20 апреля Суббота 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


26.08.11 17:25

!!! Экс-замначальника колонии-поселения осудили за халатность



Экс-замначальника колонии-поселения осудили за халатность
Вышка в зеленоградской колонии-поселении. Фото Инфопортала, архив
Зеленоградский районный суд признал бывшего заместителя начальника колонии-поселения №2 Рамиля Сагирова виновным в халатности и приговорил к штрафу в 50 тысяч рублей.

Судом установлено, что в сентябре 2009 года колония-поселение разместила на сайте госзакупок заказ на выполнение топографо-геодезических и землеустроительных работ при размежевании земельного участка площадью 14,27 га, занимаемого колонией и соседним СИЗО. Председателем конкурсной комиссии по выбору подрядчика был назначен заместитель начальника учреждения по тылу Рамиль Сагиров, который в дальнейшем провел процедуру госзаказа с нарушениями требований ФЗ №94 — в частности, не уведомил членов комиссии о предстоящих заседаниях и без проведения голосования утвердил список участников конкурса. Затем Сагиров выбрал в качестве победителя фирму «Глобус. Геодезия», которая предложила худшие условия выполнения госконтракта и фактически заняла пятое место из одиннадцати. Так, указанная фирма запросила за работу 1 млн 250 тысяч рублей, тогда как другой участник конкурса готов был выполнить ту же работу за 726 тысяч рублей.

Первоначально Рамиль Сагиров обвинялся в превышении должностных полномочий по части 1 статьи 286 УК РФ, санкция которой предусматривает более серьезное наказание, вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет. Однако суд не согласился с доводами обвинения и переквалифицировал действия Сагирова на часть 1 статьи 293 УК РФ (халатность), поскольку в судебном заседании было установлено, что каких-либо умышленных действий, явно выходящих за пределы своих полномочий, Сагиров не совершал. Суд охарактеризовал действия бывшего замначальника колонии, ныне военного пенсионера, как «ненадлежащее исполнение им своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе», что привело к «существенному нарушению интересов общества и государства и подрыву авторитета органов власти».

Кроме того, суд не согласился с позицией обвинения о том, что Сагиров нарушил интересы реального победителя конкурса — фирмы ООО «Геопроект», поскольку руководитель данной организации заявил, что не считает свои права ущемленными и не стал подавать к Сагирову гражданский иск. Также суд не нашел доказательств того, что замначальника колонии-поселения давал указания членам конкурсной комиссии голосовать за фирму «Глобус. Геодезия». 

Сам Сагиров объяснил допущенные нарушения тем, что был плохо знаком с процедурой проведения подобных конкурсов, поскольку раньше ему не приходилось этим заниматься, и признался, что в силу своей занятости на службе не смог уделить этой задаче должного внимания.

При вынесении приговора суд учел отсутствие у Сагирова судимости, его многочисленные поощрения и награды, а также наличие на иждивении малолетних сына и дочери, что было признано обстоятельствами, смягчающими наказание.

Ранее за злоупотребление должностными полномочиями был оштрафован на 80 тысяч рублей бывший начальник этой же колонии-поселения Борис Соколов. Изначально он проходил по одному делу вместе с Рамилем Сагировым, но на стадии следствия дело было разделено на две части. Соколова признали виновным в том, что он подписал акты приемки и перевел на счет фирмы «Глобус. Геодезия» 1 млн 250 тысяч рублей за размежевание участка, которое так и не было выполнено. Нарушения вскрылись только при новом начальнике колонии-поселения, который стал проверять документацию. Именно он и обратился в службу собственной безопасности ФСИН.


Просмотрено 6317 раз(а)

Теги: Рамиль Сагиров, колония-поселение, ФСИН, халатность, аукцион, торги, конкурс, Глобус Геодезия, суд, приговор, штрафы, Борис Соколов



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 3.

konbur 28.08.2011 21:20:48

Штраф штрафом, а возмещение ущерба само собой.


bas 27.08.2011 02:08:02

Если без суда, то не верится, что один из основных принципов проведения государственных конкурсов он не знал. К тому же время такое, что "коррупция" видится всем и везде даже там, где её нет.

Если по суду, то доказательств не было, то есть никто не стал сдавать. Иска от пострадавшей фирмы нет, члены комиссии, видимо, тоже промолчали. К сожалению, в России часто принято покрывать тех, кто совершил преступление, но затем жаловаться, почему так плохо живем.

Мне кажется, не имеет значения, положил себе на счет 500 тысяч или действительно проявил халатность. Факт, что 500 тысяч рублей пропали, значит и штрафовать надо бы на 500 тысяч рублей. К тому же просили сначала по более строгой статье.

Отрывок по ссылке из статьи "Халатность"

"наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев."

Суд решил, что потеряв 500 тысяч рублей, надо оштрафовать всего на 50 тысяч. Это мягко говоря, не приятно. Складывается плохое впечатление.


xeruch 26.08.2011 17:35:29

ну норм, зажилил более 500 кусков , 50ю откупился) хорошо живется в России!


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки