объявлено, что профессиональных летчиков и диспетчеров заменят на профессиональных менеджеров и уменьшат заправку горючим самолеты, а желающих вылететь пригласят к стойке №13.

— Как вы оцениваете уровень медицинского обслуживания в Зеленограде?
— Как удовлетворительное. И эта оценка — не самая худшая. Обладая большим научным и техническим потенциалом, Зеленоград мог быть в числе первых в России по уровню развития медицины.

— Какие, на ваш взгляд, по местной статистике, наиболее распространенные заболевания среди зеленоградцев?
— Зеленоград — как Москва, так и Россия, в первую очередь, страдает сосудистыми заболеваниями сердца и мозга, затем идет онкология, следом — дыхательная система, включая туберкулез и заболевания опорно-двигательного аппарата с травмой. С огорчением приходится констатировать, что все эти заболевания значительно помолодели и большей частью касаются трудоспособного населения.

— Начинается лето. Что вы, как медик, посоветуете в плане защиты здоровья в этот период?
— Здоровье и радость обещает нам лето, но в отдыхе есть обратная сторона, и о ней не надо забывать. Купальный сезон для закаленных лучше всего открывать при температуре воды и воздуха не менее 15—16°. Оптимальное время для купания — утро и вечер по 5—6 минут, доводя его до 20—30 минут. Для начала заходите в воду 2—3 раза за день с интервалом 3—4 часа.

Нельзя далеко заплывать тем, кто перенес недавно такие заболевания, как инфаркт миокарда, инсульт, обширные хирургические вмешательства, и тем, кто страдает эпилепсией, судорогами конечностей, хронической сердечно-легочной недостаточностью.

Надо помнить и знать, что Солнце — это лекарство. В правильно подобранной дозе оно стимулирует нервную систему, улучшает обмен веществ, способствует образованию в организме необходимого витамина Д, благотворно сказывается на железах внутренней секреции, улучшает защитные силы и поднимает общий тонус. Кстати, замечу, что подходящее время для загара — утро, с 7 до 10 часов. Начинать его следует постепенно с 5—10 минут, доводя до 1—2 часов. Помните, ноги должны быть обращены к солнцу, голова прикрыта светлой панамой, на глазах солнцезащитные очки или листочки зелени. Чаще меняйте положение тела, но не спите на пляже. Переполненный желудок, алкоголь, пиво, тоники — не союзники солнцу, а враги. Прямые солнечные лучи противопоказаны больным с ишемической болезнью сердца, гипертонией, энцефалопатией, варикозным расширением вен, ожирением, туберкулезом, болезнью Паркинсона, эпилепсией, заболеванием глаз, печени, родинками типа гемангиом, детям раннего возраста.

Тем, кто предпочитает динамичный отдых на теплоходах, автобусах, поездах, самолетах, но при этом их укачивает, следует знать, что эта морская болезнь бывает скрытой и выраженной. Скрытая протекает в легкой форме и чаще сказывается в конце путешествия слабостью, усталостью, снижением давления, сонливостью, подташниванием, головокружением, зевотой. В таком случае воспользуйтесь доступными лекарствами — аэроном, валидолом или мятными таблетками под язык. Лимонный сок, чай, кофе, минеральная вода со льдом помогут справиться с укачиванием.

Хорошо снимает признаки морской болезни массаж точек чуть выше запястья, посредине, со стороны ладони. Массируют по ходу часовой стрелки в течение шести минут попеременно на двух руках умеренным давлением указательного пальца.

В автобусе, машине садитесь на передние места. Каюта на теплоходе должна быть в центре, лучше на шлюпочной палубе, хорошо проветриваемой. Не читайте, не фиксируйте глаза на близких объектах, а чаще смотрите вдаль. Держитесь подальше от курящих, пищевых блоков и от любителей спиртного, запахи от них могут спровоцировать тошноту.

Много неприятностей на отдыхе, особенно детям, доставляют комары, мошки и другой гнус. При бурной реакции на укус примите димедрол или супрастин, пейте больше жидкости. Если торчит жало пчелы или осы, удалите его, кожу обработайте йодом и наложите компресс из нашатырного спирта или кашицы из мяты и подорожника. Успокаивает зуд и масло чабреца, лимона, лаванды, кардамона, гвоздики, герани, мяты.

Итак, перед тем как отправиться на отдых — посоветуйтесь с врачом. Не злоупотребляйте тем, что дала природа, и тогда ваш отпуск будет успешным и приятным.

С днем медицинского работника, уважаемые коллеги! Очень надеюсь, что престиж нашей замечательной профессии будет только возрастать, а мы постараемся оправдать свое высокое назначение — беречь здоровье зеленоградцев.

Подготовил С. Григорьев



Просмотрено 14296 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 5.

Гость 16.06.2008 09:17:15

Спасибо доктору Передерину, в очередной раз в его материалах добрые и умные советы. Это очень правильно, что к пропаганде здорового образа жизни подключен Инфопортал Зеленограда. А всех людей в белых халатах - с Праздником! Будьте счастливы и здоровы.


Гость 16.06.2008 01:59:39

"""ВОТ то чего хочется природа,как правило, не даёт"""


Oblaka 16.06.2008 00:54:49

Не злоупотребляйте тем, что дала природа, и тогда ваш отпуск будет успешным и приятным. ПРавильные слова!


Гость 15.06.2008 01:56:41

"""этот УВАЖАЕМЫЙ публицист и пропагандист здорового образа жизни и не только подтверждает, у нас на первом месте заболевания онколг-кие, дыхат-ные, причём помолодевшие!Скоро они станут младенчискими после строит-ва мусоросж-го завода.Интересно он по этому поводу нигде не высказывался?Конечно,как замазать комара зелёнкой и сколько скушать водки,чтобы вода в местной луже показалась достаточно тёплой-очень актуально,но есть проблемы по-серьёзнее,как и болячки ,которые надо не только констатировать, но и не допускать причин их возникновения, тем более омолаживания!Больше всего не хотелось обидеть, но смотрю я на этих уважемых-всё чисто, стерильно и правильно.Заработали пенсию, теперь раскручивают имя, а где активная позиция людей в белых халатах?!"""


Гость 14.06.2008 18:13:12

«Берегите себя, зеленоградцы» и копите денежки, чтобы лечиться за границей...


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Пасхальные куличи в пекарнях «Дон Батон»

Конец льготной ипотеки на ИЖС


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки