16 апреля Вторник 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


21.07.11 19:25

!!! Защитников леса забрали в Крюковское отделение полиции



Защитников леса забрали в Крюковское отделение полиции
Евгения Чирикова с соратниками на станции Крюково в Зеленограде. Фото Инфопортала
Активистов движения в защиту лесов Подмосковья, задержанных 20 июля в окрестностях Менделеево, доставили в Крюковский отдел полиции Солнечногорского района, расположенный в 18-м микрорайоне Зеленограда.

О задержании пятерых участников акции со ссылкой на управление информации и общественных связей ГУМВД по Московской области сообщило РИА Новости. Собеседник агентства отметил, что лидера активистов-экологов Евгении Чириковой среди задержанных не было. Вместе с тем сама Чирикова написала в своем твиттере о двух задержанных, подтвердив информацию о том, что они доставлены в Крюковский отдел полиции в Зеленограде. По ее словам, на одного из них был составлен протокол об административном правонарушении по статье 19.3 КоАП РФ — неповиновение законному требованию сотрудника полиции, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. По версии правоохранительных органов, участники акции, забравшиеся на лесорубочную технику, не отреагировали на предупреждения сотрудников полиции о незаконности их действий, после чего было принято решение о задержании наиболее активных «экологов». Спустя несколько часов Чирикова сообщила, что задержанные отпущены.

Активисты движения в защиту подмосковных лесов во главе с Евгений Чириковой собрались для проведения акции в окрестностях Менделеево на железнодорожной станции Крюково в час дня 20 июля. Их целью была проверка разрешительных документов у рабочих, ведущих вырубки леса для строительства скоростной трассы Москва — Санкт-Петербург, и остановка этих работ, которые они считают незаконными. Строительную технику активисты нашли близ деревни Жилино, однако проверить документы на вырубку им так и не удалось. Как рассказала в своем твиттере Евгения Чирикова, одной из участниц событий стала 70-летняя французская журналистка, которая в какой-то момент вместе с протестующими села на просеку и отказалась покидать свое место.

Напомним, что вырубка лесов Солнечногорского района для строительства автомагистрали началась в конце июня 2011 года. Первые вырубки были обнаружены активистами-экологами в районе деревни Пешково, а затем лес стали валить недалеко от дороги Льялово — Жилино. С тех пор «экологи» проводят почти ежедневные акции протеста в лесах в окрестностях Менделеево. 10 июля на Привокзальной площади у станции Крюково в Зеленограде прошел митинг в защиту подмосковных лесов.


Просмотрено 6210 раз(а)

Теги: лес, вырубка деревьев, трасса Москва — Санкт-Петербург, Менделеево, Жилино, Крюковский ГОП, полиция, протест, экологический контроль, экология, акция, Крюково, Евгения Чирикова



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 12.

Чукаев Павел 26.07.2011 11:06:02

Alexander84,



мы постарались избежать смешения терминов разной направленности. Отдельно стоящее слово "эколог" оба раза употреблено в заметке в кавычках, чтобы было понятно, что им обозначаются не только профессиональные экологи. В словосочетании "активист-эколог" вторая часть указывает на профиль активистов, уточняя для читателя область деятельности, в которой обозначенный этим "именем" человек проявляет свою активность.


convoy 24.07.2011 11:34:59

чё они в зелек прутся бастовать то??? пусть у себя в мендюшниково и бастуют.


Alexander84 22.07.2011 14:07:19

@ValerG781 Наберитесь терпения, всё будет — Собянин уже пробил необходимые законы по пресечению деятельности бомбил, полиция подключится со следующего года, ныне дают возможность одуматься и перейти на легальные рельсы.

По здешним активистам за лес нет никакого риторического вопроса. В их действиях отсутствует насилие, поэтому деяния, если и классифицируются, то как административные правонарушения, а не уголовные, т.е. говорить об экстремизме преждевременно. Если угодно, это проявление сатьяграхи Ганди, но никак не герильи Маригеллы или Баадер-Майнхоф. Очевидно, в функции полиции не входят переговоры с активистами, как, скажем, не входит и выслушивание историй проституток о нелёгкой судьбе. Суть полиции заключается в поддержании порядка через подавление беспорядка, в т.ч. палкой по лбу — это тот риск, на который идут активисты по заказу или велению души, чтобы привлечь внимание к вопросу, когда другие способы показали свою неэффективность, либо были проигнорированы ими намеренно или незнанию.


ValerG781 22.07.2011 13:00:13

Alexander84, может она где-то и ведется, но в Зеленограде как они тусили у определенных остановок, так и продолжают, буквально вчера не могли на автобусе подъехать к остановке у "Алми", потому что в ее окончании стояли 2 машины. У 1 т/ц регулярно кто-то дежурит. Было бы желание, вот эту проблему решить не составило бы особого труда.

Про лес, как уже понятно из предыдущих дискуссий, спорить бесполезно. Каждый будет за своё, а власть будет тихой сапой действовать пока что по "мини" белорусскому варианту. Не исключено, что после выборов, если экологи до них дотянут, их просто разгонят, а то еще и самих заставят строить эту трассу.

А вообще в этой всей истории риторическим остается все тот же вопрос: если действия экологов незаконны, антисоциальны и вообщи они экстремисты, наёмники и т.п. - так объявите об этом громко, конкретно, прозрачно на всю страну.

А так, действовать прикрываясь "витязями", гастарбайтерами, подставными троллями в интернете, "необъяснимыми" нападенями и побоями, политикой "невмешательства" полиции и "знать ничего не знаю, ведать не ведаю" в СМИ. И при всем при этом постоянно голосить что творится в Белоруссии и какой там беспредел. Выводы делайте сами.    


Бараха 22.07.2011 10:54:58

И француженку приплели, ей то какое дело....Лучше бы озаботилась уничтоженным булонским лесом....Еще раз повторю: уважаемые экологи и активисты на Пятницком шоссе не далеко от отеля Фореста, уже уложили отвод в лес, дальше будет вырубка...Что ж вы молчите? Это тоже подмосковный лес.


Alexander84 22.07.2011 10:52:11

@ValerG781 Борьба с бомбилами идёт, вы просто не стремитесь быть в курсе. См. http://ria.ru/trend/taxi_moscow_06042010/ А вот и видео столкновения с активистами — http://ria.ru/video/20110721/404820767.html Потрудитесь хотя бы иногда пользоваться поиском.


Prohozhij 22.07.2011 10:44:28

Не понимаю, где ОМОН и тяжелая техника? Чито грейдер не может сдвинуть с места "французскую журналистку", если она не хочет уйти самостояттельно?


ValerG781 22.07.2011 10:04:23

Лучше разогнали бы наконец "бомбил" с автобусных остановок. Также уверенно и надменно как бабушек в Крюково с цветами. Или это правоблюстителям упорно не интересно?! что наводит на определенные мысли...

С отношением власти к экологами всё понятно, но если они такие гнусные - покажите же по ТВ как они мерзко себя ведут, подрывают устои страны и как вы с ними уверенно и, главное, "законно" боретесь. Почему об этом такая потрясающая тишина?! Про Белоруссию ведь аж каждый день сюжеты


Гость_2009 21.07.2011 21:40:51

Smash77 21.07.2011 19:42:26

Думаешь в Зеленограде трудно найти людей которые за бесплатно разгонят хоть зеленых хоть голубых, из-за которых не строится дорога?


Гость_2009 21.07.2011 21:06:50

Свалка шинная под Зеленоградом горит регулярно - ни один зеленый эколог ничего не предпринял не тот масштаб.


Alexander84 21.07.2011 20:20:03

Эколог это дипломированный специалист. Активист это позиция. Иногда то и другое сочетается в одном лице, иногда — нет. Необходимо уточнять в каждом случае, а до тех пор воздерживаться от смешения профессиональных течений и анархичных настроений.


Smash77 21.07.2011 19:42:26

Сдается мне, в задержании участвовали те самые "неверные менты", которых Савва Терентьев предлагал "сжигать на главных площадях".


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

«Первый шкаф» — самые модные решения и идеи для вашего дома

Хореографическому коллективу «Юнион» исполнилось 15 лет


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки