27 апреля Суббота 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


28.07.10 18:05

!!! В Зеленограде дышать можно



Уровень загрязняющих веществ в воздухе Зеленограда не превысил предельно-допустимую концентрацию (ПДК), несмотря на окутавший город смог.

Сегодня ночью в город вернулись запах гари и дымовая завеса, которые принесли воздушные массы из Подмосковья. Вместе с этим в воздухе увеличилось содержание оксида углерода (CO) — продуктов горения. Однако уровень ПДК остается в норме. По крайней мере, именно такие данные приводит ГПУ «Мосэкомониторинг».

Автоматические станции контроля загрязнения атмосферы, расположенные в 11 и 15 микрорайонах, зафиксировали наиболее высокое содержание CO в воздухе в полдень, впоследствии дым и концентрации оксида углерода пошли на убыль.

В то же время столичные СМИ, ссылаясь на главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, передают, что в ночь с 27 на 28 июля в Зеленограде наблюдалось превышение предельно допустимых концентраций оксида углерода — содержание CO в воздухе достигало 6,2-6,3 мг на куб. метр.

Между тем специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека передают, что данные мониторинга Роспотребнадзора не дают оснований для панической оценки ситуации. «По сравнению с 2002 годом, когда Москва была в плену дыма, нынешняя ситуация пока не такая тяжелая», — говорится в пресс-релизе службы.

Кроме этого, в Роспотребнадзоре опровергли информацию различных СМИ, которые сообщали «о значительном превышении (до 10 ПДК) предельно-допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе: оксида углерода, диоксида азота, взвешенных веществ»: «Ситуация с лесными и торфяными пожарами действительно непростая, но добавлять к этому панику не стоит».

Тем не менее, зеленоградцы ощущают дискомфорт: запах гари и щипание в глазах. Поэтому в аптеках ожидают увеличение спроса на средства защиты от гари, в том числе медицинские маски, как это было зимой в период эпидемии гриппа.

Стоит отметить, что задымление, связанное с пожарами в окрестностях столичного региона, может сохраняться еще ближайшие 2,5 месяца, о чем сообщил руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко на пресс-конференции в РИА-Новости. Тем более, что новые очаги возгорания продолжают появляться. Так, по данным МЧС России, только в Подмосковье за последние сутки возникло около 50 новых торфяных пожаров.

Геннадий Онищенко в условиях сложившихся погодных условиях советует не перегреваться, соблюдать режим питания и употреблять жидкости. Людям, страдающим различными заболеваниями, пожилым людям и детям следует ограничить физическую активность, пребывание на солнцепеке и открытом воздухе. В помещении по возможности проводить влажную уборку. Сетку против насекомых на форточках следует периодически увлажнять, чтобы дополнительно ограничить поступление вредных веществ в помещение. Кроме этого, целесообразно ограничить поездки на личном транспорте, который значительно загрязняет атмосферный воздух.


Просмотрено 6510 раз(а)

Теги: пожар, смог, станция контроля загрязнения атмосферы, Роспотребнадзор



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 5.

Артур Пирожков 29.07.2010 10:10:56

А не дышать тоже можно?!! ;)


Diablo 28.07.2010 22:47:28

4erniy_Dembel: мне чиновники высшего звена напоминают Марию-Антуанетту с ее советом есть пирожные вместо хлеба, совсем связь с реальностью потеряли. У Онищенко кондиционер и на работе, и в машине, и, скорее всего, дома. В таких условиях перегреться довольно сложно, зато в электричке тепловой удар схватить как нечего делать.


4erniy_Dembel 28.07.2010 21:22:33

И за совет "не перегреваться" большое спасибо, а то я по недомыслию беспрестанно перегреваюсь в транспорте там, на работе, на улице. А ведь можно перестать перегреваться и все будет хорошо


ляпис 28.07.2010 21:21:29

В Зеленограде дышать можно.А сколько это стоит?


Lar4 28.07.2010 19:49:45

ну наконец то разрешили дышать, а то как то без воздуха поднадоело ))))))))))))))))


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Футбольная школа «Спартак Юниор Зеленоград» объявляет набор детей от 5 до 14 лет

Кластер робототехники в Зеленограде собирает участников для кооперационных проектов


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Не поделили дорогу. Видео

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки