26 апреля Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


15.08.11 18:07

!!! Экс-замначальнику УВД Зеленограда дали 8 лет колонии



Экс-замначальнику УВД Зеленограда дали 8 лет колонии
Дмитрий Матвеев. Фото из архива Инфопортала
Бывший заместитель начальника УВД Зеленограда — начальник следственного управления Дмитрий Матвеев приговорен к 8 годам колонии строгого режима за вымогательство крупной взятки.

Об этом Инфопорталу сообщили в пресс-службе Мосгорсуда. Кроме того, 33-летний Матвеев лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года и звания майора юстиции. Проходивший по этому же делу адвокат Московской городской коллегии адвокатов «Защита» 37-летний Евгений Рубцов, который обвинялся в пособничестве в получении взятки, получил 7 лет колонии строгого режима. Ему также запрещено заниматься адвокатской деятельностью в течение трех лет. Оба осужденных не признали свою вину. В течение десяти суток приговор может быть обжалован в вышестоящей инстанции.

Суд установил, что в ноябре 2009 года Дмитрий Матвеев, обладая информацией о находящихся в производстве УВД уголовных делах, потребовал 1 миллион рублей за освобождение от ответственности мужчины, обвиняемого в мошенничестве. В качестве пособника он привлек своего знакомого адвоката Рубцова, который в ходе личных встреч в изоляторе убеждал гражданина в необходимости передать обозначенную сумму. Рубцову предназначались 200 тысяч рублей в качестве вознаграждения. 27 января 2010 года адвокат был задержан с поличным при получении денежных средств от гражданской жены заключенного в одном из московских кафе на улице Бахрушина. В тот же день на площади Юности в Зеленограде под наблюдением сотрудников службы собственной безопасности ГУВД Москвы Рубцов передал в машине деньги Дмитрию Матвееву. После этого милиционер был задержан.

Против Дмитрия Матвеева было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере), а в отношении адвоката Евгения Рубцова — по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (пособничество в покушении на получение взятки в крупном размере). На время следствия Рубцов был отпущен под подписку о невыезде, Матвеева же по ходатайству следователя заключили под стражу.

Расследование дела завершилось в марте 2011 года. В июле, после утверждения обвинительного заключения прокурором, материалы были переданы в суд.


Просмотрено 7083 раз(а)

Теги: УВД, коррупция, взятки, вымогательство, следствие, адвокаты, мошенничество, суд, приговор, колония, Мосгорсуд, Дмитрий Матвеев, Евгений Рубцов



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 25.

Панки Хой (Бараха) 18.08.2011 11:00:47

Но когда возникает возможность откупится и все зависит от суммы, в стране начинается беззаконие. Вот если бы преступник сказал, хочу откупится - жертвую млн. на дет. дом (например) и народ сказал - прощаем, но тут он дал деньги должностному лицу и тот не как Деточкин собирался их куда-то перечислить, а в личное пользование при исполнении.

Если помните Деточкину дали 4 года, но он был не при исполнении и все деньги до копейки перечислял в дет. дома.

Вот такой же мент отпустил убийцу Свиридова, а в результате была Манежка...На мой взгляд 8 лет нормально, можно было и побольше дать.


Панки Хой (Бараха) 18.08.2011 10:52:45

Инет-боец

Конечно говорят от тюрьмы и от сумы не зарекайся, но я б не стал мошейничать или кого-то грабить, соответственно не оказался бы в тюрьме и не пришлось откупаться. Я законопослушный гражданин и если бы не зарекаясь оказался бы на нарах, то только по сфальсифицированному делу и тогда было бы 2 выхода: защищать себя или откупится..


4erniy_Dembel 17.08.2011 19:57:00

    

Инет-боец 17.08.2011 17:20:13Наказание, безусловно, жесткое, но не забывайте, оно применено к человеку, который в силу своей профессии должен "служить и защищать"( и, заодно, знать законы), стало быть спрос с него должен быть строже. Мы, как налогоплатильщики, в свое время всем миром скинулись ему на обучение и вправе расчитывать на отдачу, а он, простите, за наши кровные себе кормушку устроил. Удручает


Наблюдательница 17.08.2011 17:48:30

Сумел взять,сумей и посидеть...


Инет-боец 17.08.2011 17:20:13

Бараха,почему это пострадавший?Речь идет об обвиняемом(не майоре).На его месте любой бы дал денег,чтобы не сесть в тюрьму.Разве нет?

Чёрный Дембель,сколько лет надо было дать решать судье,а не мне.Дали 8,значит дали.Пусть это останется на совести судьи.Я лишь говорю,что это слишком строгое наказание для такого преступления(заметьте я не отрицаю факт преступления).И вообще почитайте еще раз о чем я тут толкую.А именно о наказании соответствующее тому или иному преступлению.Чтобы наказывали всех по одному принципу,а не так,за заказное убийство/обычное убийство дают 8 условно,а за взятку 8 лет строгача.Это по вашему нормально?


4erniy_Dembel 17.08.2011 00:31:27

    

Инет-боец 16.08.2011 15:13:42  А сколько лет надо было дать? 15 минут деньги в карман запихивал, четверть часа и должен отсидеть? Кстати, многим россиянам чтобы миллион заработать как раз восемь лет и надо горбатиться


Панки Хой (Бараха) 16.08.2011 15:45:22

Он их сам себе вычеркнул, а не ему кто-то вычеркнул...Уже взрослый дядя, майор - должен понимать. Могу согласится, что это не самый отявленный преступник, но в том числе из-за таких как он свершаются и более тяжкие преступления....

Он мент, любое его преступление, носит отягощающий характер. В конце концов он принимал присягу...

Пусть другие менты (пусть даже они рыжее кого-то) знают, что можно схлопотать.

Поставте себя, на место пострадавшего...Я думаю - снизхождения вы бы не просили. Сегодня он взял млн. с мошейника, а завтра два с педофила...


Инет-боец 16.08.2011 15:13:42

Бараха ,опять двадцатьпять.Неужели сложно понять о чем тебе толкует народ?Майор виноват и с этим не поспоришь.Другое дело,что он оказался более рыжим чем некоторые другие,которые совершили подобные или более тяжкие преступления.За миллион рублей 8 лет вычеркнуть из жизни человека не совсем правильно....пусть он и мент и преступник(хотя с таким определением у нас больше половины Россиян преступники).Закон и наказание должны быть едины для всех.Так же как и 282 статья,которая применяется только к Русскому человеку.


Панки Хой (Бараха) 16.08.2011 13:59:29

Все правильно дали, можно было и побольше. Что значит хотел помочь....? Странная постановка вопроса...Сегодня он этого освободил, а завтра насильника, ну просто подороже.. А что стоила, такая же доброта по отношению убийцы болельщика? Стоило беспорядков.

Когда ловят людей при нарушении своих обязоностей (милиционеров, прокуроров), то их преступления считаются более тяжелыми ибо они отягошены властью.


Карумба 16.08.2011 10:18:22

Антон Константинович, подписываюсь под вашими словами! Тоже сразу вспомнила майора из Дома 2. Которому даже условки (!) не дали. А тут 8 лет строгого режима! Может столько и надо давать, но тогда уж или всем или никому. Ах, да, мы же в России живем...


Lezhich 16.08.2011 09:52:55

abag 15.08.2011 22:36:47

А вы обращались по делу к товарищу?



Обращались. Лично. Наверна надо было для эффекта заплатить, сейчас понимаю.


Антонович Константин 16.08.2011 08:55:55

надо было ему в дом2 бежать

вон чуваку из Люберец за вымогательство взятки в 450 000 рублей, тока штраф назначили в 450 000 рублей и усе.



закон что дышло... мдя.

или прокурорам не занес.

вообще рыба гниет с головы - Чайка вон неубиваемый дункан маклауд. в СССР, если бы у ген.прокурора его подчиненные, прямые, так чудили как сейчас (с игоным бизнесом) то ген.прокурор, когда все это всплыло бы, пулю в лоб пустил бы из табельного оружия. а счас - да чихать в тетрадь. переназначили - значит можно чудить дальше.

система прогнила.. грустно.


Инет-боец 16.08.2011 00:15:53

roob ,я разве сказал,что надо отмазывать бесплатно?Любая услуга должна быть вознаграждена.....пусть и незаконная.По вашему этот обвиняемый лучше бы отсидел(что я думаю ему и предстоит) чем воспользовался бы правом на свободу,пусть и нарушая закон?Я думаю любой бы здесь отписывающий при возможности кинул бы денег менту,чтобы избежать заключения.И не надо только рассказывать,что вы переходите дорогу на зеленый цвет и только по пешеходному переходу,не превышаете скорость и не нарушаете ПДД....и тд и тп.Вообщем все мы не безгрешны и ненадо опять лезть в Китай.Их много,а нас в 10 раз меньше если что.


ЫЪЖ 15.08.2011 23:46:22

Скрысятничал.Не занес начальнику ОВД.


ligachevo 15.08.2011 23:10:09

Если не знаете ничего, так не говорите. Слыхали такое: не суди, не судим будешь?.. Ага, они все такие плохие, их поймали, посадили, почистили ряды от оборотней в погонах. А верхушка сидит и улыбается.

Ну просто прикиньте, если бы за каждый отмаз чел брал себе лично в карман по лимону...


abag 15.08.2011 22:42:33

Кадры надо беречь и запомнить на будущее для консультаций.


abag 15.08.2011 22:36:47

А вы обращались по делу к товарищу?

Может вас эта участь обошла стороной!

Не плюйте там где живёте.

Жизнь ролна приключениё и неожиданностей.


MAX@ 15.08.2011 21:59:36

Лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года - т.е. к освлобождению его обратно трудоустроят, будет рядовым юстиции?)))


Kukonya 15.08.2011 21:25:26

roob +1000. Стрелять и руки отрубать...

ну или хотяб чтоб выполнялись те законы которые у нас сейчас.


roob 15.08.2011 20:15:29

Боец, где вы тут два конца увидели? Отмазывать преступника обвиняемого в мошенничестве по вашему хорошо и почетно, но надо было это делать бесплатно? Да 8 лет за взятку по нашим меркам круто, а по китайским даже смешно. А теперь давайте вместе подумаем, где мы и где Китай. И что нам мешает быть такими же эффективными. Вот такая психология в первую очередь и мешает. Преступникам помогать почетно, взятка - не преступление, пару мешков торфа с клумбы умыкнуть - ну а что такого страшного...


prefektus 15.08.2011 20:07:48

а вдруг дело заказное, ходили же слухи, что подставили этого мужика


Инет-боец 15.08.2011 20:00:33

Тут палка о двух концах.

С одной стороны он хотел помочь обвиняемому выйти на свободу,пусть и не безвоздмезно.А как иначе?

С другой стороны он нарушил закон и должен понести наказание.Но 8 лет это слишком строго для такого дела.У нас иной раз за убийство дают столько же,но условно или пару лет колонии поселения с отсрочкой на 14 лет.Вспомним Пашу Светофора(заказухи) и дочурку какой-то шишки сбившую на смерть человека,а второго оставившая на всю жизнь инвалидом.

Так что выходит убийство менее тяжкое преступление?С нашими прокурорами так и выходит.А уж из них наверняка не многие лучше этого майора.

Не зря говорят,"Бог создал вора,а чёрт прокурора".


xa2 15.08.2011 19:47:14

таких по амнистии не выпускают, ему прямая дорога в Мордовию...


МИЛКА 15.08.2011 19:34:48

А по амнистии таких как быстро выпускают? Или они туда даже не попадают?


15.08.2011 18:38:26

Браво! (с)Краевед


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Футбольная школа «Спартак Юниор Зеленоград» объявляет набор детей от 5 до 14 лет

Кластер робототехники в Зеленограде собирает участников для кооперационных проектов


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Не поделили дорогу. Видео

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки